Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Разное - [решено] Ассоциации не работают.

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - [решено] Ассоциации не работают.
AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Сбились ассоциации, никак не могу назначить fsviewer файлы картинок (значок какой-то другой программы, но всё-равно не запускается) и potplayer некоторые видеофайлы (значок потплеера на файле остался). Делал сброс, ковырялся в опциях в ассоциациях приложений, но при попытке запуска файла выходит сообщение, что файл не ассоциирован. Понятно, что "открыть с помощью" в правом меню мыши тоже использовал - запускает с тем проигрывателем, который выбрал, но если просто щелчком мыши - не ассоциирован. И нет галочки "всегда использовать эту программу". Я даже переустанавливал эти программы, уж не говоря о том, что в опциях пытался связать с файлами. Подскажите, пожалуйста, как починить.

Отправлено: 11:15, 07-11-2021

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AnTul:
Это та же 10, только изуродованная. И после обновления с 10 на 11 проблем с ассоциациями не было. Потом вдруг появились. »
AnTul, полностью согласен, 10-ка изуродованная, она даже в реестре как Windows 10 прописана...
Но, в Вашем случае, "какашку" ищите в системе... По любому "дрищь" завелся какой-то... Извините за не парламентское выражение...

Отправлено: 20:59, 08-11-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Касперский нашёл таки трояна в памяти и на диске. Видимо он нагадил. Трояна удалил, но проблема осталась. Расширения в реестре удаляю, но заново не присвоить. Userchois стоит что-то странное: AppX43hnxtbyyps62jhe9sqpdzxn1790zetc а значок по умолчанию: %SystemRoot%\SysWow64\imageres.dll,-72
Причём, на видеофайлы уже другая сигнатура (или что это?) - AppX6eg8h5sxqq90pv53845wmnbewywdqq5h Впрочем, похоже эти странные штуки появились после того, как я рег-файлы применил по восстановлению ассоциаций.
sfc прогонял, ничего не дало. Политики все сбросил. Видимо, придётся переустанавливать поверх, чтобы ассоциации отремонтировались. Сейчас прогоняю касперского по всему харду, чищу все AppX43hnxtbyyps62jhe9sqpdzxn1790zetc в реестре (кстати, конкретно эти ключи не удалить, но при этом можно удалить всё расширение, что я сейчас и делаю) запущу DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth , потом снова sfc, ну а завтра уж переустановлю ос поверх, если ничего не получится.

Трояна касперский в памяти пришиб, я расширения удалил, и теперь появился пункт "всегда использовать это приложение для открытия файлов". Также в свойствах файла можно теперь выбрать чем его открывать. Спасибо всем. Давно не сталкивался с троянами (а уж с вирусами и подавно) - расслабился. Это что ж с психикой у людей, которые пишут всякую дрянь, которая огорчает других? Бедолаги.

Последний раз редактировалось AnTul, 09-11-2021 в 12:02.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:35, 09-11-2021 | #12

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
полностью согласен, 10-ка изуродованная »
- хотя бы даже с ассоциациями. Раньше было просто - в программе выбираешь, чтобы она открывала все видео (или аудио, или ещё какие) файлы - и всё. Вот просто - и всё! А что сейчас? Выбираешь в программе, запускается окно настроек, и там ползаешь, колупаешься по всем расширениям и присваиваешь по одному (!) программе. А если расширение в реестре не прописано - то и не присвоишь. Тогда нужно через файл это делать. Это что такое?? Кто писал эту операционку? Какие мысли у них были в голове? Я думаю такие: "ничего не трожь, иначе всё упадёт. А упадёт - тем более ничего не трожь, зови специалиста и плати ему деньги". И вот это "ничего не трожь" с каждой версией всё больше проступает. Уберёшь шпиона кортану (по-настоящему уберёшь - удалишь с диска, остальное всё даже не полумеры, а ни о чём) - накажем, надаём по рукам - кнопка Пуск перестанет работать. И так далее. Скоро ос будет такой же деревянной, как хром, где всё гвоздями прибито и псевдоразнообразие браузеров вызывает сильные непонятки - это же одно и то же!, а то и вовсе как прошивка. Может её в виде прошивок и будут дальше распространять.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:08, 09-11-2021 | #13


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AnTul:
Касперский нашёл таки трояна в памяти и на диске. Видимо он нагадил. »
AnTul, значит, предположения по поводу заразы оказались верными...
Возьмем на вооружение.

Отправлено: 14:43, 09-11-2021 | #14


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня как ни странно все ассоциации прекрасно перенеслись через десятошный /Import-DefaultAppAssociations:fileassoc.xml, но никак не могу справится с переносом макета расположения значков в пуске, в 10ке с этим все было гораздо проще через Layoutmodification.xml, а в 11 еще какойто .json ввели, и то не работает, хотя возможно я что то не так делаю

Отправлено: 15:59, 09-11-2021 | #15


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Shulzzz, https://t.me/sterkin_ru/1246 и в автоустановку

AnTul, тему помечаю решенной и закрываю, потому что лечение и устранение проблем после заражения обсуждается в отдельном форуме Лечение систем от вредоносных программ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:38, 10-11-2021 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Разное - [решено] Ассоциации не работают.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Не запоминаются ассоциации файлов при открытии не через проводник keelsee Microsoft Windows 10 10 04-09-2017 18:40
Медиа - Аудио: работают системные звуки но не работают в плеере. SibUrsus Microsoft Windows 7 0 19-07-2015 12:08
Разное - [решено] Не настраиваются ассоциации МИШАНЧИК Microsoft Windows 7 3 03-02-2013 00:02
CMD/BAT - [решено] Как правильно объединить скрипты в один ? Вместе не работают/работают не корректно dark-------13 Скриптовые языки администрирования Windows 8 16-05-2011 15:17
Интерфейс - Не удаётся восстановить некоторые файловые ассоциации Zabejalo Microsoft Windows 2000/XP 5 03-04-2008 13:16




 
Переход