Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как подключить два 4-pin вентилятора к одному 4-pin cpu-fan?

Ответить
Настройки темы
Как подключить два 4-pin вентилятора к одному 4-pin cpu-fan?

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Hyper 212 plus.jpg
(8.6 Kb, 52 просмотров)
Доброго времени суток.

Помогите разобраться:
На процессор установил радиатор Cooler Master Hyper 212 Plus. У него вентиль 120-ка 3-pin и возможность установить вторую 120-ку.
Имеется желание купить две 120-ки по 4-pin каждая, соединить их последовательно и воткнуть в один 4-pin cpu-разъем на маме. Да так, чтоб функция PWM на обоих сохранилась и чтоб скорость и шумность каждой упала.
Штатная 3-pin 120-ка шумит. Не сильно, но хотелось бы потише.

Но нигде не могу найти схему соединения. Пол-дня лопачу интернет- результат 0. Контролеры оборотов ставить не хочу. Хочу сделать и забыть, чтоб мать сама следила за температурой и оборотами.

Подскажите, пожалуйста, схемку. Или какой-нибудь типа разветвитель(сам не смог найти) где можно купить

Отправлено: 13:35, 16-11-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запитывать их нужно параллельно, только один из выводов стробоскопа не подключать.
Правда, есть шанс, что ключевой транзистор материнской платы сгорит от повышенной нагрузки.
А что мешает подключить второй вентилятор к свободному разъёму материнской платы?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:17, 16-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Соединяй последовательно, а вывод датчика оборотов используй только от одного вентилятора, напиши какого цвета провода,скажу подробнее какой куда припаять

Отправлено: 14:26, 16-11-2010 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гы, невозможно подсоединить последовательно два вентилятора, у которых имеется три вывода! Вывод тахометра для простоты отбрасываем...
Кроме того, не все вентиляторы раскручиваются при подаче на них половинного напряжения.
Ну, и напоследок, четвёртый вывод, с ШИМ генератора, как раз и предназначен для управления вращением вентилятора от очень малых оборотов до максимума.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:39, 16-11-2010 | #4


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что значит невозможно?я же сказал два провода (основных),последовательно,а третий у одного не включаешь совсем,а у другого включаешь,ты попробуй сначала ,а потом говори ,что невозможно,ну а если параллельно,то по резистору последовательно с каждым вентилятором включи,чтобы мать не перегружать

Отправлено: 15:27, 16-11-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 4 пин.jpg
(351.8 Kb, 105 просмотров)

Если не правильно как-то вопрос поставил, извиняюсь. Еще раз:

В комплекте с кулером шел один 3-pin вентилятор 120-ка со скоростью 600-2000 об/мин (что для меня шумновато). Имеется возможность поставить такую же 120-ку, с другой стороны радиатора есть крепеж специальный. Т.о. один вентилятор как бы приточный, второй- как бы вытяжной.

Вычитал про то, как два 3-х пиновых вентиля можно соединить последовательно и воткнуть в один 3-х пиновай разьем. Имеется и схема такого подключения. При этом, напряжение, подаваемое на каждый вентиль падает в 2 раза, соответственно и скорость падает в 2, или около того, раза. Шумность (то, что мне собственно и надо от всего этого замута) тоже падает. А тепла отводится столько же, сколько бы отводил один вентилятор, вдвое быстрее крутящийся.

Я хочу замутить такой же фокус, только с 4-х пиновыми вентилями. подключить к 4-х пиновому ЦПУ-фан, чтоб мать сама контролила обороты на обоих вентилях в зависимости от температуры проца. Контролеры, тумблеры, программы для обуздания оборотов и т.п. не хочу ставить. А как соединить провода 4 на 4 пин не могу найти, потому к вам и обратился за помощью.

Вот фотка разъема нового вентилятора.
Этих вентиляторов у меня два.

ПС: на моей матери: один 4-пин cpu-fan, два 3-pin chassis fan, один 3-pin power fan

Отправлено: 16:13, 16-11-2010 | #6


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


разрежь желтый провод и подключи к тому,что идет на вентилятор черный второго ,а желтый второго подсоедини к тому,что идет на разьем,зеленый и синий второго не подключай совсем

Отправлено: 16:33, 16-11-2010 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Genya2:
На процессор установил радиатор Cooler Master Hyper 212 Plus. У него вентиль 120-ка 3-pin и возможность установить вторую 120-ку. »
И нарушить воздушный поток? Вам лучше циркуляцию воздуха в корпусе по уму настроить.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:05, 16-11-2010 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Genya2:
А как соединить провода 4 на 4 пин не могу найти, потому к вам и обратился за помощью. »
Никак, только по питанию. Да и то, питание можно взять с БП. На фото жёлтый (чаще этот провод бывает красным) 12В, чёрный -земля.
Управление и тахометр сразу на два не повесишь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:46, 16-11-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


управление будет с одного,а управлять сразу двумя,второй будет прицепом стоять

Отправлено: 22:32, 16-11-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как подключить два 4-pin вентилятора к одному 4-pin cpu-fan?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] кулер для процессора 4-pin и 3-pin sergry Разгон, охлаждение и моддинг 14 17-02-2011 16:35
4-pin и 3-pin кулеры для CPU Kill_MagLan Разгон, охлаждение и моддинг 17 03-10-2009 01:04
подключить 2 вентилятора 2-pin IBM91 Разгон, охлаждение и моддинг 9 17-09-2009 08:26
управление скоростью 4-pin куллера CPU zl3p Разгон, охлаждение и моддинг 16 21-04-2008 09:36
PIN 2 Tripper Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 24-09-2003 23:06




 
Переход