Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор загружаемой операционной системы

Ответить
Настройки темы
Выбор загружаемой операционной системы

Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа,имеется следующая ситуация:
есть жёсткий диск,разбитый на два раздела(C и D).На диске С стояла WinMe(FAT32),а на D - WinXP(NTFS).При загрузке предлагалось загрузиться с одной из этих ОС.Далее раздел с WinMe(логический диск С)был отформатирован и на него была поставлена Win2000(FAT32),т.е. теперь там на диске С стоит W2k,а на D - WinXP.После этого всего при загрузке почему-то никаких вариантов ОС не предлагается - загружается всегда W2k.
Следовательно хотелось бы спросить,как можно это дело исправить,чтобы была возможность выбирать загружаемую ОС?

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 19:33, 03-02-2005

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я из описания не сразу въехал где бать этот Bootsect.exe
да уж.. а где там написано, что его нужно брать?? написано по-моему просто и понятно, всего один пункт: "введите следующую команду:
X:\Boot\Bootsect.exe –NT52 All
Примечание. В этой команде X - это диск, на котором находятся установочные файлы системы Windows Vista" - Всё если вы это не смогли прочитать, то не нужно говорить, что непонятно написано.


только мне другое непонятно - пришел человек за помощью, ему стараются помочь, уже и так разжевали и эдак, а человеку не нравится, он бурчит и все ему непонятно, спасибо сказать? но зачем, тут же непонятно ничего!... будет ли желание помочь в следующий раз?.. сомневаюсь

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:25, 25-05-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zhecka

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, помогите, пожалуйста, с меню выбор загрузки системы...

Картина такая...

Есть три подключенных винчестера:

1. WD 250 гб (First Master, новая Windows)
2. WD 80 гб (First Slave, старая Windows)
3. привод DVD-RW (Second Master)
4. Samsung 40 гб (Second Slave)

Изначально было два винта WD 80 гб (First Slave), на котором стояла Windows, и Samsung 40 гб (Second Slave).
Потом подключил на First Master WD 250 гб (First Master, новая Windows) и установил Windows.

В результате грузится подследняя установленная Windows с WD 250 гб (First Master).
Как мне сделать чтобы можно было через меню загрузки загружать обе Windows? Какие строки нужно дописать в boot.ini?

Сейчас в boot.ini, после установки новой винды вот такое:
Цитата:
[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
И что это вообще за параметры, как они рассшифровуются
"multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect"?

Отправлено: 16:32, 31-05-2007 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем, кто хочет быстро, не вникая в подробности, убрать лишние строки при старте, выставляйте timeout=0, отредактировав boot.ini. После этого будет грузиться как и грузился, по умолчанию, но без вопросов.
zhecka
Цитата:
И что это вообще за параметры, как они рассшифровуются
Здесь:
• Multi(0) – порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Всегда имеет значение 0.
• disk(0) – всегда равен 0 (для большинства BIOS)
• rdisk(X) – определяет порядковый номер жесткого диска с которого осуществляется загрузка (от 0 до 3)
• partition(Y) – порядковый номер раздела жесткого диска, с которого загружается ОС. Нумерация начинается с 1. Не нумеруются расширенные разделы MS DOS (тип 5) и разделы типа 0 – неиспользуемые.
• WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" - здесь можешь написАть имя своей нелюбимой девушки
http://articles.org.ru/cfaq/index.ph...mostrecent=yes
http://pc-inform.ru/articles/_astroika_boot_ini__.html

ЗЫ Параметр /NoExecute =AlwaysOff желательно всегда ставить как привёл. Это избавит от сообщений "Память не может быть read/write". Достаточно часто спрашивают про это сообщение. По моему это годится только для NTFS, IMHO,

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 01-06-2007 в 13:54.


Отправлено: 13:35, 01-06-2007 | #23



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор загружаемой операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ядро операционной системы alex2704 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 20-05-2008 01:18
Выбор операционной системы kul Программное обеспечение Windows 8 18-05-2008 13:53
Разное - Удаление операционной системы. VM007 Microsoft Windows 2000/XP 2 23-01-2008 15:00
Загрузка операционной системы Orion Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 13 25-05-2005 05:09
Установка операционной системы via Хочу все знать 48 12-08-2003 08:41




 
Переход