Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Занимательные задачи

Ответить
Настройки темы
Занимательные задачи

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь публикуем интресные задачи на логику, соображение, находчиваость.
Начало положили тут.
Для сохранения интереса к задачам, лучше не писать сразу ответы в теме, а подождать, пока народ подтянется, или отвечать лично автору задачи.

-------
Вот...


Отправлено: 00:34, 05-04-2006

 

(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S
Надо разбить на три кучки: 4 + 4 + 5. Дальше взвесить две первых, потом возможны варианты...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:55, 09-04-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SOKRAT
Ну ладно колись, как решить задачу про 13 монет. Я так понял никто не знает.

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 14:48, 09-04-2006 | #12


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ScorpionXXX
а чем вариант Vadikan'а не подходит?...

Отправлено: 15:07, 09-04-2006 | #13


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну он же полностью не рассказал. Пока вас тут ждешь проще в инете найти. Действительно делим на 3 кучи - 4,4,5 и дальше как сказал Vadikan возможны варианты

Последний раз редактировалось ScorpionXXX, 10-04-2006 в 02:41.


Отправлено: 02:27, 10-04-2006 | #14


Аватара для Gerdewski

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
как договорится этим 100 человекам, чтобы минимизировать жертвы.
Сделаю несколько предположений, не указанных в условии. Если они не правильны, то поправьте меня.
(Вообще идея создания такой темы у меня была давно, но что-то мешало всегда.)
Предположим, что колпаки розданы по 33 штуки каждого цвета + еще один произвольного из заданных трех.
Колпаки, конечно, расположены в колонне непериодично ?
Тогда нужно каждому подсчитать количество колпаков каждого цвета, расположенных спереди.
Труднее всего будет последнему, если на нем будет тот самый +1 колпак, т.е. перед ним по 33 колпака каждого цвета.
Этому бедолаге придется наугад выбирать цвет(если нет глаз на макушке) и если угадает, то все останутся живы, а если нет, то он погибнет. А остальным нужно будет только анализировать ответы и если последний в очереди угадает то этого цвета было изначально 34, а если не угадает,то предположить, что каких-то неназванных цветов было по 34 и считать их названными по одному разу. Считать названные цвета и когда настанет черед отвечать, то отнять от 33 или 34 количество названных цветов и количество стоящих впереди цветов. Где получится 1 там и твой цвет.

-------
Скажи точно. Сколько вешать в граммах?


Последний раз редактировалось Gerdewski, 13-04-2006 в 14:38.


Отправлено: 09:40, 13-04-2006 | #15


Аватара для Agrad

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пришел к другому решению задачи про монеты.
Разбиваем на кучки 6 + 6 + 1
Вешаем 6 и 6 (если весы равны, то единственная оставшаяся монета - фальшивка) (1 взвешивание)
Если нет то берем те 6 монет которые легче или тяжелее (зависит от условия задачи)
Разбиваем на 3 + 3 и вешаем их (2 взвешивание)
Соответственно выбираем неправильную кучу
Разбиваем 1 + 1 + 1 и вешаем любые 2 монеты (3 взвешивание)
После того как фальшивая монета было определена, сверлим в ней дырочку и вешаем на шею.
На оставшиеся деньги покупаем пива и идем отмечать успешное решение задачи

Отправлено: 13:18, 13-04-2006 | #16


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Agrad
Ну да. В условии задачи не сказано, фальшивая монета тяжелее или легче обычной. Какую из двух кучек по 6 выберешь?

Отправлено: 13:21, 13-04-2006 | #17


Аватара для Gerdewski

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задачу с монетами я решал, но в условии было 12 штук. Если одну убрать, то все остальное так-же решается.
А вот задача с монетами , но попроще.

Есть семь мешков с монетами. Известно, что в одном из них все монеты - фальшивые, а в остальных - настоящие. Мешки могут иметь разный вес и содержать разное количество монет. Известно, что настоящая монета весит 10г, а фальшивая - 13г. Есть весы с одной чашей, которые показывают вес в граммах. Как за одно взвешивание определить, в каком мешке фальшивые монеты?


-------
Скажи точно. Сколько вешать в граммах?


Отправлено: 14:47, 13-04-2006 | #18


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gerdewski я бы взял разное кол-во монет из мешка №1 -1 монету..... из мешка №7-7 монет и анализировал итоговый вес. всего вроде 28 монет и еслибы все были настоящими 280 г. всё что выше - можно догадаться указывает на номер мешка.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 08:46, 14-04-2006 | #19


Аватара для Gerdewski

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
я бы взял разное кол-во монет из мешка №1 -1 монету..... из мешка №7-7
а можно из одного мешка монеты совсем не брать.

Вот еще одна, которая решается быстро, но я это решение нашел не сразу (брался за нее периодически в течении нескольких месяцев).

Некто решил проверить, насколько мудры три мудреца, которые встретились ему на пути. Некто положил в мешок два чёрных и три белых колпака. Мудрецы это видели. Далее некто завязал мудрецам глаза и надел каждому на голову по белому колпаку, а два чёрных оставил в мешке. Потом развязал глаза мудрецам, и каждый мог видеть, что надето на двух других мудрецах, но не мог видеть, что надето на нём самом. И спросил некто: "Пусть теперь каждый из вас скажет, какой колпак надет на нём". Три мудреца задумались на некоторое время, а затем одновременно ответили - "белый". Рассуждали мудрецы почти одинаково (поэтому одновременно и ответили).

Вопрос: как рассуждал каждый из этих мудрецов?

P.S.: эти задачи, а есть и другие, я взял с одного сайта. Там же были и ответы, но написанные мелким шрифтом. И пока я их решал, администратор сайта убрал все это хозяйство. Так что сверить с оригиналом не было возможности.

-------
Скажи точно. Сколько вешать в граммах?


Отправлено: 09:17, 14-04-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Занимательные задачи

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Задачи по программированию. lxa85 Программирование и базы данных 11 02-03-2010 18:31
VBA - [решено] Задачи по информатики KIRAS Программирование и базы данных 2 24-05-2009 17:57
Окно завершения задачи smckey Хочу все знать 3 26-04-2007 13:25
Помогите решить задачи Anton_pmg Программирование и базы данных 3 13-03-2006 09:16
Аналитические задачи noname00.pas Программирование и базы данных 4 12-12-2001 15:04




 
Переход