Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Флейм по теме приложений, не требующих телефона

Ответить
Настройки темы
Флейм по теме приложений, не требующих телефона

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mralexov
Дата: 04-08-2022
Начало здесь.

Переходная точка:

Цитата mralexov:
{Разводит руками}. У нас, похоже, разница поколений. ICQ, будучи всемирно популярным, не требовала телефонного номера никак
Цитата Amigos:
Оно сдохло. (пошло по первому пути)
Цитата mralexov:
джаббер тоже
Цитата Amigos:
Паразитировал на мертвой аське. После её смерти тоже умер.

Цитата mralexov:
и первые реализации скайпа не требовали.
Цитата Amigos:
В результатет продались MS, стали требовать и всё равно умерли.

Цитата mralexov:
Требуют те кто хочет продавать исходящие звонки "по привлекательным тарифам" (Скайп или Вайбер), но поскольку я не собираюсь этого покупать, и не все будут такую инфраструктуру заводить, и эти продажные люди с низкой социальной ответственностью сказав А "мы хотим продавать тебе звонки" будут выносить тебе мозг Б -- рекламой оных продаж --, совершенно логично поискать что-то что номера не требует и рекламы тебе не впаривает.
Цитата mralexov:
Полагаю что кто-то будет продвигать ренессанс RSS
Цитата Amigos:
На этом не получается зарабатывать. Даже король монетизаторов — гугол не смог выдоить денег с RSS.
После этого на этот RSS все забили.
Цитата mralexov:
а кто-то и вообще децентрализованные новости, которые будут передаваться по нодам в распределённых сетях без участия мордокниги, вк или телеграма. Эдакие "торрент-новости", тебе передали и ты передал. Уже дюжину лет работают централизованные проекты персонализованных новостей, децентрализованные тоже можно сделать.
Да, "товарищи майоры" наезжали ещё на Скайп -- но, как пел великий Летов, "мы лёд под ногами майора".
Начальный ответ:

Цитата Amigos:
Оно сдохло. (пошло по первому пути) »
Цитата Amigos:
Паразитировал на мертвой аське. После её смерти тоже умер. »
"Не так всё было!"

Начнём с очевидного противоречия классовых интересов монетизаторов и пользователей: вторым монетизация не особо интересна, они уже как бы не четверть века режут баннеры первых. Я вообще не знаю ни единого живого пользователя который бы жаловался на отсутствие баннеров. Уже несколько лет как баннерная модель признана нежизнеспособной: пользователи не хотят смотреть мигающий анимированный отстой, рекламопихатели не хотят от него отказаться, пользователи его режут резалками. Если в уже далёком 2003 бесплатная версия Оперы показывала баннеры, то теперь у неё встроенная резалка, да и не только у неё. Те кто желает "монетизировать контент" переходят на всякие патреоны, бусти, подписки и пр. -- баннеры проиграли.

Аська спокойно себе дожила до 2008-го, но тут появился Гугл чат, который был "из коробки", первоначально работал на Джаббер-протоколе, был доступен в десктоп-клиентах, вебе и мобильных смартфонах сразу, и не имел никаких баннеров, в то время как в клиент ICQ их монетизаторы емнип пытались вставить (я перешёл на легковесную безбаннерную Миранду).

На момент 2015-го года можно было в одной и той же Miranda IM пользоваться и аськой и гугл чатом и мордокнижным чатом, и вообще не смотреть рекламы.

И вот тут началось наступление монетизаторов: Фейсбук закрыл протокол и попытался, эээээ ... грубо склонить пользователей пользоваться отдельным клиентом. Пользователи заартачились -- приложения Мордокниги были толстыми и ресурсоёмкими (я попробовал поставить ФБ мессенжер, и когда увидел как начала отжираться батарея снёс его навсегда).

Гугл начал пытаться делать из чата альтернативу Скайпу. Поначалу это можно было терпеть (что работало раньше, работало и дальше), но альтернативы Скайпу явно не получилось.

Скайп начал пытаться вставлять рекламу (костыли против рекламы вроде блокировки её источника через hosts распространились среди продвинутых пользователей мгновенно). Но потом ээээээ ... странные дизайнерские решения Майкрософта породили Скайп восемь. 90% айтишников с которыми я общался вживую проплевались, сказали что Скайп 8 это ... полный отстой ... и перешли на другие чаты. Не прошло и двух лет со Скайпа 8 уронившего популярность Скайпа, как был наконец признан провал десятилетней эпопеи с Windows Phone / Windows RT. Аналогичные 90% айтишников с которыми я общался считали полным отстоем Майкрософт Тимз, а больше его не любили только ребрендинг Lynс в "Скайп для бизнеса".

Не так давно Гугл произвёл странное решение упразднить чат в почтовый клиент. Пользователи выматерились и перешли на Телеграм, который работал быстрее Gmail приложения.

Вайбер усилил монетизацию на баннеры после каждого звонка и стал работать только хуже (тормознутее). Опять таки кто-то сбежал в Телеграм, где рекламу тоже ввели, но текстовую.

Изо всей этой истории наблюдений я делаю следующие выводы:
- Монетизаторы и пользователи классовые недруги (повторяю)
- Налицо объективная тенденция дрейфа пользователей от монетизаторов куда они ещё не добрались (меньше баннеров и прочей рекламы, больше быстродействие)
- То есть присутствует вполне здоровая тенденция искать что-то наименее монетизированное и наиболее быстрое
- Пользователи довольно легко меняют софт если в нём заводится больше баннеров.

=====

Мой запрос не просто каприз. Есть как минимум ниша людей которым движения Скайпа, Вайбера и даже Телеграма не понравились. И никакая монетизация не понравилась. Движению в сторону от централизации, привязки к телефонам и рекламопихания -- быть.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:40, 04-08-2022

 

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объём тестирования пока маловат, но чего хочу сказать: вин-десктопные Session & qTox по-моему работают не хуже мобильного Вайбера. Качество звука там и там нормальное. Разговор может прерываться там и там -- он и в Вайбере может. Критично ли мешает поговорить полчаса-час? Нет, как и по Вайберу.

Обмен сообщениями тоже ничуть не хуже.

Общаться разговором с планшета пока не пробовал.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 02:41, 31-08-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Флейм по теме приложений, не требующих телефона

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Android - Пишу диплом по теме ОС Андройд ,не очень получается Костя Васильев Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 14-03-2016 00:22
Приму в Дар кабель USB Модель Телефона в Теме demontwr@vk Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 29-09-2013 14:50
Установка приложений требующих ввод серийного номера! dimail Автоматическая установка приложений 2 24-10-2009 01:54
Установка приложений на Т12, требующих .Net FW 2.0 MaxDELETE Хочу все знать 22 20-10-2006 20:23
Вопрос не в тему, но по теме!!! ZomBi Защита компьютерных систем 1 19-01-2004 12:46




 
Переход