Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Чем отличаются соединения (WAN)PPTP и (WAN)L2TP

Ответить
Настройки темы
[решено] Чем отличаются соединения (WAN)PPTP и (WAN)L2TP

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собсно и вопрос: могу соединяться по двум протоколам от одного провайдера. Что лучше?
По поиску вроде выяснилось что L2TP более стабилен в плане связи, но мне это не важно, первое соединение так же, стабильно, без обрывов.
Какие ещё плюсы-минусы у этих двух протоколов.
Имея оба, какой бы вы предпочли.
Может в плане защиты или что-то ещё.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:51, 04-09-2008

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, VPN - [решено] PPTP или L2TP
В принципе равноценны, полистал википедию, и сейчас отдам свой голос за L2TP с грамотно настроенным IPSec.
Дабы не повторяться, приведу нарезку с документов.
Цитата:
L2TP (англ. Layer 2 Tunneling Protocol) — сетевой протокол туннелирования канального уровня, сочетающий в себе протокол L2F (layer 2 Forwarding), разработанный компанией Cisco, и протокол PPTP корпорации Microsoft. Стандарт IETF. Позволяет организовывать VPN с заданными приоритетами доступа, однако не содержит в себе средств шифрования и механизмов аутентификации (для создания защищённой VPN его используют совместно с IPSec).
Цитата:
Cisco первой реализовала PPTP и позже лицензировала эту технологию корпорации Microsoft.
Цитата:
PPTP (англ. Point-to-point tunneling protocol) — туннельный протокол типа точка-точка, позволяющий компьютеру устанавливать защищённое соединение с сервером за счёт создания специального туннеля в стандартной, незащищённой, сети. PPTP помещает (инкапсулирует) кадры PPP в IP-пакеты для передачи по глобальной IP-сети
Цитата:
Спецификация PPTP.
Спецификация протокола была опубликована как «информационный» RFC 2637 в 1999 году. Она не была ратифицирована IETF. Протокол считается менее безопасным, чем другие VPN-протоколы, например, IPSec. PPTP работает, устанавливая обычную PPP сессию с противоположной стороной с помощью протокола Generic Routing Encapsulation. Второе соединение на TCP-порту 1723 используется для инициации и управления GRE-соединением. PPTP сложно перенаправлять за сетевой экран, так как он требует одновременного установления двух сетевых сессий.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 05-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LXA85, думал что-то вкусненькое, а я не вижу. Оказалось, вид с моей колокольни - те же яйца...

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:22, 05-09-2008 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В связи с тем что L2TP использует стандартный IPSec, а PPTP - MPPE есть следующие особенности использования:

- Для организации VPN соединений типа "сеть-сеть" на "железе" либо на Unix'е удобнее использовать L2TP
(именно из-за открытости протокола криптозащиты есть возможность в случа чего "обработать напильником").
- Для организации соединений "клиент-сеть":
- - Если сервер виндовый, потенциально шибко геморройно использовать не PPTP, особенно в случае не виндовых клиентов.
- - Windows-клиента можн оприцепить практически ко всему, в том числе и благодаря большому колличеству примеров в инете.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:35, 05-09-2008 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, да мне это и не нужно. Спрашивал о приемуществах этих соединений с интернет на бытовом уровне. Всего лишь

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:41, 05-09-2008 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобще наиболее подробная книга которую я держал в руках это
"Проектирование виртуальных частных сетей в среде Windows 2000" Тадеуша Фронтенбери
там в приложениях есть даже такая экзотика как "спаривание" Windows 2000 и Cisco (IOS 11x)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:48, 05-09-2008 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Чем отличаются соединения (WAN)PPTP и (WAN)L2TP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] USB Модем как WAN соединение shav-75 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 20-07-2011 12:15
Прочее - WAN Miniport (IP) nikloyd Microsoft Windows 2000/XP 20 15-10-2009 19:57
Связь WAN и LAN entisenat Microsoft Windows NT/2000/2003 7 01-11-2008 19:07
Запуск WAN соединения BigDim Microsoft Windows NT/2000/2003 1 22-02-2008 15:02
[решено] покупка аппаратного firewall <2 x WAN, DMZ, medium or high> rivera Защита компьютерных систем 29 26-10-2007 07:38




 
Переход