Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как сделать анаморфный rip

Ответить
Настройки темы
Как сделать анаморфный rip

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ищу в нете информацию, но пока ничего немогу найти. Что-то есть на doom9 но у меня плохо с английским.

Хочу кодить без ресайза, чтобы видео было анаморфным как в оригинальном DVD, но непойму как потом быть с Aspect Ratio. Т.е где когда и как его выставить, чтобы при просмотре были правильные пропорции (каждый раз выставлять в плеере что-то не очень). И нужно ли в таком случае соблюдать кратность сторон (32-ширина, 16-высота)?

Кто знает подскажите пожалуйста. Какой должен быть подход к этому делу? Кодер значения особого не имеет, но лучше на примере XviD.

Отправлено: 12:25, 23-06-2006

 

Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обрезаешь только черные полосы(если есть) и главное соблюдать кратность 16, я например после кодирования сливаю всё в матрешку - в mkvtoolnix'e для видео есть параметр - Aspect ratio или Display Width/Height. Рассчитать это дело можно для начинающих очень просто - запускаем в Power DVD фильму не на весь экран(или любым другим плеером который нормально растягивает по горизонтали) и делаем скриншот(разрешение экрана должно быть 1024х768 или выше) - в любом редакторе обрезаем полосы - и получившиеся размеры вставляем в Display Width/Height. Ну а вообще если нормальный DVD - то получится соотношение или 16:9 или 2,35:1. А рассчитывается по формулам это действительно сложно.

Отправлено: 12:53, 23-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, сейчас попробую.

Отправлено: 13:27, 23-06-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то не получается. В VirtualDubMod закодировал кусочек (XviD в avi). Разрешение после обрезки 704х352. Выставляю в mkvmerge GUI (mkvtoolnix-unicode-1.7.0) Aspect ratio 2,35:1. Получается вот такая командная строка
"mkvmerge" -o "D:\_My files\Video\rip\2\01.mkv" --aspect-ratio 0:2.35 -d 0 -A -S "D:\_My files\Video\rip\2\01.avi" --track-order 0:0
жму Start muxing.
При просмотре что avi, что mkv выглядят одинаково - изображение вытянуто по вертикали. Поставил нужные значения Display Width/Height - тоже никакого эфекта. Может еще в настройках сплитера что-то нужно выставить (Haali Media Splitter)? Или у меня руки кривые?

Отправлено: 14:38, 23-06-2006 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


vivs
А AR в контейнере не все плейеры понимают.
BTW - а зачем тебе такие сложности. Все равно ж ресайз идет, только более простыми алгоритмами плейера. Не лучше ли сделать его более качественно при рипе

Отправлено: 15:06, 23-06-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Все равно ж ресайз идет, только более простыми алгоритмами плейера. Не лучше ли сделать его более качественно при рипе
То-же правильно, но хотелось попробовать.

Отправлено: 15:11, 23-06-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexB17

Все получилось. Не знаю в чем был бок, но сейчас все работает. Media Player Classic воспроизводит как надо. Всем спасибо!

Отправлено: 15:40, 23-06-2006 | #7


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg aa.jpg
(150.9 Kb, 23 просмотров)

2vivs
Если получились стандартные значения - выбирай из списка который предлагает mkvtoolnix - у меня тоже были проблемы когда пытался сам 2.35:1 прописать

2SilentSpider
Цитата:
BTW - а зачем тебе такие сложности. Все равно ж ресайз идет, только более простыми алгоритмами плейера. Не лучше ли сделать его более качественно при рипе
Не совсем так - точнее совсем нетак Делая ресайз до 704х(к примеру 304) из 720х((к примеру 432)без чёрных полос) мы лишаемся почти 30% строк по вертикали и соответственно падает чёткость картинки. А при анаморфном кодировании мы оставляем все строки а плеер раздвигает картинку по горизонтали до нужных пропорций, как это и делалось при просмотре DVD. Итог - мы получаем картинку с чёткостью оригинального DVD. Я лично теперь если позволяет битрейт (делаю 6 фильмов на 1DVD в x.264) делаю анаморф - выглядит обалденно - если фильм идёт скажем 1:15-1:20 от оригинального DVD сложно отличить.

Вот к примеру кадрик из фильма Ангел-А - оригинальный размер после AR 1015x432 (вместо банального 704х304)

Отправлено: 16:16, 23-06-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
выбирай из списка который предлагает mkvtoolnix
AlexB17

Я уже разобрался - плеер понимает AR только если в ffdshow включить опцию Микшер оверлея. Без это все игнорируется. Блин, это не есть хорошо. Я кодирую в XviD, но никогда не смотрю через ffdshow-как-то слишком размазанная картинка даже при отключенной постобработке.

Цитата:
Делая ресайз до 704х(к примеру 304) из 720х((к примеру 432)без чёрных полос
Такой еще вопрос - а как быть с пиратскими дисками 4in1 и поболее где исходная картинка 360х или 480х? Я понимаю, что таких нужно избегать, но их сейчас очень много и становится еще больше.

Отправлено: 17:19, 23-06-2006 | #9


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я уже разобрался - плеер понимает AR только если в ffdshow включить опцию Микшер оверлея. Без это все игнорируется. Блин, это не есть хорошо. Я кодирую в XviD, но никогда не смотрю через ffdshow-как-то слишком размазанная картинка даже при отключенной постобработке.
Ну можно смотреть через MPC с родным декодером или с Core'вским, а можно вообще смотреть через TCPMP - ему вообще ничего не нужно - всё своё ношу с собой и сплиттер и декодер и т.п.
Цитата:
Такой еще вопрос - а как быть с пиратскими дисками 4in1 и поболее где исходная картинка 360х или 480х? Я понимаю, что таких нужно избегать, но их сейчас очень много и становится еще больше.
Дак если на них картинка растянутая - то можно так же делать с AR - дабы не ресайзить до бОльших разрешений, ну а если она уже расплющена - то увы, ничего не поделать - кодировать как есть. Но вообще с такими дисками лучше не связыватся, наилучшее качество получается с наилучшего источника - DVD-9 без допов, это идеальный вариант для рипа.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 17:26, 23-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как сделать анаморфный rip

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно сделать iso образ диска чем быстро можно его сделать и как Alko Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 22-01-2010 19:58
Установка - [решено] Как сделать из настольной Windows 7 сделать ноутбучную версию? Andrei_IW Microsoft Windows 7 9 16-08-2009 15:53
Route/Bridge - Rip v2 question VOX13 Сетевые технологии 1 20-05-2009 13:47
RIP Лето... kvit07 Юмор 0 03-09-2007 13:19
Как сделать запуск windows 2000 без логинаКак сделать доступ RashidXa Сетевые технологии 2 09-04-2004 09:38




 
Переход