Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » [решено] GPS vs A-GPS

Ответить
Настройки темы
[решено] GPS vs A-GPS
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Хочу вот в чём разобраться.
Знаю что GPS - бесплатен. Т.е. купил себе GPS-навигатор, и платишь только за карты.
Прочитал про A-GPS - использует подключение через интернет. Т.е. если он в мобильном телефоне или смартфоне, то использует или EDGE или GPRS.
Теперь вопрос, к примеру возъмём модель смартфона Nokia 5800 Navigation Edition.
Цитата:
Встроенный GPS-приемник --- есть
Cистема A-GPS --- есть
Вопрос: можно ли использовать этот телефон как бесплатный GPS навигатор, или он только будет использовать A-GPS, и соответственно GPRS/EDGE ?
Мне нужен мобильный телефон (или не дорогой смартфон) с GPS, чтобы было можно по Европе покататься.
Спасибо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:04, 22-02-2011

 

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По описанию трудно судить о том, что есть, проведите несложный эксперимент.
Зайдите внутрь любого здания и включите навигационную программу.
Если навигатор покажет ваше местоположение, даже с приличной ошибкой, то работает A-GPS, по сигналам ближайших сотовых станций.
Выйдите на открытую местность, отключите в своём аппарате возможность подключения к интернет (можно путём неправильных настроек), запустите навигационную программу, если она найдёт спутники и покажет ваше местоположение (теперь уже довольно точно), то тогда можно сказать, что у вас есть полноценный и "автономный" GPS навигатор, затем походите, поездите - убедитесь, что курсор движется по вашему маршруту. Если без инета работать не будет, то сами понимаете.
В общем случае A-GPS помогает быстро определять местоположение при первом включении (до нахождения спутников), в "затенённых" местах - в тоннелях, под мостами и т.д. Часто в аппаратах применяется и то и другое одновременно.
P.S.
Помимо GPS приёмника, в таких аппаратах очень важную роль играет то, какая навигационная программа и карты там установлены.
GPS приёмник определяет точность позиционирования на местности, навигационная программа - маршрутизацию, т.е. прокладку маршрута от точки А в точку В, а карта - детализацию местности (дороги, мосты, повороты, дома и т.д.), бывают удивительные случаи.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 22-02-2011 в 21:33.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:25, 22-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вообщем я купил нокиа 5800, с WiFi это не дорогое решение.
А GPS я буду по блютуз подключать. Это хорошее, если нужно будет GPS приемник к ноутбуку подключить.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:38, 25-02-2011 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » [решено] GPS vs A-GPS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
GPS карты vipsfon Флейм 0 13-09-2010 21:25
GPS карты alparis Флейм 0 18-05-2010 09:44
Samsung i8910 gps Феникс Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 07-12-2009 02:28
GPS-программа для HTC Limes Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 9 16-03-2009 21:54
Разное - [решено] Не видит GPS трекер roniro Microsoft Windows 2000/XP 6 12-06-2008 17:39




 
Переход