Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » как просмотреть файл формата MKV размером >4Gb на Celeron 950МГц ?

Ответить
Настройки темы
как просмотреть файл формата MKV размером >4Gb на Celeron 950МГц ?

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте. Есть старый комп с процессором Celeron 950MHz FSB100MHz, 512мегабайт оперативки, видео Radeon 9200 128Мб, встроенное аудио без поддержки AC3 и DTS. Виндовз ХР. В локалке на серваке большинство фильмов в формате MKV и с размером файла 4,8-7 Gb. Разрешение больше тысячи по горизонтали (1280х720). Комп безбожно тормозит, при воспроизведении получается слайдшоу, а не фильм.

Скопировал 20-минутный мультфильм примерно 1,2 Gb (поток видео AVC1, аудио 2 дорожки DTS) к себе на жесткий диск,
подключил фильтры напрямую через GraphEdit:
Haali splitter-> ffvideo-> video renderer и
Haali splitter-> ac3filter-> Directsound



В Haali splitter входной буфер ставил 64 Мегабайта и увеличивал его приоритет.
В ac3filter отключал всё кроме центрального канала.
В ffvideo отключал пост-процессинг, ставил пропуск кадров при задержке более 1500.

Остановил почти все службы в системе, отключил файерволл, использовал CoreAVC.

Улучшения были довольно незначительны. Единственно чего удалось добиться - почти пропала рассинхронизация со звуком, но воспроизводится рывками, задержки полсекунды на каждую секунду воспроизведения.




Вопросы:
1. кто-нибудь сталкивался с подобным и решил ли такую проблему? Как?
2. Есть ли какой-нибудь быстрый видеокодек? Очень быстрый?
2a. Есть ли какой-нибудь быстрый аудиокодек для воспроизведения DTS?
3. Возможно ли использовать процессор видеокарты для уменьшения нагрузки на центральный процессор.(например для декодирования хотя бы звука в моно формате)?
4. Есть ли кодеки, которые декодируют не всё изображение (например из 1280х720 декодировать не все блоки, а например каждый второй или в шахматном порядке) или это технически невозможно?
5.Может есть программы, позволяющие переписать 4-7 Гигабайтный фильм на 2 DVD-RW , делав один загрузочным со своей операционкой (которая будет меньше жрать ресурсов, чем WindowsXP и даже Windows98), и смотреть с диска?
6. Кто нибудь записывал ли MKV в AVI с чередованием видео и звука? Возрастает ли от этого скорость воспроизведения на старых компах?


P.S. Прошу не давать советы вроде:
1. "Купи новый комп.(процессор, видеокарты, аудиокарту. ...)" ------- (а то я такой тупой и не знаю, что на новом железе всё летает, да? Были б лишние деньги купил бы.)
2. "Разогнать процессор" ------- (разгонял по шине со 100 на 120 МГц -- 20% и повисший жёсткий диск)
3. "Погугли, поищи на рамблере, яндексе, апорте" ---------- (а чего же вы сами вопросы на форумах пишете, а не гуглите? Лень разбираться с 200 000 ссылок? Тем более если ни одна не по теме. А если вы знаете где по теме, то дайте ссылку.)
(Просьба не давать ссылок вроде:
_http://hdtv-ua.110mb.com/nastroika_new.html, где "Процессор: не ниже чем Intel Pentium 4, или AMD Athlon, по быстродействию не хуже чем Intel P4"
_http://graphics.stanford.edu/projects/brookgpu/ )
_http://hdtv.sharereactor.ru/hdtv-faq.html


4. "Перекодируй в DiVX или MPEG2" --------------------------- (а вы представляете время кодирования на Celeron 950? и кроме того см. название темы "как просмотреть", а не "как перекодировать" )




P.P.S. Заранее говорю спасибо всем, кто хотя бы попытается помочь.

Отправлено: 16:47, 17-05-2008

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приемлемое воспроизведение форматов высокой чёткости на данной конфигурации невозможно. Деньги вложить в компьютер всё равно придётся. Рискну предположить, что видеокарта с аппаратным ускорением воспроизведения видео может помочь (почитайте на сайтах производителей), но несильно, т. к. слишком слабый процессор. А ведь ресурсы нужны и операционной системе.

Чуда не будет, поймите очевидное. Вы этого понимать не хотите, учитывая список нежелательных ответов.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:53, 17-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поймите и вы: я не жду чуда. Я же не говорю, что мне нужно безупречное воспроизведение видео 1280х720 25 fps с аудио 5.1 48 KHz. Мне достаточно чтобы кодек обрабатывал часть данных и выдавал бы видео 10fps с моно звуком(например только левый канал), а остальное отбрасывал. Но чтоб это было плавно и без рассинхронизации.

P.S. Может я неточно выразился, но фильмы в основном до 4,8Gb. Именно их я и хочу посмотреть. Я не замахиваюсь на 7Гигабайт и более.

Отправлено: 11:28, 18-05-2008 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата ALEXEY_DFD:
1. кто-нибудь сталкивался с подобным и решил ли такую проблему? Как? »
Сталкивался. Решить - в предложенных рамках невозможно ИМХО.
Цитата ALEXEY_DFD:
2. Есть ли какой-нибудь быстрый видеокодек? Очень быстрый? »
Да. И вы его уже используете. Наиболее быстрые AVC декодеры - ffdshow и CoreAVC. Других - не знаю. Можно еще попробовать плейеры типа VideoLan, MPC и GOM Player, но шаносов на радикальное улучшение нет
Цитата ALEXEY_DFD:
3. Возможно ли использовать процессор видеокарты для уменьшения нагрузки на центральный процессор.(например для декодирования хотя бы звука в моно формате)? »
У вашей - нет.
Цитата ALEXEY_DFD:
4. Есть ли кодеки, которые декодируют не всё изображение (например из 1280х720 декодировать не все блоки, а например каждый второй или в шахматном порядке) или это технически невозможно? »
Возможно. Но во-первых востребованность сего действа мне представляется близкой к нулевой (перевод - программировать это придется вам самим), а во-вторых - я очень сильно сомневаюсь, что это приведет к снижению нагрузки на кодек.
Цитата ALEXEY_DFD:
5.Может есть программы, позволяющие переписать 4-7 Гигабайтный фильм на 2 DVD-RW , делав один загрузочным со своей операционкой (которая будет меньше жрать ресурсов, чем WindowsXP и даже Windows98), и смотреть с диска? »
Лехко. Делаете сборку консольного линукса с соответсвующими кодеками и mplayer типа damn small linux и пишете сами диски. Но в данном случае - решение не имеет смысла. Потому как потребителем процессорной мощности является декодер. Единственным. На фоне его 99% потерями нескольких процентов на ОС можно пренебречь. Понимаете, даже если вы снизите накладные расходы ОС втрое-вчетверо - какой прирост мощности это даст? 10%, 20%? А вам нужно не меньше двукратного.
Цитата ALEXEY_DFD:
6. Кто нибудь записывал ли MKV в AVI с чередованием видео и звука? Возрастает ли от этого скорость воспроизведения на старых компах? »
Не возрастает.
Цитата ALEXEY_DFD:
_http://hdtv-ua.110mb.com/nastroika_new.html, где "Процессор: не ниже чем Intel Pentium 4, или AMD Athlon, по быстродействию не хуже чем Intel P4" »
А что делать, если они правы. Ну не предназначена ваша конфигурация для воспроизведения HD контента, хоть что сделай. Он реально обычный AVC 720х480 тянет на грани, а HD - безнадежно.
Цитата DJ Mogarych:
Рискну предположить, что видеокарта с аппаратным ускорением воспроизведения видео может помочь »
Теоретически. Тут две проблемы. Первая - она конечно разгрузит процессор, но это тоже не silver bullet. А вторая - соответствующую карту с интерфейсом AGP - даже х1300 - найти нынче очень непросто.

Цитата ALEXEY_DFD:
Мне достаточно чтобы кодек обрабатывал часть данных и выдавал бы видео 10fps с моно звуком(например только левый канал), а остальное отбрасывал. »
Перекодируйте хотя бы звук в mp3 стерео.
Цитата ALEXEY_DFD:
а вы представляете время кодирования на Celeron 950? »
Представляю. При легких настройках кодека - порядка 4-5 fps. Но результат процесса - вы будете смотреть а не танцевать с бубном. Впрочем, дело ваше.
PS 10 fps - это отврательно, поверьте.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:45, 18-05-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Можно еще попробовать плейеры типа VideoLan, MPC »
Пробовал VideoLan, Мedia player classic, CrystalPlayer. Да, улучшения нет. VLC вообще часто вылетает.

Отправлено: 12:06, 18-05-2008 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата ALEXEY_DFD:
Пробовал VideoLan, Мedia player classic, CrystalPlayer. »
Ну собственно особой надежды и не было, разве что на то, что плейер кривой...

Отправлено: 14:17, 18-05-2008 | #6


Аватара для SmallGod

Пользователь


Автор проектов


Сообщения: 76
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALEXEY_DFD:
Есть старый комп с процессором Celeron 950MHz FSB100MHz, 512мегабайт оперативки, видео Radeon 9200 128Мб »
Странно! Умоего приятеля Материнка GA-xxxx Celeron 950 (без разгона), GA - 9200 VIVO
При воспроизведении HD на глаз заметных глюков не наблюдал.

У меня такая же видюха, и я вообще подобных проблем не встечал. Правда процессор значительно сильнее. Так что мощностей вдеокарты должно хватать.

Пользуемся ZOOM Player, ffdshow

Отправлено: 02:15, 19-05-2008 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


SmallGod, а видео тут вообще не при чем. 9200 не поддерживает аппаратного ускорения H264.
Цитата SmallGod:
При воспроизведении HD на глаз заметных глюков не наблюдал. »
Именно HD? Это как раз странно. Может, он, конечно, в xvid/divx был - они менее ресурсоемки.

Отправлено: 08:10, 19-05-2008 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SmallGod:
Умоего приятеля Материнка GA-xxxx Celeron 950 »
Воспроизводится не HD, либо процессор не Celeron 950 MHz, а Celeron 450 или Pentium D 950.
Уточните данные.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:09, 19-05-2008 | #9


Аватара для SmallGod

Пользователь


Автор проектов


Сообщения: 76
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Именно HD? Это как раз странно. Может, он, конечно, в xvid/divx был - они менее ресурсоемки. »
Точно помню, был Н264, т.к. пришлось с декодерами повозиться.
А подробности узнаю по лучше и перепроверю воспроизведение ..... отпишусь ...

Отправлено: 04:07, 21-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » как просмотреть файл формата MKV размером >4Gb на Celeron 950МГц ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Залить файл размером ~5 гб 7human7 Хочу все знать 22 19-06-2009 21:50
файл с расширением .MKV - звук опережает изображение googlegum Видео и аудио: обработка и кодирование 11 19-06-2008 13:10
Как HDTV размером 4,37 г превратить в HDTVRip примерно размером 1,39 -1,7 Г ? rmk1976 Видео и аудио: обработка и кодирование 1 28-05-2008 10:50
[решено] MKV-файл и плеер WMP9 XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 6 10-12-2007 13:27
Чем просмотреть файл PCB tiap-liap Программное обеспечение Windows 4 19-07-2007 09:34




 
Переход