Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Осторожно - мошенники !

Ответить
Настройки темы
Осторожно - мошенники !

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Позвонили сыну с номера (905) 000-00-00. Ребенок побоялся отвечать на незнакомый номер и дал трубку мне. Человек явно стараясь исказить свой голос попросил сына. Я попытался уточнить - не ошибся ли он номером и тогда он назвал его (мою) фамилию. Попытка выяснить - зачем ему мой сын привела к потоку звуков, в к-х с трудом угадывались обрывки слов. Я попросил товарища перезвонить (ибо плохо слышно) и дал отбой. Повторного звонка не было. Полез в поисковик в надежде прояснить ситуацию - сделал поиск по "номер 9050000000" и получил ссылки. Ссылки на nomerzvonka заблокировал мой каспер, а на zvonki.octo получил "комментарий" с предложением скачать JAR-объект. Поиск по "номер 905-000-00-00" дал информацию по региону, где была выдана эта симка (Башкортостан), несколько ссылок, предлагающих под разными "соусами" скачать файлы в DOC (скачал, проверил каспером - чисто, но открывать не стал) и интересные ссылки на woxt. Если интересно - можете попробовать разобраться сами.
Вывод: добрые люди некоторое время "прикармливали" некоторые их этих сайтов, чтобы их проиндексировали поисковики, после чего "насыпали" туда гадости. Не склонен требовать у сына, чтобы он не светил нигде свой номер телефона: то же самое могло произойти в случае заражения телефона кого-либо из его друзей и утечки адресной книги. В этом случае, возможно, был взломан аккаунт кого-либо из его друзей в соц. сети. Удивляет только номер: наверняка такие не выдаются "простым смертным" и купить его на улице невозможно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:48, 07-04-2015

 

Аватара для SharkyUA

Ветеран


Сообщения: 756
Благодарности: 103

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот у них, как раз таки этот номер

-------

Любое событие с нами, с нас и начинается. Не будьте рабами событий. Это события — слуги нам.
Поделитесь музыкой / [Windows 8] Визуальные стили / Plank - Dock for Linux


Отправлено: 08:46, 08-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Удивляет только номер: наверняка такие не выдаются "простым смертным" и купить его на улице невозможно. »
вариант что номер (905) 000-00-00 выдаётся при включенной услуге "заблокировать определение номера" вами рассматривался?
Цитата Tigr:
добрые люди некоторое время "прикармливали" некоторые их этих сайтов, чтобы их проиндексировали поисковики, после чего "насыпали" туда гадости. »
нет. Просто мошенники понимают, что человек пытающийся "пробить кого то по мобильному номеру в интернете бесплатно без смс" слегка простоват, и на его простоте можно срубить немножко денежек.

Цитата Tigr:
то же самое могло произойти в случае заражения телефона кого-либо из его друзей и утечки адресной книги. В этом случае, возможно, был взломан аккаунт кого-либо из его друзей в соц. сети. »
+ эти данные есть во всех "электронных магазинах" где ваш сын совершал покупки,
+ есть чисто оффлайновые места хранения пары "мобильный номер + ФИО" , которые могут быть доступны не чистым на руки людям.

Последний раз редактировалось Amigos, 08-04-2015 в 13:46.


Отправлено: 13:38, 08-04-2015 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
вариант что номер (905) 000-00-00 выдаётся при включенной услуге "заблокировать определение номера" вами рассматривался? »
Да, но как узнать это не включая антиопределитель у себя ? Наверно, и это можно выяснить потратив некоторое время, но мне его было жаль.
Цитата Amigos:
человек пытающийся "пробить кого то по мобильному номеру в интернете бесплатно без смс" слегка простоват »
Позвонил сослуживцу. Тот оставил телефон в куртке и обнаружил непринятый вызов спустя пару часов. В его адресной меня не было. Вбил номер в поисковик и наткнулся на мое резюме. Не так уж и бессмысленно пробивать мобильные номера.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:51, 08-04-2015 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
и наткнулся на мое резюме »
… и вы решили найти резюме мошенника с номером 9050000000 ?

Отправлено: 19:02, 08-04-2015 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
и вы решили найти резюме мошенника с номером 9050000000 ? »
Я надеялся найти информацию об аналогичных случаях с этим номером. Мне было интересно - чем промышляет этот конкретный жулик.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:03, 08-04-2015 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, нулевой номер скорее всего и не существует. Это больше похоже на ошибку определения номера.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:56, 09-04-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как - не существует? "Мой телефон - ноль-ноль-ноль!"

Отправлено: 22:18, 10-04-2015 | #8


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, признаюсь мне из мест отдалённых звонил, какой-то мальчик и пытался найти свою бабушку, чтобы та перевела ему срочно денюжки. Номер был зарегистрирован на дядю и млс. Самое ненормальное, то что, что он звонил в 3-4 часа утра каждый день в течении двух недель.

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 02:30, 11-04-2015 | #9


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Полез в поисковик в надежде прояснить ситуацию - сделал поиск по "номер 9050000000" и получил ссылки »
мошенники рассчитывают именно на это, а ведь опытных людей не должны волновать такие вопросы. Другое дело твой сын.
Цитата Tigr:
Удивляет только номер: наверняка такие не выдаются "простым смертным" и купить его на улице невозможно. »
подменить "исходящий" номер не составляет труда, при наличии телефонных станций (может ещё условия нужны какие, вроде подключения по Е1 или ещё чего-нить).
При этом "входящий" на этот же номер будет идти куда следует, т.е. туда, где он назначен оператором связи.
сам давно такое пару раз делал, когда разыгрывал друзей. тогда под рукой была телефонная станция.
Цитата Tigr:
Не склонен требовать у сына, чтобы он не светил нигде свой номер телефона »
попроси его не светить номер и фамилию (или имя) вместе.

Отправлено: 15:53, 11-04-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Осторожно - мошенники !

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Антивирусы - Осторожно - Panda на полгода бесплатно gorill Защита компьютерных систем 6 19-08-2012 19:01
Очередные мошенники Jamgar Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 28-08-2011 12:35
Осторожно ANNSEL! annsel2 Флейм 1 25-06-2010 01:56
Info - Осторожно мошенники!!! Ment69 Защита компьютерных систем 3 06-05-2010 10:04
Мошенники атаковали русских пользователей Gmail OSZone News Новости информационных технологий 4 17-10-2008 00:55




 
Переход