Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Windows Server - какой лучше?

Ответить
Настройки темы
Windows Server - какой лучше?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть проблемы: в небольшом офисе имеется некоторое количество компьютеров и ноутбков, около десятка. Проблема в том, что на них всех разные версии Windows стоят - от Vista до 10. Включаются они все в разное время и в случайном порядке, выключаются также рандомно (сотрудники приходят-уходят, плюс компы порой сами уходят в режим сна). Из-за всей этой дикой чехарды постоянно проблемы с доступом в общим папкам и принтерам, потому как роль мастер-браузера, как я понял, отдаётся наиболее старшей обнаруженной версии Windows. Попробовал вручную назначить роли компьютерам, но часть ноутбуков у людей личные, они их приносят-уносят домой на работу в случайном порядке и проконтролировать это нет никакой возможности.

В принципе, есть один из компьютеров под управлением Windows 7 "Professional", который исполняет роль общей папки и который может работать в режиме 24\7. Плюс назрела необходимость организации доступа к этим файлам извне. Внешний IP арендован, теперь дело за сервером. Вопросы:
1) На сколько мне известно, Server 2012 R2 основан на Windows 7. Сможет ли он стать мастер-браузером? Или любой ноутбук с Windows 10 отберёт у него эту роль и тогда, стало быть, только Server 2019 будет иметь преимущество? Или на версию Server вообще пофиг, главное тут то, что она - Server, а версия значения не имеет?
2) Как организовать доступ к файлам извне? На ум приходит поставить на сервер и настроить синхронизацию OneDrive, но мне кажется, есть способы попроще.

Отправлено: 15:11, 18-10-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, я не против. Я ж не пишу, что «этого не может быть». Я просто не знаю. Если можете подсказать, как именно гарантированно избежать или успешно обойти те ситуации с Windows 10, что я выше цитировал, подсказывайте.

Отправлено: 16:57, 18-10-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Iska, под капотом у всех NAS SMB обслуживает Samba, которую можно настроить весьма гибко. Рецептов не дам – сам я этот протокол практически не использую, но если есть нужда никто не запрещает поставить тот же OMV хоть в виртуалку и там покрутить гайки всласть. Затрат ноль, ну кроме рабочего времени.

Отправлено: 17:07, 18-10-2019 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Вам не кажется, что вы очень уж сложные решения предлагаете только ради того, чтобы обеспечить нормальную видимость компов и принтеров? Я не вижу ни малейшего смысла заменять обычный ПК на NAS. Простой системник в случае чего можно быстро вернуть к жизни. А NAS этот... Вот сдохнет у него блок питания, допустим. И что дальше? Где такой искать отдельно и, главное, сколько он стоить будет? Не нужно такого "счастья" мне.

Отправлено: 17:25, 18-10-2019 | #13


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, проблема-то c Сетевым окружением ведь не на сервере, проблема имеется на клиенте (Windows 10). Я вот про что беспокоюсь.

Отправлено: 17:31, 18-10-2019 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
уж сложные решения предлагаете »
По мне так это ставить виндосервер сложно... Если по уму. Ну ставьте, мне-то что.
Цитата Iska:
проблема-то c Сетевым окружением ведь не на сервере, проблема имеется на клиенте (Windows 10). Я вот про что беспокоюсь. »
Я не вижу проблемы обращения напрямую. Насчёт сетевого окружения, т.е. бродкаста кто тут главный мастер браузер, я вроде всё достаточное сказал. Если ТС разбираться в тонкостях протокола лень или он туп, это его проблемы. Мне SMB не нужен, а напрягаться и что-то доказывать, строя сетевую лабораторию, не хочу.

Отправлено: 18:35, 18-10-2019 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Windows Server - какой лучше?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - Варианты подключения Факса к РС. Какой лучше и как лучше. flev45 Сетевое оборудование 12 28-03-2019 10:45
Система - Какой софт лучше для резервного копирования и восстановления Windows? SBSA Программное обеспечение Windows 4 05-12-2013 20:16
Установка - [решено] Какой windows xp лучше установить? Gosha1234 Microsoft Windows 2000/XP 2 05-07-2012 15:58
[решено] На какой виртуальной машине лучше тестировать свою сборку Windows XP? Oleg48 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 22 24-11-2011 21:47
Какой Windows Server 2003 лучше устанавливать? SP2 или R2 SP2 emux Microsoft Windows NT/2000/2003 5 27-01-2009 10:30




 
Переход