Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Как установить WinXP на ОЧЕНЬ старый ноутбук без привода и флоппика?

Ответить
Настройки темы
Установка - Как установить WinXP на ОЧЕНЬ старый ноутбук без привода и флоппика?

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Wanderer-1000
Дата: 01-08-2011
Есть очень древний ноут от Sony (Pentium III с частотой 700Мгц, 128Мб RAM и т.д.). Ноуту уже лет десять, если не больше, изначально на нём стояла Win98. Ноут является этаким прародителем современных нетбуков - флоппика нет, привода нет. Но беда вся в том, что извращенцы из Sony предусмотрели установку ОС туда только с ОДНОЙ модели привода - выпущенного той же Sony специально для этого ноута. Информация эта была найдена на одном забугорном форуме, поскольку у нас, естественно, про такой ноут никто не знает. Сейчас же, спустя десяток лет, найти в России сей привод, выпущенный именно для этого ноутбука, попросту невозможно. Т.е. загрузку со всех прочих USB-приводов ноут не поддерживает (не говоря уж про флэшки). Хард на нём тоже древний (Mini-IDE на 20Гб; не родной, но более или менее живой).

Сначала я нашёл переходник Mini-IDE -> USB и подключил к обычному компу. Под Виндой хард увиделся. Тогда я перезагрузил комп и начал устанавливать на него ХР . Увы, но этот вариант не прокатил - текстовый режим установки прошёл нормально, но когда дело дошло до графического режима установки, наступил кирдык - стоп-код 7B. Впрочем, оно и понятно - вряд ли установщик рассчитывался на установку ОС на такой комбайн. Тогда возникла другая идея - установить ХР на обычный винт, а потом Акронисом тупо скопировать раздел на ноутовский винт, т.к. под Виндой он видится нормально и Акронис распознаёт его корректно. Увы, но это тоже не прокатило - после копирования я получил всё тот же 7B, но уже на ноуте. Причем подозреваю, что дело не в драйверах на IDE-контроллер, а неверном HAL, ибо перед тем как копировать Акронисом раздел с Виндой, я сначала загрузился с этого винта и добавил реестровый файлик, который устанавливает стандартные IDE-контроллеры.

Мои идеи исчерпаны. Какие еще есть варианты?

P.S. Ноут остался на работе, поэтому точную модель позже укажу, но не думаю, что это столь важно. Сетевые интерфейсы (Ethernet, Wi-Fi) на ноуте также отсутствуют, есть только разъём для телефонного модема.

Отправлено: 19:58, 01-08-2011

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой DOS понимает FAT32? Вообще, задачка не очень сложная - отформатировать винт в FAT32, установить на него DOS (или WIN98), скопировать туда дистрибутив XP, затем загрузиться ноутом, а дальше уже тривиально.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 20:17, 01-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эм... И как же это всё сделать?

Отправлено: 20:18, 01-08-2011 | #3



Moderator


Сообщения: 53183
Благодарности: 15433

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wanderer-1000:
Под Виндой хард увиделся. Тогда я перезагрузил комп и начал устанавливать на него ХР . Увы, но этот вариант не прокатил
Это делается по-другому:
[решено] Автозагрузка установки XP с винчестера

Второй вариант: использовать "заливку" (что это такое, можете поискать сами).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 01-08-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, Ух! Спасибо. Клёво, не знал про такую штуку. Завтра попробую... Только такой вопрос: на другом компе подключённый хард ведь не будет иметь букву С, он там как диск F определяется. А в ноуте он будет единственный и первый раздел станет диском С. Это не повлияет на установщик?

Отправлено: 21:06, 01-08-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 307
Благодарности: 86

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wanderer-1000:
Сначала я нашёл переходник Mini-IDE -> USB »
Если USB работает, то почему не сделать установку с флешки?

-------
Непричесанные мысли по мультифлешке


Отправлено: 21:32, 02-08-2011 | #6


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xodok:
Если USB работает, то почему не сделать установку с флешки? »
Я в том плане, что через переходник подключил хард от ноута к обычному компу. Про флэшки я уже выше писал - ноут 10-летней давности попросту не знает что это такое - загрузка с флэшки.

Кстати, Винду я все-таки поставил. Только она оказалась на диске G:, а диск С: оказался отдан под дохлый кард-ридер. Попытался поменять буквы Акронисом - Винда отказалась грузиться. По новому теперь придется все ставить...

P.S. Модель ноута, если вдруг интересно кому, Sony PCG-SR17

Отправлено: 22:51, 02-08-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Как установить WinXP на ОЧЕНЬ старый ноутбук без привода и флоппика?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Как установить Windows XP на ноутбук без CD_roma и без usb? Qvelis Microsoft Windows 2000/XP 14 10-03-2011 07:59
мини ноутбук ALLFINE без привода как загрузить windows C.E vitos2006 Ноутбуки 0 15-10-2010 18:06
Помогите установить Windows на ноутбук без привода.... BMW09121985 Ноутбуки 3 15-01-2010 22:20
[решено] Обновление Award BIOS без флоппика moonis Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 02-06-2009 18:54
Как установить windows_xp через дос без привода Chig-ru Microsoft Windows 2000/XP 13 25-02-2009 19:19




 
Переход