Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Посоветуйте литературу по Linux в целом и по Ubuntu в частности

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Посоветуйте литературу по Linux в целом и по Ubuntu в частности

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. В один прекрасный день я понял что я хочу стабильности, которую не дает Windows со всеми ее "фишками" и "фичами"... Следовательно я решил перейти на Linux. С дистрибьютивом я уже в принципе определился - это будет либо Ubuntu либо Kubuntu (я еще не знаю какой GUI лучше - GNOME либо KDE), в принципе для Homeuser'а (K)Ubuntu это самое то (на мой взгляд). Следовательно нужна хорошая литература посвященная Linux, которая обучила бы пользоваться Linux на уровне среднего юзера. Так же, пожалуйста, посоветуйте хороший справочник по командам Linux (кто что думает о C. Скловская: Команды Linux?).

Заранее, огромное спасибо!

Отправлено: 23:12, 23-05-2008

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По-хорощему знать и запоминать команды Линукс (наверное имеются ввиду команды bash). Они "среднему пользователю" практически не нужны (особенно пользователю *buntu). Для общего развития можно почитать что-нибудь типа : http://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:46, 24-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 15:21, 24-05-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, LXA85
Спасибо за отклики.

ALL
Посоветуйте, плз, где можно почитать про устройство Linux, предназначение каталогов (например - /home, /swap и т.д.), про необходимые в повседневной жизни команды, растолкования таких "пугающих" терминов типа - компиляция ядра и т.д., тоесть про все то что обязан знать каждый линуксоид.

Заранее, огромное спасибо!

Отправлено: 22:53, 26-05-2008 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
компиляция ядра
это не актуально для *buntu, как и для других дистрибутивов, построенных на базе готовых бинарных пакетов. Если вы не программист, то это вам и не нужно, только если теоретически, для общего развития.
Назначение каталогов определено стандартом *nix, много документации по этим вопросам на русском языке есть в дистрибутивах ALT Linux http://heap.altlinux.org/alt-docs/modules/index.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:59, 27-05-2008 | #5


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mortus,

Официальный курс Ubuntu desktop training (на английском).
Есть курсы для студентов и инструкторов. Формат pdf, лицензия Creative Commons.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:38, 27-05-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Спасибо за линк. Очень много полезной литературы.

must die
Цитата:
Есть курсы для студентов и инструкторов. Формат pdf, лицензия Creative Commons.
А выложить - можете? Заранее, спасибо.

ALL
Подскажите - как обстоят дела с сетевой безопасностью в Linux (Ubuntu)? В Linux есть что либо вроде firewall в Windows? И где мона почитать про меры безопастности в Linux? Заранее, огромное спасибо.

Отправлено: 19:37, 28-05-2008 | #7


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mortus:
А выложить - можете? Заранее, спасибо. »
Сходите по ссылке, что я привел. В пункте №4 есть ссылки на student guide и instructor guide (обычные -70Мб и маленькие 30Мб версии).

Цитата Mortus:
ALL
Подскажите - как обстоят дела с сетевой безопасностью в Linux (Ubuntu)? В Linux есть что либо вроде firewall в Windows? И где мона почитать про меры безопастности в Linux? Заранее, огромное спаси »
Файрвол есть (читайте документацию по iptables или различным GUI к нему, например, firestarter). Документации в интернете просто навалом, пользуйтесь поисковиком.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 00:07, 29-05-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Файрвол есть (читайте документацию по iptables или различным GUI к нему, например, firestarter)
Подскажите - а какой бы Вы посоветовали GUI для iptables? И как Вы думаете - человек который работал с Outpost Firewall сможет подружиться с iptables?

P.S.
Подскажите, плз, как по Вашему лучше при установке Linux - разбить HDD на разделы.


Заранее, огромное спасибо!

Отправлено: 00:37, 29-05-2008 | #9


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата must die:
Файрвол есть (читайте документацию по iptables или различным GUI к нему, например, firestarter) »


Mortus,

Вариантов может быть много. Например один раздел корневой + swap. В документации по установке дистрибутивов все есть.
p.s. лучше потренироваться на виртуальной машине.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 08:19, 29-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Посоветуйте литературу по Linux в целом и по Ubuntu в частности

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - посоветуйте литературу новичку по MS SQL server ? God-of-Chaos Программирование и базы данных 3 26-01-2010 14:26
Посоветуйте литературу по php, html, perl Di373R Программирование и базы данных 3 26-03-2007 00:08
Стабильность Linux'a вообще, и ASPLinux'a в частности. 1Space Общий по Linux 3 22-02-2007 20:31
Посоветуйте литературу Malax Общий по Linux 16 12-06-2005 18:40
Ubuntu Linux 4.10 GoRiLLa Новости и флейм из мира *nix 6 18-11-2004 14:24




 
Переход