Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ответить
Настройки темы
Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 18-11-2013
BIOS - (basic input-output system) базовая система ввода вывода. — небольшая программа, находящаяся на ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Подробнее здесь или здесь
BIOS проверяет устройства на работоспособность и передает управление компьютером загрузчику операционной системы.

При появившемся желании перепрошить BIOS, необходимо посетить сайт производителя системной платы (ноутбука) ссылки Проверить историю биос, находящуюся там же, там указано какие изменения произошли в новых версиях. На основании этой информации и принимаем решении о перепрошивки новой версии биос.

Приведу примеры: в 1005 версии прошивки для ASUS P4P800 SE появилось "Support Prescott CPU with locked frequency" поддержка процессоров с ядром пресскот. В данном случае прошивка имеет смысл если у вас процессор с данным ядром, если у вас старичок nortwood, не стоит дергаться.


Важно: В последней версии прошивки содержатся все предыдущие исправления!

Beta версия может испортить работу вашей системной платы, то есть прошиваете вы её на своё страх и риск!

При прошивке биоса системной платы, убедитесь что питание случайно не отключится!!!

Методы перепрошивки:
Asus и Gigabyte имеют встроенную функцию перепрошивки биоса.
Asus:
Цитата:
Функция ASUS EZ Flash применяется для легкого обновления BIOS , без прохождения через длинный процесс загрузки с дискеты и использования DOS -утилит. EZ Flash встроенна в BIOS , так что доступна простым нажатием клавиш " Alt " + " F 2" во время POST ( Тест-При-Включении ).
Подробнее тут
Gigabyte: Q-Flash

Прошивка с помощью загрузочной дискеты: Качаем отсюда Windows 98 SE OEM файл, вставляем дискету в дисковод и запускаем скачанный файл. Так мы получим загрузочную дискету. Удалить не нужные файлы, оставив только необходимые (т.е. только файлы io.sys, msdos.sys и command.com) и записать на неё файл с прошивкой (bios.bin), сам прошивальщик (awdflash.exe) и autoexec.bat с соответствующей командной строкой внутри:

- для Award: "awdflash bios.bin /cd/cp/py/sn/f/r"

- для AMI: "amiflash amibios.rom /b /n /-o /-c /-d /-r /v /-i /-k /-e /-g"

Способ восстановления от MSI

Функция восстановления BIOS'а

для AMI BIOS

Переименуйте требуемый файл AMI BIOS'а в AMIBOOT.ROM и сохраните его на флоппи диске. Например, переименуйте A569MS23.ROM в AMIBOOT.ROM.
Вставьте этот флоппи диск во флоппи дисковод. Включите систему, нажмите и удерживайте Ctrl-Home для обновления bios'а. При этом будет считываться файл AMIBOOT.ROM и восстанавливаться BIOS с устройства A.
Услышав 4 звуковых сигнала (бип), Вы можете вынуть диск и перезагрузить компьютер.
для Award BIOS

Сделайте загрузочную флоппи дискетту
Скопируйте flash утилиту Award'а и файл BIOS'а на вышеупомянутую флоппи дискетту
Создайте autoexec.bat, содержащий "утилиту-прошщивальщик имя_файла_bios'а". (Например: "awdfl823K w6378vms.130") Пример создания autoexec:
a. В ОС Windows откройте notepad
b. В notepad'е наберите "awdfl823K w6378vms.130" (без кавычек)
c. Схраните файл с именем autoexec.bat
Загрузите систему с этой дискетты (может потребоваться более 2 минут, прежде чем на экране что-то появится).
Перепрограммируйте BIOS и перезапуститесь.
Спасибо GenAleks

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:57, 27-04-2009

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Фига се вы тут тему раздули.
Nerdy это две разные платы, посмотрите на сайте вообще сколько версий у этой P8P67
Скрин

А по факту что нибудь есть? Прошивочки то не ставятся у меня не от P8P67 и не от P8P67 PRO
Ment69 чтоб попробовать твой метод что именно нужно поотключать, диски, планки памяти, или что ещё?

Отправлено: 13:37, 03-08-2015 | #1331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vtumane:
Ment69 чтоб попробовать твой метод что именно нужно поотключать, диски, планки памяти, или что ещё? »
На плате должна остаться одна планка памяти, HDD и привод отключить передние USB и кард ридер (если есть) тоже отключить, должна быть подключена только флешка с биосом. Способ прошивки в минимальной конфигурацией. чаще применяется на серверных платах. У меня подозрение на битый модуль памяти.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:11, 03-08-2015 | #1332


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
Это называется пук в печку. Вы вообще поняли о чем я написал? При чем здесь инженеры ASUS? »
Я понял, а вы поняли, что спрашивали?
Цитата Ment69:
Вы абсолютно уверены что даташит обоих контроллеров одинаков? »
Я уверен в том, что написано в спецификации на сайте ASUS.
Цитата Ment69:
Ему это кажется, »
Хорошо кажется, главное-это работает.
Цитата Ment69:
а не по принципу "обнови биос, авось поможет" »
Не придумывайте, никогда такого не говорил.
Цитата Ment69:
Я прежде чем советовать обновлять биос, смотрю содержит ли новая прошивка какие либо упоминания о проблеме участника, например в описании новой прошивки написано "Fix USB 3.0 compatibility" и у участника проблема с USB 3.0? в этом случае обновление оправдано на 100%. »
Наверное удивитесь, но я тоже также смотрю, анализирую и делаю вывод о необходимости применения обновления той или иной версии прошивки BIOS у каждого конкретного производителя. А еще есть бета версии прошивок, как у того же Gigabyte...
К сожалению, производители(как ваш любимый ASUS) часто не уточняют подробностей тех или иных обновлений, ограничиваясь фразой Fix system stability или Improve system compatibility.
Цитата Vtumane:
это две разные платы, посмотрите на сайте вообще сколько версий у этой P8P67 »
у PRO всего две версии.

Отправлено: 15:21, 03-08-2015 | #1333


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
у PRO всего две версии. »
Ну если быть точнее у PRO три версии, скрин с версиями выше выкладывал...
А вообще я имел ввиду, что сколько версий вообще у этой P8P67 ...
Зачем вы всё и всех путаете, изначально была указана версия моей мамки PRO и её ревизия.
Вы же влезли а может 3.1 ? и понеслась п...а по кочкам...

Последний раз редактировалось Vtumane, 03-08-2015 в 18:52.


Отправлено: 18:44, 03-08-2015 | #1334


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Я уверен в том, что написано в спецификации на сайте ASUS. »
Спецификации - это общее описание, без указания даташита микросхем установленных на плате. Если слушать вас если у автомобилей по 85 л.с. передний привод, механическая коробка передач - это одинаковые авто?
Цитата Nerdy:
а вы поняли, что спрашивали? »
Конечно, ведь вы пока что уперто доказываете что платы, которые ASUS считает разными, у которых разные прошивки биос - одинаковы, хотя спецификации на один пункт, но отличаются!
Цитата Nerdy:
у PRO всего две версии »
Воо а здесь правильно пишите- 2 версии! То есть разные.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:50, 03-08-2015 | #1335


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
У меня подозрение на битый модуль памяти. »
И если битая планка по случайному совпадению останется в мамке, то результат будет тот же, и нужно пробовать как минимум два раза с разными планками.
Соотношение то 1 к 4 что оставленная планка не битая.

Может тогда есть смысл планки прогнать на целостность? или как там ещё

Отправлено: 19:04, 03-08-2015 | #1336


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vtumane:
и нужно пробовать как минимум два раза с разными планками »
Совершено верно, Ватсон © Конан Дойль

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:06, 03-08-2015 | #1337


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vtumane:
Может тогда есть смысл планки прогнать на целостность? или как там ещё »
И пробовать исправную планку памяти в во всех слотах материнки т.к может быть неисправен в том числе и слот под память.

Отправлено: 20:10, 03-08-2015 | #1338


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Vtumane:
Прошивочки то не ставятся у меня не от P8P67 и не от P8P67 PRO »
Либо смиритесь с вашей проблемой либо приобретайте новую плату.
Цитата Vtumane:
Ну если быть точнее у PRO три версии, скрин с версиями выше выкладывал... »
Нет, неверно. P8Р67-M не имеет отношения к PRO.
Цитата Vtumane:
Зачем вы всё и всех путаете, изначально была указана версия моей мамки PRO и её ревизия.
Вы же влезли а может 3.1 ? и понеслась п...а по кочкам... »
Я разъяснил, что возможна ошибка в коде BIOS, которая не позволяла обновить прошивку.
Но если вы уверены, что это не так, Вы можете ничего не делать, а подождать: а вдруг все само пройдет или играться с другими компонентами мат.платы.
Цитата Ment69:
писано в спецификации на сайте ASUS. »
Спецификации - это общее описание, без указания даташита микросхем установленных на плате. »
Цитата Ment69:
Спецификации - это общее описание, без указания даташита микросхем установленных на плате. »
К сожаление, ASUS не предоставляет технического описания, поэтому нужно исходить из того, что есть, а не заниматься гаданием.
Можете пожаловаться в ASUS на отсутствие datasheets в описаниях их товаров.
Цитата Ment69:
Если слушать вас если у автомобилей по 85 л.с. передний привод, механическая коробка передач - это одинаковые авто? »
Не могу ничего посоветовать относительно авто, так как не являюсь специалистом в этой области.
Цитата Ment69:
Конечно, ведь вы пока что уперто доказываете что платы, которые ASUS считает разными, у которых разные прошивки биос - одинаковы, хотя спецификации на один пункт, но отличаются! »
Понятно, что вы ничего не поняли и доказываете свою неправоту. Не могут разные платы называться одинаково.
Цитата Ment69:
Воо а здесь правильно пишите- 2 версии! То есть разные. »
Не версии, а две разновидности одной и той же платы. Просто неправильно выразился.

Отправлено: 20:11, 03-08-2015 | #1339


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
С какого перепугу? 10КВатт полетит на неё? »
Гм... достаточно повысить напряжение на пару вольт. Гонщики азотеры не поднимают напругу на десятки вольт, но тем не менее успешно жгут железо.

Цитата Nerdy:
Я уверен в том, что написано в спецификации на сайте ASUS. »
Там написано, что это разные платы. Были б одни - на сайте не было бы отдельной странички с поддержкой и другими прошивками биос.

Цитата Nerdy:
Не могут разные платы называться одинаково. »
Не верно. У Гигабита разные платы называются одинаково, у Биостара тоже. У Асрока есть. У Асус же (в нашем случае) и платы разные и названия.

Цитата Nerdy:
как минимум главный инженер всех производителей всего аппаратного обеспечения сразу, судя по его ответам в разделе Железо. »
Вам завидно? Кто вам не дает изучать матчасть железа и давать другие советы, а не только обновлять налево и на право всем биос. Рекомендую изучать! Очень увлекательно и полезно

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 03-08-2015 в 22:23.


Отправлено: 22:15, 03-08-2015 | #1340



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :. Petya V4sechkin Microsoft Windows 2000/XP 313 27-11-2018 10:42
Антивирусы - Avast! .:[Все вопросы]:. Guest Защита компьютерных систем 137 08-02-2016 12:26
вопросы по BIOS Setup KyM Материнские платы и память 14 09-10-2011 22:55
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку? borison Материнские платы и память 13 21-09-2007 15:51




 
Переход