Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зависание компьютера .Непонятная ситуация

Ответить
Настройки темы
Зависание компьютера .Непонятная ситуация

Аватара для LadaAlex

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: LadaAlex
Дата: 03-12-2009
Всем добрый день.
Решил попросить Вашей помощи, для решения моей проблемы.
Система:
Athlon 64 3200+ BOX
ECS Nforce4 A939 (на южном мосту кулер)
ОЗУ 2гб. PQI (набор планок - 1гб, 512 , 256 , 256, проблема с ними отбрасывается, менялись в разных порядках, ставились отдельно 1 гб планка, потом убиралась, ставились остальные)
Gigabyte 8600 GTS 256Mb SlimePipe 3 (пасивное охлаждение)
HDD WD 40гб ide (отключён)
HDD Seagate 400гб sata
БП 500Ват Gteat Wall (снят со 100% рабочего компьютера )
ОС Win XP SP3 (сборка, до этого лицензионная)



На скрине вино, как температура системной платы очень мала, изменилось значение в течении нескольких секунд на 38, и так скачет...скачет

Upd. Тест стабильность Everest



Проблема заключаетсяв следующем:
Комп просто намертво вис, играет музыка и нету зависание до ребута. Нету реакции на мышку, клавиатуру.... Убрал винчестер на 40 гб. на котором стояла система, оставил на 400, форматнул его...
Сменил же систему....проблема стала другая....впринципе немного улучшилось положение, но глюки есть.
Происходит зависания компьютера , допустим слушаю музыку, и буквально раз в минуту, происходит зависание её буквально на 5 секунд. И так раз за разом....
Бывает проблема с внешними устройствами, то не хочет читать флешку, то не может записать данные на внешний винчестер (программа 1С Предприятие).
Из железа менял оперативную память, блок питания, увы мать найти под 939 сокет не смог, поэтому грешу на неё, конденсаторы не вздутые, а замерять их показаные больно геморно, надо их выпаивать.
Компьютер не разогнаный, работает в офисном режиме, 1С ... максимум еще интернет. Проверка на вирусы производится полностью. ОС Лицензионная, в данный момент сборка.


Вообщем что уж только не делал, не знаю в чём проблема, Компьютер работает целыми днями с внешним винчестером, Canyon на 160 гб. Проблема с ним отпадает, работа на ноутбуке , другом стационарном компе, все отлично, всё в норме. Еще одно непонятное явление, температура мат. платы в евересте постоянно скачет, то 5 градусов, 8,45,38, и значения меняются буквально в течении 5-10 секунд, думаю так быть не должно.

Upd. Учащёные зависания музыки происходит, при проверкe теста над HDD.
Добавляю S.M.A.R.T. другой программы, того же HDD.

Оперативная память проверена тестом MemTest86 прогнано 10 циклов, ошибок нету. Все 4 планки.

Буду рад выслушать все возможные варианты.
Заранее благодарен.

Отправлено: 15:00, 03-12-2009

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На скрине Everesta мне показалось подозрительным малые значения напряжений по линиям 5 и 12 В, а это может говорить о проблеме с блоком питания. Ищите у знакомых и просите для теста на подмену заведомо рабочий БП.
Что скачет температура системной платы так и фиг с ней, датчик барахлит, на работоспособность и на имеющиеся проблемы не влияет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:19, 03-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для LadaAlex

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, Факт в том,что тут уже стоит новый, снял со своего полностью рабочего компьютера, система там более требовательней, и новее....намного отличающиеся от этой. Раньше тут стоял 450 Ватт.

Отправлено: 16:22, 03-12-2009 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LadaAlex, запустите Тест стабильности системы в Evereste, Старт, 5 минут теста, снимите скрин вкладки Statistics и приложите сюда.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:36, 03-12-2009 | #4


Аватара для LadaAlex

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, Скрин прилепил в стартовом топе

Отправлено: 18:12, 03-12-2009 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LadaAlex, честно ну не нравятся 11.58 В и 4,83 В. Попробуйте с HDD похимичить, посмотрите его режим работы, в диспетчере устройств IDE АТА/АТАPI контроллеры выбираем канал IDE на котором висит диск-свойства-дополнительно и смотрим режим, должен быть DMA5 или DMA6, что там? Второе прогоните диск chkdsk, третье в той же Victoria просканируйте поверхность на предмет обнаружения медленных секторов. Результаты отпишите.
И еще температура у HDD 45 помоему там, можно сказать почти его предел, пыль чистилась в системнике давно? И желательно предпринять меры по снижению ее, может в корзинке его перекрутить, дополнительный вентилятор и т.д.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:50, 03-12-2009 | #6


Аватара для LadaAlex

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, На медленные сектора проверял, если не изменяет память около 40-50 секторов с откликом 600. Большинство нормально. И вот имеенно в момент этой проверки, музыка и глючила. Тоисть проверяется, зависает музыка, и на картинке теста показывает оранжевенький сектор. Хотя сама по себе тоже зависала, но при проверке намного больше.
По поводу показателей вольтажа...завтра куплю новый БП, подставим. Пыль чистилась недавно, дело в том, что корпус ну очень хреновый стоит там, и под постановку HDD разгибались усики, ибо он не входил.Вопрос, корпус же тоже влияет на отвод воздухопотока...если я не ошибаюсь, думаю его лучше заменить, что подскажете ? При работе самого HDD слышно характерное "похрустывание" , думаю для Seagate это характерно, если не так - поправьте.

Отправлено: 19:59, 03-12-2009 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LadaAlex:
имеенно в момент этой проверки, музыка и глючила »
хех , пробуйте remap сделать в Виктории, если получиться.
Корпус скажем влияет, но не настолько, с заменой можно погодить.
Цитата Normal:
смотрим режим, должен быть DMA5 или DMA6, что там? Второе прогоните диск chkdsk »
что с этим?
Цитата LadaAlex:
слышно характерное "похрустывание" , думаю для Seagate это характерно, если не так - поправьте. »
поправляю , не должно быть никаких хрустов.

Отправлено: 20:12, 03-12-2009 | #8


Аватара для LadaAlex

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, наверное скорей всего неправильно выразился, не хрусты, .... вообщем как на винтах старых как его начинаеш грузить он начинает крыхтеть....

Насчёт режимов , увы , сегодня не посмотрю... машина на работе у предков, только завтра....доберусь до работы, отпишусь..

А я только жду момента, когда он окончательно развалится, и поменяю )

Вижу больше никто, не знает решение данной проблемы, странно %)

Отправлено: 20:18, 03-12-2009 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LadaAlex, не надо, многие знают, а проблема в этом
Цитата LadaAlex:
около 40-50 секторов с откликом 600 »
вот поставьте хороший HDD и глюки исчезнут, а remap я предлагаю, так это уже попытка лечения.
А в БП я бы рекомендовал заменить выходные электролиты на 5 и 12 В которые стоят новыми, возможно подымется напряжение, кстати там может и подстроечный резистор (на плате) быть для его регулировки.

Цитата:
20:12
посмотрюка я сейчас это кино

Отправлено: 20:30, 03-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зависание компьютера .Непонятная ситуация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Непонятная перезагрузка компьютера solonet Непонятные проблемы с Железом 17 03-12-2009 11:05
Разное - [решено] Непонятная ситуация с Windows & Hard disK & antivirus Santyc Microsoft Windows 2000/XP 6 25-02-2009 10:29
[решено] Непонятная ситуация при тестировании переразогнанного CPU. Oleg_SK Разгон, охлаждение и моддинг 8 03-02-2009 14:58
Ошибка - Непонятная ошибка при выключении компьютера mc_001 Хочу все знать 1 13-05-2008 13:15
Непонятная перезагрузка компьютера Harry Potter Microsoft Windows 2000/XP 1 14-02-2007 22:59




 
Переход