Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем драсьте! Проблема мучает уже год, как то создавал тему тут. но ничего не выяснили толком. Создам еще разок. Дистрибутив у меня Linux Mint Petra, но проблема не только в нем, в любом дистрибутиве Linux в принципе. При попытке изменения уровня громкости клавишами Fn+F8, Fn+F7, Fn+F6 происходит как бы программное залипание клавиш. То есть, если нажать на увеличение, то бесконечно увеличивается, если уменьшить-бесконечно уменьшается. нажать на Mute - бесконечно вкл\выкл громкость. При всем при этом еще и во время бесконечного процесса изменения громкости перестают работать реагирование на нажатие клавиш мыши. В интернетах видел аналогичные проблемы и инструкции, например вот эта , но не могу последовать этим инструкциям, так как у меня нет ни файла 95-keymap.rules, ни файла 95-keyboard-force-release.rules, который тоже в подобных инструкциях упоминается. Вопрос: что за фигня? где эти чертовы файлы находятся. может им замены какие то есть. Я уже samsung-tools поставил, думал, что он доставляет эти файлики, а вот нет. У кого подобные проблемы есть\были, поделитесь решением пожалуйста. а то уже доставляет эта проблема((((

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 08:27, 03-05-2014

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
проблема не только в нем, в любом дистрибутиве Linux в принципе »
Что еще пробовал? У меня когда был установлен Mint, то глючило и тормозило все очень жестко, установил Kubuntu и не одного зависания более года. Попробуй Ubuntu или Kubuntu c Live CD

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 21:56, 05-05-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ramid, в том то и дело, что сказали, мол, "этот ваш линукс виноват, фн только под виндовз работают в принципе".
zai, Минт стоит две недели, до этого была Kubuntu. Параллельно ставил другие дистрибутивы (Федора, Дебиан, Генту, Слака), результат тот же

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 15:55, 06-05-2014 | #12


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы все правильно делаете. И по этой инструкции http://chudovische.com/ubuntu/ubuntu-fn-samsung/ - верно написано, только она, видимо, писалась для какой-нибудь Ubuntu 12.04.
Сейчас достаточно выполнить малую часть инструкции :

Выполняем в терминале
sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
...
Опять в терминал:
sudo gedit /etc/default/grub
В файле дописываем в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT текст quiet splash acpi_backlight=vendor
Получаем строку:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
В терминале:
sudo update-grub
Перезагружаемся, проверяем работоcпособность FN.

Попробуйте, сам делал по этой инструкции, должно получиться

И да, Самсунг Тулз отсюда http://habrahabr.ru/sandbox/66836/ - тоже ставьте

Через пару часов из дома посмотрю получше - какие файлы нужно создавать, какие - нет
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:57, 06-05-2014 | #13


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


К сожалению, не работает. Что уже только не ставил( единственное, чем самсунг-тулз помог, так это тем, что у меня стали работать кнопки управления охлаждением( и то, пакеты пришлось вручную ставить, так как для моего дистра только сам самсунг-тулз есть, остальные пакеты, которые в теме присутствуют только вручную.

яркость у меня нормально регулируется, и регулировалась. Громкость тоже как бы регулируется. Просто происходит залипание( по информации из гугла-единственный способ избавиться от залипание, это редактирование 95-keyboard-force-release.rules, но его у меня в системе НЕТ, ручное создание ничего не дает

его нет и в кубунте, которую я ставил, дистрибутив вроде 13. Дебиан 7 - тоже нет 95-keyboard-force-release.rules

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 19:04, 06-05-2014 | #14


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
но его у меня в системе НЕТ »
где искали?
Цитата CJ F.A.N.:
ручное создание ничего не дает »
Где создавали?
Что туда писали?
После создания рестартовали udev?

Отправлено: 20:12, 06-05-2014 | #15


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В общем, смотрите. Система у меня Ubuntu 14.04. 64 bit

После установки - клавиши Fn не работали, после тыкания по уже приведенной Вами инструкции - заработали

Посмотрел файлы по списку из инструкции:
Файла /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules у меня в системе нет. Значит, первый пункт - был непринципиален для моей системы

Файла /lib/udev/rules.d/95-keyboard-force-release.rules у меня, как ни странно, тоже нет

Остается только, как я и писал выше, установить пакет

Код: Выделить весь код
sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
Отредактировать grub:

Код: Выделить весь код
sudo gedit /etc/default/grub  
В файле дописываем в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT текст quiet splash acpi_backlight=vendor
Получаем строку:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
и обновить его
Код: Выделить весь код
sudo update-grub
Собственно, в файле grub, получается 7 "рабочих" строк

Код: Выделить весь код
GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
и перегрузиться

Ну и от себя добавлю - установить этот деб из статьи на хабре

Так что - если не получается - не знаю, что советовать . По инструкции с сайта делаю при каждой переустановке системы с версии, кажется, 11.10 или 12.04. С версии 13.хх - уже инструкция короткая, только то что я написал.
Единственная мысль - только посмотрите внимательнее на кавычки, но у меня - и так нормально. Не знаю, чем помочь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:14, 06-05-2014 | #16


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


acpi_backlight=vendor не добавлял, думал, что он влияет на подсветку, у меня-то она работает, и яркость. Попробую................

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:23, 06-05-2014 | #17


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
acpi_backlight=vendor не добавлял, думал, что он влияет на подсветку, у меня-то она работает, и яркость. Попробую................ »
Это как раз и должно позволить системе правильно запускать при загрузке всё нужное для работы с fn (если я правильно понимаю) :-)

Получилось?

Отправлено: 23:02, 06-05-2014 | #18


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Почитал эту тему, вспомнил, что у меня кнопочками в KDE4 backlight не рулится, что впрочем, мне не особо мешало, т.к. можно было рулить руками /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness, а кеды писали в /sys/class/backlight/acpi0/brightness пустышку. Но данная тема сподвигла гуглянуть, что там нового, оказалось, начиная с ядра 3.13 есть параметр ядра video.use_native_backlight=1
Прописал и о чудо, пустышка ушла и кеды стали рулить подсветкой как надо, кнопками.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:33, 06-05-2014 | #19


Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Петр_Коретов@fb,
читать дальше »
Код: Выделить весь код
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/voria/ppa/u...amd64/Packages  404  Not Found

W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/voria/ppa/u...-i386/Packages  404  Not Found

E: Некоторые индексные файлы не скачались. Они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии.
tr@lp:~$ sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет samsung-tools
E: Не удалось найти пакет samsung-backlight

Ubuntu 14.04

Отправлено: 13:31, 07-05-2014 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Отключение / удаление виджета регулировки громкости в Windows 8 sergey_dsv Microsoft Windows 8 и 8.1 10 11-05-2016 14:41
Интерфейс - залипание клавиш... specialone7@vk Microsoft Windows 7 1 31-12-2012 16:08
Драйвер - [решено] Как изменить шаг громкости у спец. клавиш клавиатуры? Siller Microsoft Windows 7 2 27-08-2012 12:18
Залипание клавиш cjfrost Прочее железо 11 22-08-2006 05:57
Залипание клавиш Guest Непонятные проблемы с Железом 11 05-11-2005 16:12




 
Переход