Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Повторная активация OEM и привязка к железу.

Ответить
Настройки темы
Использование - Повторная активация OEM и привязка к железу.

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: WSonic
Дата: 25-11-2012
Приветствую уважаемые знатоки. Интересует вопрос о повторной активации OEM лицензии Win7 системы после смены материнской платы. Господа из Майкрософта говорят:
читать дальше »
Цитата:
В. Если мой клиент просит модернизировать ПК, установив на него новые аппаратные компоненты, когда потребуется приобретать новую операционную систему? Когда ПК будет считаться "новым"?

О. В целом пользователь может заменить все аппаратные компоненты компьютера,за исключением материнской платы и сохранить лицензию на операционную систему Майкрософт для сборщиков систем. Если материнская плата обновляется или заменяется не для устранения неисправности, то создается новый компьютер. Программное обеспечение операционных систем Майкрософт для сборщиков систем нельзя переносить на новый компьютер, в этом случае требуется новая лицензия на программное обеспечение операционной системы.

При замене материнской платы по причине неисправности приобретать новую лицензию на операционную систему для ПК не требуется, если материнская плата на замену имеет ту же модель или является эквивалентной заменой от того же производителя в соответствии с гарантией данного производителя.


Как именно происходит эта привязка, если система всегда активировалась по телефону, автоматические обновления отключены. Как те дядьки из майкрософта могут узнать модель моей теперешней платы и новой, другой модели???

Или, как я понял из этого:
читать дальше »
Цитата:
Учтите, что ОЕМ-лицензия "привязывается" к материнской плате и срок ее жизни равен сроку жизни материнской платы, поэтому на компьютере можно заменить практически все, кроме корпуса, из-за того, что на нем наклеен сертификат полдинности, и материнской платы. Только в случае замены материнской платы на аналогичную по гарантии у Вас сохраняется законное право на использование данной копии операционной системы.http://social.technet.microsoft.com

Вопрос легальности использования после повторной активации на совести самого пользователя? Будет ли система активироваться на ПК с новой платой, или нет? Или нужно покупать новую систему?


Спасибо!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:36, 24-11-2012

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Вопрос легальности использования после повторной активации на совести самого пользователя? »
Да.

Цитата WSonic:
Будет ли система активироваться на ПК с новой платой, или нет? »
Будет. Во всяком случае — по телефону.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:21, 25-11-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Будет. Во всяком случае — по телефону. »
А если в последствии обновить систему? Просто интересует в какой именно момент жизни системы и каким образом происходит эта привязка? Просто не шибко хочется после смены платы еще выложить 200 уе на систему...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:32, 25-11-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, не могу знать. Но сколь не было у меня звонков в службу активации Microsoft — мне ни разу не было отказано (системы (ОС), естественно, были легально приобретёнными, как OEM, равно и GGK).

Возможно, мой опыт не показатель, и кто-то да сталкивался и с обратным.

Отправлено: 03:46, 25-11-2012 | #4


Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Как именно происходит эта привязка, если система всегда активировалась по телефону, автоматические обновления отключены. Как те дядьки из майкрософта могут узнать модель моей теперешней платы и новой, другой модели??? »
Возможно, этот раздел библиотеки Technet окажется Вам полезным при изучении данного вопроса. Особый интерес могут вызвать страницы http://technet.microsoft.com/en-us/l.../ff793428.aspx и http://technet.microsoft.com/en-us/l.../ff793401.aspx. Информация на них совсем скупая, но именно она вызвает жгучий интерес у пользователей.

Собственно, больше всего вопросов вызывает предложение "If the operating system detects that the hardware has changed substantially, reactivation is required". Учитывая, что мат.плата представляет собой неделимую совокупность множества компонент "hardware", то ее замена - это не что иное, как "hardware has changed substantially". Единичная или последовательная замена навесного железа (память, диски, процессор и т.п.) не идентифицируется системой как "hardware has changed substantially". Некоторые случаи замены мат.платы на идентичную модель так же не идентифицируется системой как "hardware has changed substantially".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:44, 25-11-2012 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата msbuy.ru:
Некоторые случаи замены мат.платы на идентичную модель так же не идентифицируется системой как... »
Так вот в этом и вопрос:
Цитата WSonic:
Как те дядьки из майкрософта могут узнать модель моей теперешней платы и новой, другой модели??? »
Из ваших ссылок, становится понятно, что контролируется
Цитата:
Hardware ID hash, which is a non-unique number that cannot be reverse-engineered

Дело в том, что ПК покупался с комплектной системой OEM, но она не была установлена сборщиком, ее устанавливал я и активировал по телефону. В статье же сказано:
Цитата:
Most OEMs sell systems that include a standard build of the Windows 7 or Windows Server 2008 R2 operating system. Hardware vendors perform OEM activation by associating the operating system to the firmware (basic input/output system, or BIOS) of the computer. This process occurs before the computer is sent to the customer so that no additional actions are required by the user. This method of activation is known as OEM activation.
Но опять-же - как Майкрософт это поймет? В моем старом ноутбуке в биосе система прописана, на стационарном ПК такого не наблюдал
Цитата:
Periodically, Windows 7 and Windows Server 2008 R2 check the hardware configuration of the computer on which the operating system is installed. If the operating system detects that the hardware has changed substantially, reactivation is required.
Они, получается, без ведома пользователя контролируют аппаратную начинку ПК, даже при отключенном автообновлении? Получается после смены платы имеющуюся лицензионную систему выбрасывать на помойку? Бред!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:25, 25-11-2012 | #6


Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Бред! »
Беда в том, что ПО черезвычайно легко скопировать и украсть. Основное назначение процедуры активации - защита уважаемых покупателей лицензионных продуктов (Вас - в том числе) от воровства. Если честно приобрели продукт, то смело обращайтесь в Центр Активации и решайте вопрос. Результаты пишите сюда.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:22, 25-11-2012 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


msbuy.ru, я сталкивался даже с тем, что смена блока питания вызывала требование повторной активации. Сказал бы, что сие совершеннейший бред, и такого быть в принципе не может, если бы не столкнулся с сим самолично.

Цитата msbuy.ru:
Основное назначение процедуры активации - защита уважаемых покупателей лицензионных продуктов (Вас - в том числе) от воровства. Если честно приобрели продукт, то смело обращайтесь в Центр Активации и решайте вопрос. Результаты пишите сюда. »
Именно! Ещё раз повторюсь: в случае отказа системы автоматической активации — звонил, рассказывал, описывал ситуацию. По сю пору не было ни единого отказа.

Отправлено: 20:54, 25-11-2012 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


msbuy.ru, Если б в дебрях законодательства было бы легко разобраться - стал бы я спрашивать! В законе об интеллектуальной собственности черт ногу сломает!!!! Вопрос сейчас даже не в легальности использования ОС после смены платы, а в том - смогу ли я вообще пройти процедуру активации после смены платы? Если да - то как себя будет вести эта система (в плане обновления)?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:55, 25-11-2012 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
смогу ли я вообще пройти процедуру активации после смены платы? »
Да, сможете.

Цитата WSonic:
Если да - то как себя будет вести эта система (в плане обновления)? »
Как обычно.


При звонке Вы рассказываете, что было:

* материнская плата вышла из строя;
* она была заменена по гарантии поставщиком оборудования;
* если данные материнские платы более не производятся и новая материнская плата оказалась не аналогичной вышедшей из строя, говорите об этом и указываете, что замена поставщиком материнской платы на аналогичную оказалась невозможной по причине, что они более не производятся.

Вот и всё. Может быть мальчики и девочки в службе активации могут видеть у себя количество уже существующих активаций в организации, может быть потому отношение к организациям более лояльное в этом плане, но несколько раз мне приходилось проделывать подобные манипуляции и с машинами, принадлежащими частным пользователям.

Основное указал выше коллега msbuy.ru:
Цитата msbuy.ru:
Основное назначение процедуры активации - защита уважаемых покупателей лицензионных продуктов (Вас - в том числе) от воровства. Если честно приобрели продукт, то смело обращайтесь в Центр Активации и решайте вопрос. »
то бишь, если на данный ключ не делается куча активаций на различную технику, если не делается куча одновременных попыток активации — вопрос со Службой активации вполне решаем.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 25-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Повторная активация OEM и привязка к железу.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Активация (повторная) легально приобретенной Windows XP Guest Microsoft Windows 2000/XP 113 15-07-2012 19:57
Установка - Повторная активация Windows XP Erik1112 Microsoft Windows 2000/XP 1 24-11-2009 13:21
Разное - Привязка софта к железу и Windows 7 Amber Microsoft Windows 7 3 19-11-2009 22:12
Использование - Повторная активация Win Server Std 2003 OEM alalgri Лицензирование продуктов Microsoft 2 10-02-2008 12:54
Привязка Vista к железу?!?!?! Denion Microsoft Windows Vista 3 01-08-2006 15:52




 
Переход