Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Странное поведение видеокарты при включении компа

Ответить
Настройки темы
[решено] Странное поведение видеокарты при включении компа

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Имеются абсолютно новые компы с предустановленной виндой 10. Конфигурация следующая:
Мать asus prime h410m-k
Проц: intel(R) Core(TM) i3-10100F CPU @ 3.60Ghz
Память: 8Гб
Видео: Nvidia GeForce G210
Диски: SSD Apacer AS340 240GB - 2 шт.

Ситуация такая: При включении компа изображение появляется на пару секунд и пропадает. Далее говорит, что нет сигнала. И далее начинается самое интересное. При нажатии кнопки питания (кратковременно) может комп начать грузиться, а может выключиться. Так происходит рандомно. Связь найти не удалось. Подключение монитора осуществлено через dvi. Пробовал подключать через vga - результат тот же. При этом иногда после включения комп нормально загружается (при любом подключении). Опять же, связь не найдена. Пробовал менять кабели, монитор - без изменений. Пробовал в биосе менять режимы pcie и оставлять в загрузке только один ssd. Пробовал отключать быструю загрузку - толку ноль. И что самое интересное. Если я подключаю два кабеля одновременно (dvi и vga) - всё стартует без проблем. При чём без разницы куда воткнут vga. Хоть в дискретную, хоть во встроенную.
Есть у кого идеи по этому поводу?

Да, такое поведение на двух компах. Сами компы под пломбами, поэтому вынуть батарейку и т.д. не получится.

-------
Скоро станет на одного Линуксоида больше!


Отправлено: 21:24, 07-11-2021

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Крайне ржачные конфиги, особенно по части видеокарты, которая слабая как дохлая муха. Лучше бы проц со встройкой был

Цитата Spaser:
Сами компы под пломбами, поэтому вынуть батарейку и т.д. не получится. »
А что тут сделать можно? Ну, обновите биос со сбросом настроек, поиграйтесь с CSM. А еще лучше, отнесите их туда где вязи, и пусть бракоделы сами разбираются со своим изделием

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:06, 07-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде и проц нормальный, но видяха это полный трэш. Лет 12 назад такая было.

Отправлено: 22:34, 07-11-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Spaser:
Если я подключаю два кабеля одновременно (dvi и vga) - всё стартует без проблем. »
Я бы в биос полазал на предмет init first или чего-нить подобного. Если такого нету, то или срывать пломбы или отдавать туда, где взяли. Вполне может быть "недотык" в разъёмах. Всегда считал "пломбы" на корпусе, памяти и проч. - архаикой ламерской и идиотией.
зы. номр. проц. а ВК кто такую втулил, тому надо !@!##^&... нутыпонел.

Падажжите, стапэ. индекс F у проца, этож знач что он без видео-ядра. А мамки на 1200 не имеют своего - откуда VGA сигнал ?! фигня какая-та.
Цитата Spaser:
Подключение монитора осуществлено через dvi. »
на ВК, так?

Отправлено: 07:59, 08-11-2021 | #4


Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Крайне ржачные конфиги, особенно по части видеокарты, которая слабая как дохлая муха. Лучше бы проц со встройкой был »
Цитата vitbomba:
Вроде и проц нормальный, но видяха это полный трэш. Лет 12 назад такая было. »
Согласен с комментами. Сам от такого не в восторге. Но фирма закупила именно такие. Меня пригласили только настроить.

В общем, победил я эту шнягу. Всем спасибо за участие, но никто не угадал что это было. Я сам в жизни бы не подумал. Просто стал в биосе включать и отключать разные опции (не бездумно, конечно) и обнаружил такую хрень: грёбаный ты ссд! Короче, поставил в настройках поддержку legacy (хотя диски разбиты как uefi) и всё встало на свои места. 4 старта системы подряд (с разными способами выключения и разным временем ожидания) были вполне успешными.

Может кому пригодится.

-------
Скоро станет на одного Линуксоида больше!


Отправлено: 09:14, 08-11-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Я подобную фигню встречал на ноутбуке. Небыло вывода звука не ТВ через HDMI. картинка есть, а звука нету. Тыкали все что можно и в биос и в ОС.
Решилось только переустановкой ОС на GPT раздел. Лютый трэш. Намеренно, вручную выставленные костыли: какое отношение звук имеет к разделу на котором стоит ОС?! .. но мело-мягкие сделали что имело.

Отправлено: 09:34, 08-11-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
какое отношение звук имеет к разделу на котором стоит ОС?! .. но мело-мягкие сделали что имело. »
Отношение имеет не тип раздела, а метод загрузки. UEFI или legacy MBR. У видеокарт тоже есть биос, и у старых он старый, с разными глюками, 10 лет назад ведь уефи никто практически не пользовался, HDMI 2.1, DP 1.3 не существовало.. И мелкомягкие тут ни при чём, нвидия виновата. Например, у меня такой глюк был - 1080 ти не грузилась при подключении через дисплей порт в уефи, а легаси я не могу использовать - диск нвме. К счастью, нвидия выпустила патч видеобиоса, который эту проблему решил. Вероятно тут похожая проблема. Но вряд ли её можно решить, слишком уж старьё. Кто-то ручки погрел, втюхав неликвид гг.

Отправлено: 14:16, 08-11-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Странное поведение видеокарты при включении компа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Странное поведение bat при logoff pedrosoft Скриптовые языки администрирования Windows 8 06-07-2020 03:15
Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570. Catdoghotdog Видеокарты 24 21-04-2019 09:01
Странное поведение UPS: отрубается при скачке, но норм работает при отс. от сети Stormax Непонятные проблемы с Железом 16 02-04-2019 14:07
Asus k53sv, странное поведение видеокарты и кулера. Aurum8 Ноутбуки 7 28-02-2016 20:31
Странное поведение при перезагрузке и выключении a.3 Непонятные проблемы с Железом 3 27-05-2014 19:28




 
Переход