Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установить ХР на ноутбук с уже установленной Windows 7

Ответить
Настройки темы
Установка - Установить ХР на ноутбук с уже установленной Windows 7

Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите каким способом лучше и быстрее установить ХР на ноутбук с уже установленной Windows 7 ?
С настольным ПК отлично знаком, а вот с ноутбуками плохо и как я понимаю разница между ними по данному вопросу есть все же!?
Ноутбук не мой и ставить винду буду у хозяина ноута, времени немного на все действия и интернет только в телефоне
Что за ноут без понятия , ещё не видел, стоит ли устанавливать ХР при том что щас есть 7емерка тоже не знаю так как не знаю из за чего нужно это хозяину ноута (наверно как обычно - комп замусорился так что еле что либо открывает вообще).
Винтчестер разбит на 2 диска (попросили сохранить документы и некоторую информацию) всю нужную инфу кидаю на второй диск , а первый форматирую - дальше как обычно через dvd ставлю ХР GAME EDITION (винда хорошая , проверенная временем) но тут говорят может возникнуть проблема с SATA и при установке не найдёт жёсткого диска если в дистрибутиве не встроены драйвера SATA, тогда меняем в биосе (Вход в биос на любом ноуте F2 нажимать??? ) поменять режим SATA c AHCI на IDE.
Но этот способ плох тем что врядли будет время искать все нужные документы чтобы их перекинуть на второй раздел
2-ой Способ - установить ХР на второй раздел винта при этом не удаляя 7емерку - но тогда вопрос как быть с режимами AHCI и IDE? какой режим поставить чтобы работали полноценно обе ОС (7 И ХР)?
3-й способ - поставить ХР на первый раздел , на котором установлена семерка - получится так сделать ? и чтобы обе системы функционировали

Один из главных вопросов это - Драйвера
Врядли у хозяина остались диски с драйверами от этого ноута или же остались но не все что надо, да и на 7семерку и ХР разные ведь драйвера нужны? также мне не известна битность ОС которая щас на ноуте стоит, да и я слышал что у режимов AHCI и IDE тоже получаются разные драйвера ?
Незнаю поможет ли мой старый способ - с помощью программы Driver Magician собрать все имеющиеся на данный момент драйвера 7емерки в один файл и потом установить этот файл с драйверами уже в ХР!? Слышал что для ноута не просто найти драйвера в отличии от настольного ПК!?
Возможно я чего тоне учёл и не сказал,тогда дополните пожалуйста , возможно мне прийдется столкнуться ещё с какими то проблемами ?
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее благодарен за ответы.

Отправлено: 06:08, 25-12-2012

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата THEDOGG:
но тут говорят может возникнуть проблема с SATA и при установке не найдёт жёсткого диска если в дистрибутиве не встроены драйвера SATA »
Имхо, эти драйвера уже только в XP SP0 не встроены, а так везде есть, тем более в GameEdition (а может всё-таки не надо сборку?). Из её описания:
Добавлено:
- Обновления ОС по январь 2010
- Поддержка файловой системы exFAT
- Драйвера для AHCI-контроллеров (система установится практически на любой ноутбук)
... и т.д.

Цитата THEDOGG:
2-ой Способ - установить ХР на второй раздел винта при этом не удаляя 7емерку »
XP, как более старая система, ещё не знает, кто такая Семерка и просто скажет ей "Ти кто такой? Давай досвидания" и затрёт её загрузчик своим. Соответственно придется поработь дополнительно чтобы его восстановить и настроить загрузку обеих систем. Проще снести 7 совсем. Кстати, если боитесь запороть работу, прихватите с собой Acronis LiveCD. Закатаете полный образ диска С в архив и, если всё пойдёт плохо, вернете его на место в точности как было.

Цитата:
да и на 7семерку и ХР разные ведь драйвера нужны?
Да, разные. Более того, не зная модели ноутбука, вы запросто можете оказаться перед фактом их полного отсутствия под XP, даже на сайте производителя, и всё, приехали. Эксплуатировать такую систему будет почти невозможно.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 25-12-2012 в 07:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:11, 25-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
как быть с режимами AHCI и IDE?
[решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Цитата THEDOGG:
2-ой Способ - установить ХР на второй раздел винта при этом не удаляя 7емерку
Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Цитата THEDOGG:
Один из главных вопросов это - Драйвера
Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ

Цитата THEDOGG:
с помощью программы Driver Magician собрать все имеющиеся на данный момент драйвера 7емерки в один файл и потом установить этот файл с драйверами уже в ХР!?
Ни в коем случае: драйверы для Windows 7 обычно несовместимы с XP.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:31, 25-12-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я у себя так делал:
Сохранял образ харда,собрав дрова под хр выполнил даунгрейд.
Но часть софта установленного на вин 7 пришлось переустановить из за некорректной работы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:41, 25-12-2012 | #4

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
стоит ли устанавливать ХР при том что щас есть 7емерка »
Ты уверен, что потом будет работать восстановление (с раздела восстановления) системы?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 14:25, 25-12-2012 | #5


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Ты уверен, что потом будет работать восстановление (с раздела восстановления) системы? »
- на XP моем вообще восстановление системы удалено из сборки и ничего плохого, уже несколько лет не меняю эту ХР если и есть проблемы появляются если , исчезают сами или легко исправляются, не то что когда я устанавливал лицензионный виндовс вечно какие то проблемы были

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:34, 25-12-2012 | #6

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Ты уверен, что потом будет работать восстановление (с раздела восстановления) системы? »
Прочитай тут
Цитата THEDOGG:
- на XP моем вообще восстановление системы удалено из сборки »
Речь идет не о твоей сборке, а о том, что ты "испортишь" ноутбук человеку.
Цитата THEDOGG:
когда я устанавливал лицензионный виндовс вечно какие то проблемы были »
Это вообще полный бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:51, 25-12-2012 | #7


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Речь идет не о твоей сборке, а о том, что ты "испортишь" ноутбук человеку »
Если человек сам того хочет, медицина бессильна. Да и не особо это страшно. Всё можно восстановить при желании.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:55, 25-12-2012 | #8

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Если человек сам того хочет, медицина бессильна. »
Я в этом очень сильно сомневаюсь.
Цитата Leha Ares:
Да и не особо это страшно. »
Действительно, не тебе же испортили.
Цитата Leha Ares:
Всё можно восстановить при желании. »
Таких восстановщиков, тут полфорума.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:59, 25-12-2012 | #9


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бывают конечно ситуации, когда ХР на ноуте во благо, но не в данном случае
Цитата THEDOGG:
ХР GAME EDITION.... Обновления ОС по январь 2010
THEDOGG, не рискуй, у хозяина ноутбука может оказаться тяжёлая рука.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:30, 25-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установить ХР на ноутбук с уже установленной Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Как установить Windows XP на ноутбук без CD_roma и без usb? Qvelis Microsoft Windows 2000/XP 14 10-03-2011 07:59
Как установить Windows XP на ноутбук ASUS ,если стоит Windows 7 Home от производителя Эрида Ноутбуки 2 07-01-2011 08:19
Ошибка - Как установить Windows XP на ноутбук? postingstar Microsoft Windows 2000/XP 4 11-02-2010 16:25
Система - Как установить компонент Windows установленной из урезанного дистра. andrystepa Microsoft Windows 2000/XP 2 02-10-2009 16:53
как установить windows xp на ноутбук через флешку? medved-karlson Microsoft Windows 2000/XP 1 09-03-2009 12:57




 
Переход