Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Hardware Interrupts загружают процессор

Ответить
Настройки темы
Разное - Hardware Interrupts загружают процессор

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 03-09-2012
После внезапного выключения электричества при включенном компьютере, этот компьютер стал загружаться минут 10 и потом постоянно чего-то грузится, работать вообще невозможно! В задачах при этом стоит процесс "Hardware Interrupts", который забирает около 90% мощности процесора. Что это за Hardware Interrupts и как вернуть систему в работоспособное состояние? Может кто-нить знает?
P.S. восстановить систему по точкам восстановления не могу, т.к. это было отключено, и точки восстановления не создавались.
Возможные решения
Цитата:
в статье "DMA reverts to PIO" http://winhlp.com/node/10
Раздел "Re-enable DMA using the Registry Editor"
Решение состояло в удалении(!) параметра "MasterIdDataChecksum" в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001"
Цитата:
Проблему решил поменяв местами шлейфы в материнке

Отправлено: 11:42, 20-02-2007

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


параметра "MasterIdDataChecksum" в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001" Редактировал, после перезагрузки все на свои места прыгало, беполезно, это если в показателе Alloved указано не ffffffff то тогда можно отредактировать, так как это могло ограничивать, в 2 dword не было Allowed пришлось дописывать, Пофик все, обнулился как и раньше после перезагрузки. Значит копаем глубже.
Interrupts это не процесс это показатель прерываний обращения к ядру, поэтому его не остановить
Aida everest? при чем тут железо? обращение на уровне ядря загружает проц, для этого нужны другие программы абсолютно
Шпионы на только поставленном софте сами не размножаются
Откат бессмысленен так как установил систему уже вела так себя
"Посмотри Диспетчер устройств -> IDE ATA/ATAPI контроллеры" сразу и лез туда в 2 первичном и вторичном стояло PIO железно, выше писал как реестром убирал его бестолку.

параметра "MasterIdDataChecksum" в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001" Редактировал, после перезагрузки все на свои места прыгало, беполезно, это если в показателе Alloved указано не ffffffff то тогда можно отредактировать, так как это могло ограничивать, в 2 dword не было Allowed пришлось дописывать, Пофик все, обнулился как и раньше после перезагрузки. Значит копаем глубже.
Interrupts это не процесс это показатель прерываний обращения к ядру, поэтому его не остановить
Aida everest? при чем тут железо? обращение на уровне ядря загружает проц, для этого нужны другие программы абсолютно
Шпионы на только поставленном софте сами не размножаются
Откат бессмысленен так как установил систему уже вела так себя
"Посмотри Диспетчер устройств -> IDE ATA/ATAPI контроллеры" сразу и лез туда в 2 первичном и вторичном стояло PIO железно, выше писал как реестром убирал его бестолку.
Мою тему переместили, ну ладно, нашел я решение комп еще так не летал сам в шоке, 2 системы стоят 7 и ХР а работает как никогда, Kernrate помог найти драйвер как тут писали, это Hal дальше было проще

Отправлено: 18:48, 22-02-2014 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какие шлейфы в laptope? кстати interrupts это прерывания проследить прерывания kernel может одна программка, кудато сунул ее, поочередно отключая в диспетчере устройств можно найти то что и создает поток прерываний, но это мне не помогло, все проще было,

Так как тема моя благополучно решена флудить не буду больше, удачи

Отправлено: 19:07, 22-02-2014 | #142


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, это не Hal виноват был, он просто исполнял код в режиме ядра.

Отправлено: 16:31, 25-02-2014 | #143


Аватара для madars1

Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была подобная проблема, проц был под нагрузкой даже когда ничего не делал, система загружалась по семь минут. Удалил параметр MasterIdDataChecksum в реестре как тут советовали. Не помогло. Но ларчик просто открывался. сбился режим работы винта. вместо UDMA стал PIO. А началась все с того что воткнул в usb BT controller. Так же по совету этой темы поставил стандартные драйвера на IDE controller

было (неправильный режим)
[IMG][/IMG]

стало (исправил)
[IMG][/IMG]

Отправлено: 16:30, 23-08-2014 | #144


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня было 2 случая такой бяки.


в первом на Windows2007 компе, после сбоя с электричеством, к сожалению пришлось поменять блок питания и сразу ушли interrups'ы

во втором на win2008 server все обошлось проще, но 4 дня ушло на понимание:
помогло убирание галочки " Разрешить отключение этого устройства для экономии электроэнергии" в свойствах сетевых карт - вот не знаю почему, но сразу ушла проблема

интеррупсы были в обоих случаях на первом ядре многоядерных процов - до 90% нагрузка и все тормозило, все перечисленное в теме выше не помогало.
Можно добавить в шапку - может кто-то потеряет меньше времени чем я)

Отправлено: 19:28, 27-03-2015 | #145


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С помощью KrView выяснил, что ntkrnlpa.exe съедает до 90%. И вся фишка в том, что CPU нагружен постоянно, в том числе в Безопасном режиме без поддержки сети. Windows 7 (32-bit) была переустановлена дважды, загрузка CPU есть уже при первом входе в систему. Подскажите куда копать. SATA-контроллер работает в AHCI-режиме, так что вариант с PIO отпадает (пробовал как стандартный AHCI-драйвер от Microsoft, так и из набора AMD Chipset Drivers). Жёсткий диск - не совсем жёсткий, это SSD-накопитель на 32Гб.

Отправлено: 16:38, 06-04-2015 | #146


Аватара для Erekle

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Помогло удаление в диспетчере устройств контроллеров IDE, после перезагрузки они само собой восстановились, а проблема с загруженостью Hardware Interrupts пропала.
Да, в который раз.
Когда диск из-за проблем с ним, хоть единовременних (автоматическое переназначение сектора управляющей программой винта, ошибка при передаче данных из-за перегрева т. д.) слетает в режим PIO, правка реестра не помогает, а удаление контроллеров IDE - всегда.

Но что и где меняется при удалении-установке стандартных контроллеров, что это исправляет проблему? Чтобы сразу редактировать только нужный параметр, если такой имеется.

-------
Здесь вся мудрость [14.6]


Последний раз редактировалось Erekle, 08-12-2015 в 23:16.


Отправлено: 23:08, 08-12-2015 | #147


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2016-01-10 17-52-51 Скриншот экрана.png
(69.2 Kb, 9 просмотров)

После включения компьютера и спустя 10-15 минут процесс interrupts грузит процессор на 100%. Это я выяснил с помощью программы Process Explorer. Далее по совету этого форума я скачал утилиту KrView. Распаковал, зашел в Пуск–Выполнить–cmd –Ok.
Перетащил Kernrate_i386_XP.exe в окно командной строки и нажал Ctrl-C. Далее я понять не могу, что делать...

Отправлено: 18:09, 10-01-2016 | #148



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasilevs92, на скриншоте нет высокой загрузки процессора.

Отправлено: 19:23, 10-01-2016 | #149


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
на скриншоте нет высокой загрузки процессора. »
так я и говорю что такое бывает только через 10-15 минут после запуска компьютера - компьютер полностью зависает мышка и кнопки не работают, следовательно при таком зависании сделать тест с помощью KrView я не могу. Как понять в чём проблема? До установки интернет-провайдера такого не было, может ли быть в нём проблема?

Отправлено: 21:02, 10-01-2016 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Hardware Interrupts загружают процессор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Периодически Hardware Interrupts (системные прерывания) начинает загружать процессор Ruzzz Microsoft Windows 7 38 15-01-2012 16:32
FreeBSD - kernel trap 19 with interrupts disabled xolod. Общий по FreeBSD 0 05-09-2009 14:08
Драйвер - Interrupts u DPCs грузят процессор eX-taZ Microsoft Windows 2000/XP 3 04-06-2009 16:59
Установка - х64: не запоминаются параметры сети, Hardware Interrupts загружает CPU - 50% Агрессор Microsoft Windows Vista 4 21-09-2007 02:05
Hardware interrupts кушает процессор ponch Microsoft Windows 2000/XP 6 05-09-2006 01:47




 
Переход