Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Как установить DOS и Windows 98 SE на один жёсткий диск

 
Настройки темы
Как установить DOS и Windows 98 SE на один жёсткий диск

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы услышать комментарии форумчан, которые ещё помнят эту древность.

Сейчас стоит Win 98 SE. Если перезагрузиться в режим командной строки, то там нет драйвера мыши и драйвера CD-ROM.

В идеале хотелось бы иметь 3 раздела. DOS, Win98 и дополнительный FAT для обмена файлами. Какой менеджер загрузки лучше использовать? В каком порядке устанавливать системы? MSDOS 6.22 при установке принудительно создаёт primary раздел FAT и форматирует его.

Насколько я понимаю, менеджер загрузки должен иметь возможность скрывать разделы и устанавливаться из-под DOS.

Отправлено: 16:11, 08-06-2020

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Если перезагрузиться в режим командной строки, то там нет драйвера мыши и драйвера CD-ROM
Ну, никто не мешает их добавить в config.sys и в autoexec.bat.

Цитата Grabber2006:
Какой менеджер загрузки лучше использовать?
Мне в своё время понравился Acronis OS Selector.

Цитата Grabber2006:
В идеале хотелось бы иметь 3 раздела. DOS, Win98 и дополнительный FAT для обмена файлами
Да, OS Selector всё это может.

Цитата Grabber2006:
Насколько я понимаю, менеджер загрузки должен иметь возможность скрывать разделы и устанавливаться из-под DOS
OS Selector может установиться и из-под Windows 95/98/ME.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:20, 09-06-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В итоге такая технология получилась:

- Установить Win98 на весь диск
- Установить Acronis OS Selector 8.0, создать загрузочные дискеты или CD
- Загрузится с загрузочных дискет Acronis
- Переделываем разделы:
--DOS FAT Primary (до 2 Гб)
--Win98 (ранее установленная) Primary, изменяем размер до нужного, скрываем (Hidden)
--DATA FAT Logical (до 2 Гб)
- Устанавливаем DOS 6.22

По итогу в DOS'е видны два раздела FAT (C: и D: ), в Windows видны все три раздела, но в другом порядке (свой она видит, как C: ). Со скрытого раздела Win98 система нормально грузится через Acronis OS Selector.

Acronis OS Selector настолько крут, что самостоятельно ищет установленные ОС и добавляет их в загрузочное меню.

Отправлено: 23:54, 09-06-2020 | #3


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


Я бы еще OS/2 поставил.

Отправлено: 01:08, 10-06-2020 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Acronis OS Selector настолько крут, что самостоятельно ищет установленные ОС и добавляет их в загрузочное меню
Именно так. Особенно это удобно, когда просто установил в компьютер несколько физических дисков с уже установленными ОС. OS Selector обнюхал диски и создал загрузочное меню.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:06, 10-06-2020 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Acronis OS Selector настолько крут »
Цитата Angry Demon:
OS Selector обнюхал диски и создал загрузочное меню. »
А чем вас GRUB не устраивает?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:59, 10-06-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Цитата Grabber2006:
Acronis OS Selector настолько крут, что самостоятельно ищет установленные ОС и добавляет их в загрузочное меню
Именно так. Особенно это удобно, когда просто установил в компьютер несколько физических дисков с уже установленными ОС. OS Selector обнюхал диски и создал загрузочное меню. »
P.S. Acronis.Disk.Director.Suite.v10.0.2161.Rus, работает под win98, имеет в своём составе Acronis OS Selector, и позволяет под win98 просматривать разделы NTFS. :-)

Отправлено: 00:07, 01-09-2020 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Как установить DOS и Windows 98 SE на один жёсткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Как установить пароль на внешний жёсткий диск? zed2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 10-01-2015 13:46
Помогите установить MS-DOS 6.22 на жёсткий диск URIX Хочу все знать 9 11-12-2014 00:01
Как установить Win 98 SE на Core 2 Duo? ChVL Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 46 09-12-2012 09:14
Установка - Можно-ли установить windows 8 на внешний жёсткий диск? ярослав10 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 24-11-2011 13:26
Как установить DOS на отдельный жёсткий диск. KEKS-KEKS Хочу все знать 20 25-09-2007 15:18




 
Переход