Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Win грузится только со второго раза

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Win грузится только со второго раза

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток, после переустановки Win8.1 столкнулся с такой проблемой: при включении компьютера появляется надпись reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key, нажимаю ctrl+alt+del - компьютер перезагружается и уже грузит систему с жесткого диска, как положено. Это происходит при каждом включении, при перезагрузке все нормально. Если же вставлена установочная флешка, то начинается процесс установки Win, хотя в BIOS выставлен приоритет загрузки с жесткого. Подскажите, что нужно сделать, чтобы система грузилась сразу, без перезагрузки.

Отправлено: 01:03, 05-04-2015

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата B3CT:
reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key »
В БИОСе приоритет загрузки выставлен правильно?
Как исправить ошибку Reboot and select proper boot device or insert boot media, No bootable device и аналогичные

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:20, 05-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, правильно, его в первую очередь проверил.

Отправлено: 01:34, 05-04-2015 | #3


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/post-2481570.html#post2481570
Запускаете bootice - вкладка UEFI. Если там написано - only available in UEFI enviroments, то все хорошо и можно говорить о "приоритетах загрузки с жесткого". А если у вас как на скрине, то у вас uefi boot и "приоритетов загрузки с жоского" в обычном понимании нет. Есть boot entries в nvram. Но у них тоже есть приоритеты)

Отправлено: 02:04, 05-04-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



1.png

Отправлено: 10:55, 05-04-2015 | #5


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Модель материнки/ноутбука?
Цитата B3CT:
Если же вставлена установочная флешка, то начинается процесс установки Win, хотя в BIOS выставлен приоритет загрузки с жесткого. »
Это магия) Стоит 1 - HDD 2- DVD и все вроде хорошо, но там есть еще одно меню уже по выбору "модели" HDD (флешка это тоже hdd-usb). Более безумный вариант - флешку просто вытащили, не поменяв приоритета - hdd встает первым и все загружается, но если ее обратно воткнуть, комп о ней вспоминает и ставит первой уже ее. Я такое видел.

И сам жесткий диск смотрите, чтоб smart статус был нормальный и в логах винды никаких "ошибок при выполнении операции страничного обмена" не было.

Последний раз редактировалось sedarmill, 05-04-2015 в 12:10.


Отправлено: 11:49, 05-04-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 3.png
(112.0 Kb, 9 просмотров)

2.png

И кстати да, я вытаскивал флешку не меняя приоритета(

Последний раз редактировалось B3CT, 05-04-2015 в 13:32.


Отправлено: 12:58, 05-04-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас еще раз проверил, со вставленной загрузочной флешкой - комп загрузил винду с жесткого диска без всяких нареканий, а без флешки только с перезагрузкой.

Отправлено: 14:21, 05-04-2015 | #8


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата B3CT:
Если же вставлена установочная флешка, то начинается процесс установки Win, хотя в BIOS выставлен приоритет загрузки с жесткого. »
Цитата B3CT:
Сейчас еще раз проверил, со вставленной загрузочной флешкой - комп загрузил винду с жесткого диска без всяких нареканий, а без флешки только с перезагрузкой. »
Ну а если еще раз проверить, то результат снова сменится на диаметрально противоположный. Я думаю, надо сделать еще пару-тройку таких проверок.. И посмотреть, как будут меняться результаты. Через полдюжины проверок полученный результат будет соответствовать требуемому. И проверки можно будет прекратить. Хороший я алгоритм придумал? В борьбе с магией?

Отправлено: 19:53, 05-04-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sedarmill, да ты я смотрю уже эксперт в борьбе с магией

Суть проблемы остается неизменной: при включении комп просит вставить флешку, перезагружаю - все нормально грузится.

Последний раз редактировалось B3CT, 06-04-2015 в 18:15.


Отправлено: 20:48, 05-04-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Win грузится только со второго раза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Загрузка ОС только со второго раза. teapot08 Microsoft Windows 8 и 8.1 0 23-03-2014 14:46
Загрузка - Windows загружается только со второго раза Dr. MefistO Microsoft Windows 2000/XP 5 25-09-2013 21:31
комп с видюхой включается только со второго раза marinka--sunny Непонятные проблемы с Железом 4 03-04-2012 11:19
Загрузка - WinXP Pro грузится со второго раза Shoora Microsoft Windows 2000/XP 8 15-10-2007 12:16
WIN98SE грузится только со второго захода sniff Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 06-02-2003 19:37




 
Переход