Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Перед прочтением - съесть

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Перед прочтением - съесть

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Drongo
Дата: 17-12-2011
Описание: причёсываем темы
Уважаемые программисты! Хочу вам всем кое-что посоветовать и кое о чём попросить.

Программирование сейчас - это не только БЕЙСИК. Уже в течении как минимум года я добавляю к названиям созданных вами тем своего рода "префиксы". Честно, я крайне удивлён тем, что вы так и не начали делать этого сами. Где ваше системное мышление? Как вы думаете, какая тема будет быстрее решена: "Памагите решить задаччу" или "C/C++ | Нужен алгоритм определения точки пересечения отрезков"?

Перед тем, как создать тему, подумайте пару минут над её названием. Крайне желательно указывать, на каком языке вы хотите видеть решение своего вопроса. Если вы боитесь, что в тему с вопросом по Delphi не заглянут спецы по С++, вы ошибаетесь. Скорее, криво озаглавленную тему вообще никто даже не откроет. Цените своё и чужое время.

Я набросал список "префиксов", которые использовал ранее (он ниже). Старайтесь им следовать. Я не буду описывать сейчас, почему это хорошо (может, позже и напишу, по наличию времени-желания). Пока просто попытайтесь.



Теги, рекомендуемые для использования:

Win32 API | - означает вопрос по API Windows.
*SOFT* | - обозначает тему по программному обеспечению
*Теория* | - если Вам нужен "чистый" алгоритм, без привязки к языку программирования
C/C++ | - С, он и в Африке С. Сюда же и вопросы по С++ общего характера
Основы C++ | - специфический вопрос именно по С++, все замуты с классами и т.п.
*Флейм* | - вопросы общего характера, не предусматривающие чёткого ответа
Delphi | - Очевидно. Delphi и вопросы по компонентам Tляляля
C++ Builder | - тоже самое, но для предпочтитающих C++ Builder
ASSM | - Ассемблер x86
*CMD/BAT* | - Вопросы по батникам в OS Windows
*DirectX* | - Все проблемы с DirectX
VBA | (или MsOffice | ) - Вопросы по макросам в Excel, MsWord и т.п.
*VBS/WHS/JS* - Написание скриптов для Windows Host Scripting
Example | - Вы что-то написали и хотите поделиться? Welcome!
DBase | - базы старичков Paradox, FoxPro.
VB.NET | (или C# |) - Вопросы по C# и .NET, соответственно.
*Юный техник* | - Вопросы по защите/взлому программ, хацкерство :]
* News * | - Новости в мире программирования. Давно не было :]

1. Возможны комбинации префиксов, например C++ Builder || Delphi очевидно означает вопрос по борландовым компонентам.
2. Список может быть дополнен.
3. Наличие ** обязательно только при использовании русских букв (т.е. *Флейм*, *Теория*). Иначе астериски можно не ставить.
4. Вопросы по WEB-программированию (по perl, php, javascript) задавайте в разделе Вебмастеру.
5. Темы, узкоспецифичные для *nix-систем, есть смысл сразу создавать в разделе Программирование в *nix.



Теперь по оформлению постов.

1. Не забывайте использовать тег [ code ] при оформлении постов. Без данного тега я (лично) даже не буду вникать в ваш код.
2. Пользуйтесь программами типа ident при вставке кода, это позволит существенно быстрее разобраться в Вашем коде.
3. Пишите грамотно не только в коде, но и вообще. Неграмотный программист - жалкое зрелище.
4. Не создавайте "завтрасессионных" вопросов. Если "горите" - Гугль поможет вам больше, а "подайте" унижает весь форум.
5. Темы "с чего начать" и "что почитать" существуют уже в нескольких экземплярах. Не плодите новых.

Надеюсь на взаимопонимание.

Дополнение, связанное с введением категорий тем.

В связи с тем, что сейчас уже невозможно создать темы без указания категории, мне хотелось бы дать пояснения по принятой в данном разделе классификации тем. Надеюсь, ход моих мыслей будет понятен остальным программистам, в противном случае - задавайте вопросы, обсудим предложения по дополнению или модификации принятых мной основных тегов. Несколько основных идей по новой системе классификации:

Во-первых, Вы можете дополнять тег категории темы ещё и собственным дополнительным ключевым словом, руководствуясь принципами из предыдущего поста. Например, для уточнения того, что Вам нужно решение задачи по системному программированию под Windows на Delphi, Вы можете указать категорию "Win32 API", а саму тему назвать "Delphi | Работа с TCreateParams".

Во-вторых, в связи с ограниченным количеством категорий, доступных при создании темы, Вам придётся мыслить в более широком смысле (если так можно выразится). Так, все вопросы по сокетам будут попадать в категорию "Win32 API", а вопросы по ошибкам компиляции - в категорию "Софт/IDE". Впрочем, если мы с Вами после некоторых обсуждений придём к выводу о необходимости специализации того или иного вопроса, некоторый запас свободных слотов категорий ещё есть.

Теперь пояснения по существующим тегам-категориям:

C/C++. Все вопросы, связанные с С и С++. Сейчас сюда попадают и специфические вопросы по классам, которые раньше были отдельным тегом.
Delphi. Все вопросы, связанные с Delphi. Вопросы по Pascal (несмотря на то, что это тянет на собственную категорию) - сюда же.
Win32 API. Вопросы по Windows API. Sockets, DirectX, GUI - всё это будет под одной категорией, но Вы сможете уточнить специфику собственным дополнительным тегом.
MFC. Несмотря на то, что кое-где MFC называют вымирающим динозавром, пока это будет собственная категория.
VBA. Всё что касается программирования под MS Office. Excel, Word, Access, плюс, возможно, дополнительно сюда попадут Corel Draw и подобные пакеты.
VBS/WHS/JS. Скрипты для ОС Windows. Скриптовые языки для *nix-платформ обсуждаются в соответствующем разделе.
CMD/BAT. Несмотря на устаревание, скрипты под командный интерпретатор всё ещё востребованы системными администраторами.
Assm. Хотя на данном форуме "кульных хацкеров" в явном виде нет :] , ассемблер заслуживает собственной категории.
Теория. Все вопросы "общего" характера, не привязанные к конкретной реализации. Если Вам интересует вопрос "А как вообще работает X" вместо "Как на С реализовать Х", данная категория для Вас.
Софт/IDE. Вопросы, связанные со средствами разработки и дополнительными утилитами, востребованными у программистов.
Новости. Если у Вас есть новость из мира программирования, опубликуйте её. За работой мы много не замечаем, а потом удивляемся "Ух ты, а QT-то уже четвёртый!".
Разное. Если Вы всё-таки не определились с категорией, это для Вас.

Несомненно, некоторые вопросы будет сложно отнести к какой-то категории из двух-трёх. Тут я надеюсь на Ваше программерское чутьё. Например, вопрос, связанный с ошибками компиляции проекта (под MFC на VS2005) можно поместить в "Win32 API", "С/С++", "Софт/IDE" или "MFC"; и тут уже нужно чувствовать тонкости - прочитайте внимательно сообщения об ошибке, а потом хотя бы немного проанализируйте её причину. Это может быть неправильное использование параметров функции API ("Win32 API"), некорректная работа с памятью ("С/С++"), особенность VS2005 ("Софт/IDE") или забытый инклуд в исходнике ("MFC").
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:33, 28-07-2006

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще одно дополнение:
Мы не форум фрилансеров, и не решаем с нуля Ваши лабораторные, контрольные, курсовые и прочие работы. Мы можем помочь понять, почему не работает Ваш код, предложить теоретические данные, на основе которых можно решить задачу.
Все темы, содержащие только условие задачи и фразу наподобие "Решите мне это" или "Сделайте за меня, мне некогда", будут отправляться в ТЕСТ-форум для ознакомления с правилами.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:54, 09-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Перед прочтением - съесть

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка перед приветствием Bedneo Непонятные проблемы с Железом 9 29-06-2009 16:23
Ошибка - SWAP-файли перед установкой easteuropean Microsoft Windows 2000/XP 19 01-06-2009 18:45
Доступ - Проблема с прочтением Flash карт (не читает флэшки) Djaker Microsoft Windows Vista 7 03-01-2009 21:08
Осатанел по рынку шататься перед НГ Barseg Флейм 4 02-01-2009 11:55
Перед созданием новой темы UZER Игры 1 25-06-2004 03:28




 
Переход