Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Почему бесшумных ПК так мало? Почему ПУ не развиваются в эту сторону?

Ответить
Настройки темы
Почему бесшумных ПК так мало? Почему ПУ не развиваются в эту сторону?

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бесшумный ПК.
1) Блок питания в моем случае (Thermaltake Toughpower 700W (W0106)). В плане тишины данная модель уже у меня является основным источником шума, но шум я бы сказал приемлемый. Почему до сих пор нет возможности «рулить» скоростью вентилятора в БП? Смотреть его температуру? Так же мне сдается даже если окружающая температура будет – 50, то вентилятор будет крутится. Почему даже, если холодно он продолжает крутится? Тут более менее понятно, что для тишины нужен ПК с блоком питания с более высоким КПД(мой 80 PLUS Bronze). В данный момент нагрузка около 30-50 ватт. Хотя я думаю и этот бы БП при такой нагрузке мог вырубить вентилятор ведь на нем выделяется я думаю не более 10 ватт в данный момент.


2) ЦП тут уже интереснее, хоть я куллер ЦП не слышу за куллером БП но он вращается. В настройках БИОСа стоит «тихо», более продвинутых не нашел. Опять же сейчас ЦП выделяет 10-15 ватт тепла и имеет температуру 31 градус имеет избыточный радиатор который по спецификации рассеивает 100-150 ватт. Если блок питания самостоятельная единица, то это куллер имеет хоть какое управление в БИОС, но не понятно, что мешает сделать возможность настройки вида температура до 45 – 0 оборотов. 45-50 – 600 оборотов, 50-55 -900 оборотов. 55-60 -1200 оборотов. Больше 60 максимум оборотов. Я лично не могу понять почему я не могу остановить куллер процессора кроме как пальцем, при температурах далеких от критических. Даже если опустить, что данный куллер пока не шумит на общем уровне, все ровно я не понимаю, зачем его крутить если и без него все было бы в норме?

3) Зачем нужен реобас? Точнее я понимаю его функцию, но опять же в 21 веке люди не хотят переключать МКП, а стремятся к АКПП. На смартфонах убирают физические кнопки с боковых граней, раньше были смартфоны с 4 кнопками(звук +/- , вкл и фото), сейчас все больше с 3 кнопками. Потому что рисованная кнопка «нечего не стоит, да простят меня программисты». А здесь же имея все возможности иметь рисованную кнопку, и возможность сделать автоматическое управление, нам почему то навязывают ручное и механическое управление. Зачем?

Отправлено: 01:32, 31-01-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата krasavchik0:
Почему до сих пор нет возможности «рулить» скоростью вентилятора в БП? »
Для реализации такой возможности требуется:
- Установка соответствующего контроллера внутри БП
- Установка туда же дополнительно датчика температуры
- Вывод соответствующих проводов и разъемов за пределы БП
- ВСЕМ существующим производителям БП нужно договориться СО ВСЕМИ существующими производителями материнеских плат с тем, чтобы те в свою очередь добавили на свои платы разъемы для подключения контроллеров и датчиков блока питания и дали задание программистам внести в БИОСы соответствующие правки, чтобы там всё это отображалось и настраивалось, а для этого надо согласовать технические условия (вид/размер разъемов, стандарты сигналов/питания и т.д. и т.п.).

Т.е. нужно провернуть огромный объем работы, как следствие стоимость как плат, так и блоков питания снова подрастёт. Ради чего? Ради сомнительной функции, необходимость которой для 99% потребителей весьма сомнительна.

Если вам нужно, путем несложных модификаций вы можете вывести провода, питающие кулер БП, наружу самостоятельно и подключить к любому реостату, в т.ч. есть корпуса для ПК со встроенными реостатами и индикаторами температуры (например Zalman).

Отправлено: 07:23, 31-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата krasavchik0:
Почему бесшумных ПК так мало? »
Не то что бы мало, я вообще не нашел у нас бесшумных ПК. Пришлось заказывать из Китая. Полностью безшумный, ни одного вентилятора, даже HDD не стал ставить. Маленький корпус 13х14х4 см. из алюминия, который является радиатором для процессора.
i3 6100U + 4Gb DDR4 обошлись в 14т.р., SSD покупал отдельно, у себя в городе с 5 летней гарантией.

P.S. Пришлось потом еще и монитор поменять, т.к. оказалось, он гудит, 10 лет не знал, что он гудит.

Последний раз редактировалось Сrack, 31-01-2018 в 10:02.


Отправлено: 09:54, 31-01-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krasavchik0:
Почему до сих пор нет возможности «рулить» скоростью вентилятора в БП? Смотреть его температуру? »
Потому что вы приобрели модель, не имеющую такого функционала. Или вопрос-утверждение был о БП вообще? Это не так, навскидку – БП Corsair серии RMi/HXi:
Цитата:
Corsair Link Integration for monitoring performance and adjustment of fan speed and multi-rail/single rail mode.
Так же есть десятки моделей БП с пассивным или полупассивным охлаждением, у последних вентилятор включается только при высокой нагрузке, которой на обычной системе (не SLI + топовый тредриппер в экстремальном разгоне) на том же 700W БП не достичь никогда.

Цитата Сrack:
Не то что бы мало, я вообще не нашел у нас бесшумных ПК. »
У вас это где? Так-то в более-менее цивилизованных местах fanless PC давно не редкость или диковинка.

Последний раз редактировалось Jula0071, 31-01-2018 в 13:55.


Отправлено: 12:22, 31-01-2018 | #4


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
У вас это где? »
400 км от Москвы.

Отправлено: 14:26, 31-01-2018 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Сrack:
400 км от Москвы. »
И там почты нет? Курьерских служб? Нет возможности оплатить таможенную пошлину, если доставка из-за бугра? Доставка баребонки недорогая – вес и объём небольшой же.

Отправлено: 14:54, 31-01-2018 | #6


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Jula0071, Так я и писал, что заказывал из Китая.
Цитата Сrack:
Пришлось заказывать из Китая. »


Цитата Jula0071:
Курьерских служб? »
Курьерская служба в другом городе, отпрашиваться с работы (нет возможности) и ехать (нет желания) туда? На работу курьера не пустят, а меня не выпустят.

Последний раз редактировалось Сrack, 31-01-2018 в 15:38.


Отправлено: 15:30, 31-01-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Сrack:
и ехать (нет желания) »
О, прекрасно. Вот с отсутствия желания и начинайте. У вас нет желания - а остальные что? Бегать за вами должны?

Отправлено: 17:22, 31-01-2018 | #8


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Сrack:
Не то что бы мало, я вообще не нашел у нас бесшумных ПК. Пришлось заказывать из Китая. »
Как я ранее говорил - ЛЕНЬ двигатель прогресса!!! Лень было разобрать комп, лень почистить, лень снять кулера, открыть задние пробки, снять стопорную шайбу, лень удалить старую смазку и смазать новой, а потом собрать. Что бы кулера не гремели и стучали. И так каждый год!!
А так купил БП с пассивным охладителем, и ничего этого не делаешь, потому что ЛЕНЬ!!!

А насчет самому можно сделать БП с пасивным охлаждением, поменяйте транзисторы на более мощные, с комплементарной парой, а так же мощнее диоды шотки и всё, только охладитель на них чуть толще и побольше и желательно из меди. Я бы как инженер электронщик сам себе сделал уже давно, но мне лень!!

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 17:59, 31-01-2018 | #9


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
с отсутствия желания и начинайте »
Желание это не определяющая причина, определяющих две: 1. С работы не отпускают. 2. Поездка в другой город не бесплатная. А вообще уже сильно отклонились от темы.

Цитата ziku:
ЛЕНЬ!!! »
Не то, что бы лень. На работе уже 13 лет слушаю гул одновременно работающих компьютеров и серверов, до 500 ПК одновременно, в том же помещении, что я сижу. По началу нормально было, а сейчас любой шум кулеров раздражает. Если на работе от этого ни куда не деться, то дома все в моей власти. Купил безкулерный, безвинчестерный компьютер.

Отправлено: 18:13, 31-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Почему бесшумных ПК так мало? Почему ПУ не развиваются в эту сторону?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Почему так?!? ZabilBolt Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 10-12-2013 20:45
Стабилизатор напряжение , почему выдает так мало? omgf Непонятные проблемы с Железом 19 03-12-2013 21:53
[решено] Почему открытый стенд пк не так распространен? teapot08 Хочу все знать 42 26-03-2013 14:55
Интерфейс - Почему же так? PatronDragon Тест-форум 0 25-05-2012 14:06




 
Переход