Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
Скажите, обязательно нужно докупать еще кал лицензии? »
Если схема лицензирования "на сервер+лицензии клиентского доступа", то клиентские лицензии надо имет на каждое устройство/пользователя, используещего ресурсы SQL сервера. Если все 15 компутеров так или иначе используют SQL, докупите еще 5 SQL CAL

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:31, 31-03-2009 | #461



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, ну а использование SQL это еще надо доказать :-D Спасибо!

Отправлено: 20:48, 31-03-2009 | #462


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2071
Благодарности: 391

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток.
Необходимо закупить Microsoft ISA Server Standard 2006 на 1 проц. для коммерческого предприятия. Все остальные лицензии имеются в наличии.

Вопросы в следующем:

1. Какая из представленных в в softkey лицензий мне подойдёт (кроме коробочной)?
2. А если мне необходимо купить с правом перехода на новую версию, тогда какая?

За ранее спасибо.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 15:42, 28-05-2009 | #463


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопрос про Microsoft Action Pack.
По партнерской программе у нас 1 сервер, 10 вист и еще на 3 машины мы купили ОЕМ ХП.
Докупили кал лицензии на сервер.
сейчас ставим 1с 8.1 на SQL 2008. В комплекте идет 10 клиентских лицензий.
Нужно ли докупать еще лицензии на SQL, если 2 компьютера не работают с 1с вобще, а третий вобще шлюз интернета?

Отправлено: 18:03, 28-05-2009 | #464


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
Необходимо закупить Microsoft ISA Server Standard 2006 на 1 проц. для коммерческого предприятия. »
E84-01014 ISASvrStd 2006 RUS OLP NL 1Proc
Цитата Anton04:
2. А если мне необходимо купить с правом перехода на новую версию, тогда какая? »
E84-01014 ISASvrStd 2006 RUS OLP NL 1Proc + E84-01063 ISASvrStd RUS SA OLP NL 1Proc
или
E84-01054 ISASvrStd RUS LicSAPk OLP NL 1Proc
По цене одинаково.
Цитата HellFire_MZ:
Нужно ли докупать еще лицензии на SQL, если 2 компьютера не работают с 1с вобще, а третий вобще шлюз интернета? »
У SQL не существует режима лицензирования "на сервер" с ограничением максимального коичества подлючений, только лицензирование на устройство или на пользователя, при котором общее количество клиентских лицензий должно быть равно общему количеству клиентских ПК или пользователей в сети.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 11:23, 30-05-2009 | #465


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
У SQL не существует режима лицензирования "на сервер" с ограничением максимального коичества подлючений, только лицензирование на устройство или на пользователя, при котором общее количество клиентских лицензий должно быть равно общему количеству клиентских ПК или пользователей в сети. »
Грубо говоря, лицензии на SQL сервер тоже самое, что Server Cals на 2003\2008. По количеству ПК в сети?

Отправлено: 14:37, 30-05-2009 | #466


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У 2003 и 2008 2 варианта лицензирования - на сервер + CAL, при этом возникает ограничение на количество одновременных подключений и просто на устройство или пользователя, при этом CAL берутся по количеству рабочих станций/пользовтелей в сети независимо от количества серверов. У SQL - только последний, но по количеству устройств/пользователей использующих серверное ПО.
Лицензирование Sql server 2008
Лицензирование серверных систем

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 01-06-2009 в 09:24. Причина: Уточнение


Отправлено: 16:09, 30-05-2009 | #467


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я правильно понимаю ситуацию

Цитата:
У SQL не существует режима лицензирования "на сервер" с ограничением максимального коичества подлючений, только лицензирование на устройство или на пользователя, при котором общее количество клиентских лицензий должно быть равно общему количеству клиентских ПК или пользователей в сети.
и по Лицензирование Sql server 2008

что если у меня сеть из 150 станций и только 30 используют SQL (1C), то необходимо докупать лицензии на оставшиеся 120 станций?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:23, 31-05-2009 | #468


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bloodwiser:
что если у меня сеть из 150 станций и только 30 используют SQL (1C), то необходимо докупать лицензии на оставшиеся 120 станций? »
Действительно ерунда получается. Поднял PUR, в нем это положение требуется только дла Windows Server. Для SQL
• Вы должны приобрести и назначить лицензию CAL каждому устройству или пользователю, которые прямо или косвенно обращаются к экземплярам серверного программного обеспечения. Каждый изолированный раздел устройства или сверхтонкий сервер (blade) считается отдельным устройством. Лицензии CAL для каждого продукта указаны в таблице ниже.
Т.е. ничего вам докупать не надо.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:22, 01-06-2009 | #469


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые специалисты лицензирования Майкрософт.
Вот и мне наконец то пообещали большую кучу денег выделить на легализацию. И так уважаемые у меня куча вопросов.

Но для начала коротко сети:
Офис 1:
2 сервера.
Первый сервер это интернет+почта+PDC+файлопомойка.
Второй сервер это терминальный сервер для 1С плюс наверное Secondary DC.
Компьютеров в первом офисе 15 шт.
Из них около 12 шт используют терминальный сервер.
Ну соответственно всем нужна почта и интернет и файлообменник.

Офис 2 (филиал):
Один сервер. Роли его это интернет+PDC+терминал+файлопомойка.
Компьютеров 4 шт. 3 из них используют Терминальный сервер.

Офис 3 (филиал):
Один сервер. Роли его это интернет+PDC+терминал+файлопомойка.
Компьютеров 5 шт. 3 из них используют Терминальный сервер.

Собственно что я хочу спросить.
1. Если купить Win SMB Server 2008 Premium, то как трактовать вот эту фразу по ссылке:
http://www.microsoft.com/rus/windows.../editions.mspx
Windows Small Business Server 2008 Premium Edition теперь включает дополнительную лицензию Windows Server 2008 для установки на отдельный аппаратный сервер. Это сделано для разделения нагрузки между серверами, а также для обеспечения функциональности, которой не было в Windows Small Business Server 2003R2, но которая была нужна для решения определенных бизнес-задач, такой, например, как терминальный доступ к специализированным приложениям.

Можно ли купив одну лицензию (около 50К рублей) поставить ее на 2 физических сервера в одном месте(географически), сделать их PDC and SDC, и на первый поставить всякие сервисы типа ISA, WSUS, Антивирус и т.д., а на второй поставить только 1С и сделать его сервером терминалов? Или я слишком много хочу за 50К рублей?

2. О терминалах.
Вот к примеру я купил четыре шт. Win 2008 svr, во все три филиала. Активировал 3 из них как сервера терминалов.
Всего в 3-х офисах пользователей которые ОДНОВРЕМЕННО могут зайти в 1С терминально на данный момент 18 человек. (12+3+3).
Так вот. Если я сначала куплю только 12 терминальных лицензий per user. То смогу ли я все 3 сервера активировать на 12 юзеров? Или вообще для начала купить 2-3 лицензии, а серверу сказать что я купил скажем 20 штук. Хотя бы на пару месяцев. А потому уже докупим сколько надо.

3. Точно такие же у меня вопросы по поводу просто Server 2008 CAL, и по поводу Exchange CAL.
Как вообще говорить серверу что мол у тебя есть 20 серверных лицензий и как сказать эксченджу что мол у тебя их всего 15? Т.е. там есть какие то серийные номера высылает Майкрософт, которые вбиваешь в сервера?

4. Можно ли приобретать кол-во серверных или терминальных лицензий не кратное 5? Если простые сервера, а не 2008 SMB.

5. И еще можно ли часть товара купить в Магазине "А" по корпоративному соглашению, а потом другую часть товара купить в другом магазине через пол года скажем?

6. Если я сейчас куплю Win Svr 2008 Std. БЕЗ Software Assurance, cмогу ли я потом бесплатно поставить себе Win Svr 2008 Std. R2, который, насколько я понимаю создан на платформе а-ля Windows 7?

Заранее спасибо всем, кому стало не лень отвечать на эти нехитрые вопросы.

Отправлено: 08:23, 25-06-2009 | #470



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход