Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Ответить
Настройки темы
[решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DIMM DDR
Дата: 01-02-2023
Всем привет!

После долгих лет работы в геймдеве в офисе на казенном ПК жизнь вынуждает вернуться к удаленной работе из дома. Профиль работы тот же самый, но вот железо уже необходимо свое. Какое именно - не знаю. Очень надеюсь, что мне помогут с выбором на основе соображений, изложенных ниже.

В далеком 2014 году я купил и собрал следующий конфиг (кстати, благодаря рекомендациям с этого самого форума):

Процессор: Intel Core i7-4790, 3.6 GHz (TB up to 4.0GHz) 8MB 2xDDR3-1600 HDGraphics4600 TDP-84w LGA1150
Мат. плата: MSI H97 PC Mate (MS-7850) (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Оперативная память: 2x DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600Mhz Hynix orig.
HDD: SATA-3 2TB Toshiba DT01 DT01ACA200 7200 rpm Cache 64MB
SSD: SATA-3 256GB Plextor M6S Marvel_88SS9188 (R520 / W420MB/s)
Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 770 (PCI-E 3.0, 2 ГБ GDDR5, 256 бит, 1137 МГц - 1189 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-I, DVI-D)
Корпус: Zalman Z3Plus
Кулер: CoolerMaster Hyper 212 EVO
БП: Thermaltake SPS 630W (87+ Bronze, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E(6+2))

За все это время сделал лишь 2 апгрейда:

Видеокарта: GeForce RTX 2060 6GB 1x HDMI 1x DVI 1x DisplayPort
Дополнительный SSD: 1TB WD Blue 2.5" SATA [WDS100T2B0A]

Собственно, к чему я это? Пожалуй, сейчас мне нужен компьютер, который был бы подобен вышеописанному, но для дня сегодняшнего.

Также чуть расшифрую суть геймдева в моем конкретном случае:

- Работа с игровыми уровнями в движках типа Unreal Engine 5, Unity, либо в чем-то +-аналогичном, сделанном под конкретный проект
- Работа с большим объемом игровых данных и исходников через Perforce, Git или что-то подобное (т.е. нужно примерно 1TB SSD исключительно под проект)
- Моделинг в 3ds max и Maya (большие тяжелые сцены)
- Скульптинг в Zbrush (миллионы полигонов - работает на CPU)
- Работа с материалами/текстурами в Substance Painter/Designer

Прочие соображения:

- Приветствуется апгрейдо-пригодность конфига. Т.е. не хотелось бы брать комплектующие, которые на данный момент еще актуальны, но в целом платформа устаревающая.
- Разгоном/тюнингом железа не увлекаюсь - ценю надежность и долговечность.
- Всю жизнь имею дело с процессорами Intel и видеокартами nVidia, интуитивно склоняюсь к этим брендам. Но в принципе, если есть весомые основания изменить этому правилу - готов рассмотреть альтернативный вариант.
- Сейчас я использую 2 монитора с разрешением 1920x1200 и частотой обновления 60 Гц, но в перспективе мечтаю заменить их на ultra-wide монитор 5120x1440 с частотой хотя бы 120 Гц.
- В плане эстетики корпуса ценю строгость, практичность, функциональность. Компактность не обязательна, удобство сборки и вместительность в приоритете. Никакие подсветки и прочие украшения категорически не нужны.
- В настоящий момент использую Windows 10, в дальнейшем хочу перейти на Windows 11.

Бюджет:

Очень плохо ориентируюсь в ценах, боюсь дать неадекватные данные. Ну, 100-150 тыс?

Комплектующие можно выбирать на базе ассортимента https://www.dns-shop.ru/ (или какого-то другого аналогичного магазина в СПб).

Заранее большое спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 23:46, 01-02-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
считающийся самым горячим парнем в своём классе Samsung 970 EVO Plus »
Ну, у меня означенный накопитель. Никаких проблем с перегревом за 2,5 года не испытывал. В простое 45, в нагрузке до 65. Но у меня прочее железо довольно холодное и стоит 2 вентиля на вдув и 1 на выдув.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:58, 05-02-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Ну, у меня означенный накопитель. Никаких проблем с перегревом за 2,5 года не испытывал. »
Ну я тоже никаких проблем с 980 про и 8200-ми адатами не испытываю, последние правда считаются холодными. Первый бывает нагревается до 60-62 градусов, хоть и под штатным радиатором от мп, но он сидит между видеокартой и процом, от которых в нагрузке довольно сильно пышет, возможно они его подогревают.

УПД А кстати да, запустил стресс-тест аидой на цпу/гпу, вот, почти через час они нагрели 980 про до 57 градусов, с 42 в простое. Сам диск при этом не нагружен, то есть, его действительно подогрели горячие соседи. Адаты тоже подогрелись, но сильно меньше, на 3-5 градусов, они не сидят между такими горячими соседями.

Последний раз редактировалось Jula0071, 05-02-2023 в 23:05.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:04, 05-02-2023 | #32


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


DIMM DDR, ещё немного размышлений о SSD. На этом рынке сейчас наблюдается неприятная тенденция, расскажу на примере 8200-й адаты. Этот диск выпускался аж в 5 ревизиях, с разными типами флешей и разными ревизиями контроллеров. То есть, по сути это 5 разных моделей, с разными скоростными, температурными характеристиками и разной живучестью. Они даже по цене сильно отличаются, скажем два года назад я брал один за 240 евро, а недавно "такой же" - за 160. Понятно, запускать в маркетинг новую модель дорого, да и так на рынке столько моделей использующих разные технологии, что запутаться неискушённому пользователю в них как два пальца, производителю не хочется усугублять ситуацию, в то время как конкуренция адовая и нужно не реже чем раз в полгода обновлять железо. Но тут и потребителю становится неясно, особенно если он следит за обзорами и отзывами. По сути, читая обзор или отзыв годичной давности, он читает обзор совсем другого девайса, чем он собрался покупать, хоть и название абсолютно такое же! Я привёл как пример ADATA, но занимаются таким абсолютно все, даже имеющий высочайшую репутацию самсунг. И 970-й не минула чаша сия.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:41, 07-02-2023 | #33


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, вот кстати да. В разных партиях может быть разная начинка, при том же названии модели.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:31, 07-02-2023 | #34


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, первый апгрейд сделал - установил память.

На всякий случай хочу уточнить: в черных слотах у меня стоят 2 старые планки памяти, в синих - новые. Это правильно или нет? Может, надо было как-то иначе её перетасовать?



И вообще как бы мне её грамотно протестировать/убедиться, что память исправна, что установилась корректно, работает в нужном режиме, на правильной частоте и т.д? Пока что наблюдаю только изменившийся общий объем. Может быть, надо что-то подкрутить в ОС (какие-нибудь настройки файла подкачки, к примеру)?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 21:14, 07-02-2023 | #35


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AIDA64 показывает частоту памяти. Или CPU-Z.
Если синих экранов или вылетов нет, то тестировать не надо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:59, 07-02-2023 | #36


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал второй апгрейд - поствил SSD с радиатором через переходник PCI-E.

Вот как его увидел биос:



Все-таки Gen. 3, а не Gen. 2 как сказано в спецификации к материнке? А что там дальше за 5.0 G? Пятое поколение?

Далее инициализировал диск непосредственно в Windows как GPT, затем отформатировал со следующими настройками:



Норм? Или надо было как-то иначе?

Далее проверил в CrystalDiskInfo:



Тоже показывает поколение 3.0. Наверное, так оно и есть? Можно этому верить?

И теперь мне важно понять вот что - а сможет ли моя материнка с этого диска загружаться?

Зашел в Boot options - там этого диска не видно, но... может быть, его не видно, т.к. на нем фактически нет никакого загрузчика, никакой системы?



Если б знать, что загрузка возможна, далее я бы клонировал свой имеющийся маленький SSD на вот этот новый с помощью Acronis True Image. Кстати, это хороший вариант? Или лучше это какой-то другой программой делать?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 09-02-2023 в 21:47.


Отправлено: 21:28, 09-02-2023 | #37


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Вот как его увидел биос: »
5.0 GT/s соответствует Gen2.
Цитата DIMM DDR:
Тоже показывает поколение 3.0. Наверное, так оно и есть? Можно этому верить? »
Он показывает, что работает сейчас на Gen2 | поддерживает Gen3. Прогоните бенчмарк, хоть тот же CrystalDiskMark, какой результат он покажет?
Цитата DIMM DDR:
Зашел в Boot options - там этого диска не видно, но... может быть, его не видно, т.к. на нем фактически нет никакого загрузчика, никакой системы? »
Может и так, но у меня например все диски в меню загрузки видны.... материнка у вас очень старая, вышла, когда поддержка NVMe в UEFI только-только появилась. Может, в каком-то обновлении биоса её прикрутили, или можно прикрутить руками, гайды такие видел. Хотите дальше копать - копайте, у меня пошаговой инструкции нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:50, 09-02-2023 | #38


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
тот же CrystalDiskMark, какой результат он покажет? »
Ой, что-то слабенько-жиденько совсем:



Что-то среднее между Gen 1 и 2, ээх..

Ну ладно - пойду изучать тему с переносом системы. Все-таки хотелось бы, конечно, задействовать этот диск под систему..

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:07, 09-02-2023 | #39


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Все-таки хотелось бы, конечно, задействовать этот диск под систему.. »
"Специалисты отдела исследований и разработок MSI доработали BIOS, чтобы полностью раскрыть всю мощь NVMe и обеспечить поддержку большинства устройств, доступных на рынке, без каких-либо проблем. Благодаря последней версии BIOS материнские платы MSI X99/Z97/H97 могут поддерживать устройства NVMe в качестве основного хранилища под Windows7 64bit и Windows8.1 64bit и полностью поддерживать загрузку NVMe. Обновления BIOS теперь можно загрузить с сайта msi.com. В таблице ниже описаны все поддерживаемые модели и версии BIOS."


Обновляйте BIOS

Последний раз редактировалось fox_cub, 10-02-2023 в 10:44.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:24, 10-02-2023 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Релиз новых сборок Windows 10 на ПК приостановлен из-за работы над системой обновлени OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2016 14:30
Сборка Windows 9888 в сети и карты для работы в режиме офлайн OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2014 19:30
Foxconn хочет нанять 3000 человек для работы над Firefox OS OSZone News Новости железа 0 20-06-2013 19:30
Hewlett-Packard выделяет отдельное подразделение для работы над планшетными компьютер OSZone News Новости информационных технологий 0 20-08-2012 15:30
HP создаёт новую компанию Gram для работы над webOS OSZone News Новости информационных технологий 0 16-08-2012 12:30




 
Переход