Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Установка Linux и мультизагрузчик Windows с Bitlockerом

Ответить
Настройки темы
Прочее - Установка Linux и мультизагрузчик Windows с Bitlockerом

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток! Вопрос задаю, так как необходимо использовать старую периферию в лицензионной или бесплатной системе. А поддержка Windows 8 заканчивается. У меня несколько систем Windows для разных целей (см. в конце вопроса). Вот и обдумываю разные варианты. Сейчас стоят Windows 7, 8, 10, 11. Восьмерка, десятка и один раздел с данными зашифрованы Bitlockerом. Меня интересует можно ли установить Linux Ubuntu или Mint так, чтобы не повредить загрузчик и не расшифровывать разделы перед установкой? Windows 7 стоит для очень старого пленочного сканера, не работающего даже с восьмеркой. Он у меня про запас, если сломается другой пленочный сканер. Просто нужно сканировать пленку, не разрезая ее. Таких сканеров мало. Windows 8 для работы с пиратским софтом, старым сканером для книг и журналов, старым и основным пленочным сканером. новые аналоги пленочных сканеров стоят очень дорого. Нужна стабильная работа, а драйверов для десятки нет. Windows 10 - для основной работы в безопасной среде. Там только лицензионный или бесплатный софт. Windows 11 - для изучения или проверки работы программ в ней.

Отправлено: 13:28, 08-01-2023

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купите отдельный SSD/HDD и ставьте Линукс туда. Все остальные диски предварительно отключите. И будет вам счастье
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:52, 08-01-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На виртуальную машину ставьте (VirtualBox, VMware).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:11, 08-01-2023 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Все остальные диски предварительно отключите. И будет вам счастье »
Зачем? Он сам создаст бут-меню. Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться.
А 100-120 SSD можно за рубь сегодня купить.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:19, 08-01-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть, бут-меню создается при установке Linux?

Отправлено: 19:25, 08-01-2023 | #5


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Он сам создаст бут-меню. Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться. »
Ага, и при удалении раздела с Linux вопрошающий получит 4 не загружающиеся системы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:29, 08-01-2023 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Он сам создаст бут-меню. Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться. »
Но стоит ошибиться, и винда не грузится. Потому и рекомендую всё отключить

Отправлено: 20:06, 08-01-2023 | #7


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Только не ошибиться указать тот самый диск, куда прописать загрузчик. Лучший вариант - диск, на котором будет линь. С него и грузиться. »
а чем хуже использовать для мультизагрузки отдельный ефс, который и используется под загрузчик виндами?
Пусть ефс уже передает далее загрузку в вынь или линь.
я как-то всегда делал так и после формата любого из разделов не трясусь как агути, бо всё загрузится.

Отправлено: 18:01, 19-01-2023 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а чем хуже использовать для мультизагрузки отдельный ефс, »
Не все варианты БИОС это поддерживают.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:43, 21-01-2023 | #9


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Внесу ясность (свои пять копеек).
1. Я апологет религии "каждому диску - свой загрузчик", т.е., в моём случае - своя EFI (у меня давно уже всё на GPT).
2. При установке Линукса из приличного дистрибутива (debian, ubuntu, ALTLinux, opensuse), как правило, установщик спрашивает - куда записывать загрузчик (Grub), в какой раздел. При ошибке (если, например, разрешить ему ставить автоматом) он может свалить загрузчик в раздел EFI на диск с Windows, и тут возможны всякие неприятные расклады. Это потом лечится (файлы загрузчика можно перенести обычным копированием из одного раздела в другой), но это требует понимания и довольно долгого разбирательства в этой кухне. Поэтому совет
Цитата shisik:
Потому и рекомендую всё отключить »
правильный для случая, если вы не разбираетесь в структуре EFI, не умеете пользоваться командой diskpart etc.
3. Если вы установили Линукс на отдельный диск со своим загрузчиком на нём, ваша винда(ы) остаются незатронутыми. Вы сможете выбирать, какую систему грузить а) в БИОСе; б) в меню загрузки БИОСа (кнопкой F11 или ещё какой); в) сделав grub основным загрузчиком, а уж из него грузить ЗАГРУЗЧИК (Не Windows, а ЗАГРУЗЧИК Windows). Опять-таки, приличный Линукс умеет опознавать наличие Винды рядом и прописывать в конфигах grub соответствующие загрузочные строки. Ну или вам рарок нужно будет сказать sudo update-grub.

P.S. в моей боевой системе стоят рядышком 2 винды, 2 макоси и три линукса, и прекрасно уживаются в рамках приведённого в п.1 тезиса.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:04, 21-01-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Установка Linux и мультизагрузчик Windows с Bitlockerом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка Windows 10 и мультизагрузчик algusev2016 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 14-01-2023 11:27
Debian/Ubuntu - Установка Linux рядом с Windows 10 BillyPiston Общий по Linux 3 04-12-2015 14:24
Установка - [решено] Установка нескольких систем windows 8 и мультизагрузчик windows 8 algusev Microsoft Windows 8 и 8.1 3 06-10-2012 23:06
Debian/Ubuntu - Мультизагрузчик Ubuntu+Windows7+Windows XP fyodorg Общий по Linux 3 23-07-2012 14:26
Установка Linux и Windows pingwin Общий по Linux 6 11-12-2002 16:10




 
Переход