Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Прошу совета по поводу прокси

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Прошу совета по поводу прокси

Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем добрый ....

Скажу сразу в никсах ни понимаю и никогда не юзал, поэтому обращаюсь к вам, надеюсь хватит терпения и желания вам мне обьяснить. А суть вопроса вот в чем:
1) На данный момент есть сеть. Всё на win (клиенты Xp SP2/3, сервера 2003 SP2). Инет раздается посредством ICS+UG 2.8+IPsec. Подробнее это выглядит так - Основная масса использует инет посредством прописки в браузерах адреса прокси вида 192.168.1.20:8080 (то есть в настройках соединения у них не прописан шлюз (ИМХо так безопаснее)). Есть клиенты которые ходят в инет мимо UG 2.8 (ну там клиент банки всякие) путём прописки шлюза 192.168.1.20, соответственно я не могу отследить трафик так образом, и если пользователи пропишут у себя шлюз (есть парочка который сидят под админами), то и они буду ходит мимо прокси. Этот момент я закрыл путем настройки IPsec (сперва запретил всей сети 192.168.1.х, потом открыл нужные порты и айпи которые имеют право ходит по шлюзу), правда мониторить так и не смог чего и сколько качают если идут по шлюзу.

2) Решил сменить машину на границе. Пока остановил свой взгляд на FreeBSD 8.0 + sqiud + sams2.0.

3) Теперь не посредственно вопрос. Мне нужна такая же функциональность:
- Авторизация пользователей по ip+mac (желательно) на худой конец по ip, + дополнительно по паролю для других юзеров, но не по AD.
- Ограничение пользователей по трафику Mb ; желательно по месяцу+день
- Работа пользователей через прокси вида 192.168.1.20:8080
- Одновременная работа других пользователей по шлюзу (если не ошибаюсь этот режим называется прозрачный прокси)
- Возможность ограничения работы по шлюзу. Желательно наподобие как я сделал применив Ipsec
- Использование портфорвардинга (забыл указать у меня пользователи используют почту, настройки соединения вида 192.168.1.20:8025 /8110 а в UG уже сделал портмаппинг на 25/110 нужного почтового домена)
- настройка PPPoE (с возможностью авто переподключения при разрыве)
- Брандмауэр
- Просмотр отчетов по каждому пользователю скока и на какие сайты лазил
- Использование фильтров как для группы так и для отдельного юзера
- Возможность работать с почтой (протокол SMTP/POP3) если закончился трафик
- Возможность ограничения работать по дням недели


Вроде все. Прошу вашего совета и помощи, осуществимо ли это на той связке что я указал выше, если нет то прошу дать название или связки на которых я могу реализовать задуманное

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 10:26, 18-03-2010

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


squid, sarg, ipfw ну почти всё + неммеренное желание

Отправлено: 16:50, 06-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


прокомментирую тут же...
Цитата Diesel315:
- Авторизация пользователей по ip+mac (желательно) на худой конец по ip, + дополнительно по паролю для других юзеров, но не по AD. (ип+мак точно есть, насчет пароля не знаю)
- Ограничение пользователей по трафику Mb ; желательно по месяцу+день (не в курсе, но вроде можно)
- Работа пользователей через прокси вида 192.168.1.20:8080 (есть)
- Одновременная работа других пользователей по шлюзу (если не ошибаюсь этот режим называется прозрачный прокси) (без проблем, только потом лог разгребать будет сложнее, можно пустить 2 экземпляра squid-а, и логи писать разные)
- Возможность ограничения работы по шлюзу. Желательно наподобие как я сделал применив Ipsec (вроде как всё есть)
- Использование портфорвардинга (забыл указать у меня пользователи используют почту, настройки соединения вида 192.168.1.20:8025 /8110 а в UG уже сделал портмаппинг на 25/110 нужного почтового домена) (через natd, без проблем, хоть целую простыню адресов/портов маппировать )
- настройка PPPoE (с возможностью авто переподключения при разрыве) (есть)
- Брандмауэр (аж три! ipfw, ipf и pf)
- Просмотр отчетов по каждому пользователю скока и на какие сайты лазил (lightsquid и подобные утилиты есть, но нужен веб-сервер для просмотра)
- Использование фильтров как для группы так и для отдельного юзера (да, можно дохренищща правил внести )
- Возможность работать с почтой (протокол SMTP/POP3) если закончился трафик (вроде, и так можно)
- Возможность ограничения работать по дням недели (да, точно есть) »
всё это на BSD + squid + lightsquid + apache + ipfw. Настройки всего этого есть в интернете, лень столько писать с нуля, если что - тогда уж напишем тут

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:13, 06-04-2010 | #3


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Средствами одних squid + lightsquid/Sarg + apache + ipfw эта задача не решается. Автор утверждает что в никсах ничего не понимает, а значит ему нужен будет еще и единый центр управления. В данном случае нужно нечто комплексное типа netams, либо сразу заточенный дистрибутив типа monowall, либо, если FreeBSD не критично, чтото типа ebox.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 09:16, 07-04-2010 | #4


Аватара для dda777

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.opennet.ru/base/net/traf_gate.txt.html

Отправлено: 09:53, 12-04-2010 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WhitePangolin:
дистрибутив типа monowall »
тогда уж pfsense

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:28, 12-04-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Прошу совета по поводу прокси

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
прошу совета по макросам IMacros pop22 Хочу все знать 1 06-04-2011 01:15
[решено] Прошу совета в выборе провайдера vladik111 Хочу все знать 109 09-01-2011 02:57
Прошу совета опытных! song73 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 17 10-11-2008 15:57
прошу совета shaitan86 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 01-06-2008 08:46
Прошу совета exion Хочу все знать 2 31-07-2006 23:03




 
Переход