Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Несколько операционных систем на одном PC

Ответить
Настройки темы
Несколько операционных систем на одном PC

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько операционных систем на диске:
- каким образом можно их разместить - находятся ли они в одном или разных разделах,
- важен ли порядок установки различных версий, в т.ч. возможно ли иметь разные локализации (русские, английские, немецкие),
- необходимо ли использовать какое-либо специальное программное обеспечение для установки, кроме собственно дистрибутивов систем,
- имеются ли особенности выбора нужной системы при запуске,
- возможность доступа из активной системы к папкам принадлежащим другой операционной системы.
- можно ли определенные прикладные программы, например MS Office установить один раз, а использовать из любой активной в конкретное время операционной системы.

Отправлено: 02:27, 08-06-2007

 

Аватара для Erekle

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На разных разделах - если оба (все) Виндоус. Если другой Линукс... - не знать.
Порядок важен. Например, если ставится 98 и XP - сначала первый. Локализация - тоже не знаю.
Стороннее ПО - не необходимо для создания разделов. Хотя может понадобиться программа для редактирования загрузочного меню.
Что подразумевается под "особенностью выбора"? При 98 и XP и при запуске - нет. Выводится меню систем и выбирается.
Доступ - в этих же системах - полный. А Офис - никак.

Впрочем, пусть скажут знающие.

-------
Здесь вся мудрость [14.6]


Отправлено: 04:32, 08-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


treiber Будет немного правильнее, если вы укажите то, что вы хотите сделать. К сожалению в вашем посте лишь общие фразы.
Если брать связку Windows + Windows. То сначала 98, так как он полюбому пропишет свой загрузчик и затрет все остальные. (Т.е. если у вас раньше было красивое меню, можете с ним попрощаться)
Win2k и XP более гибкие системы. По крайней мере они узнают "родные" системы Microsoft. Как себя ведет Vista не знаю. (Давно как-то 1 раз сыренькую бету ставил) Система установки у нее более гибкая и красивая, по сравнению с XP.
Сильно удивлюсь, если узнаю что Линукс может жить на FAT дисках.
Для установки Линукс вам придется выделить под нее минимум 2,а желательно 3 - 5 разделов ext3 файловой системы и swap. ( / - корень без него никак swap - раздел подкачки (в Windows pagefile.sys) home - для всех твоих документов, желательно так же для var и usr )
Если офис - Abiword то он запустится из любой ОС. Однако имейте ввиду, что программы для Windows не запускаются под Linux. Надо либо искать их аналог (тот же Abiword или OpenOffice), либо запускать через эмулятор.
Устанавливайте сначала все Windows системы, затем Линукс. Это будет проще, т.к. их загрузчик более удобный. Есть вариант загрузки Линукс загрузчиком Windows, но он сложнее.
К разделам NTFS из-под Линукс по умолчанию доступ имеет только root. А работать им в графическом режиме строго не рекомендуется!
Доступ к разделам Линукс из Виндовс только через спец. программы. Какие не знаю. Если скопировать/вставить пару файлов и только. То Partition Magic 8.0 это умел делать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:03, 08-06-2007 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
То сначала 98, так как он полюбому пропишет свой загрузчик и затрет все остальные. (Т.е. если у вас раньше было красивое меню, можете с ним попрощаться)
Неверно. В конфигурационном файле установщика есть параметр, позволяющий запретить вин98 затирать загрузочный сектор. Ну а когда-то, когда я этого еще не знал, то я просто сохранял MBR, а потом просто его восстанавливал.

Цитата:
- можно ли определенные прикладные программы, например MS Office установить один раз, а использовать из любой активной в конкретное время операционной системы.
Установить 1 раз не получется, т. к. многие программы еще различные файлы в системные директории записывают и изменяют данные реестра. Однако, если ставить программу под разными виндами, но в один и тот же директорий, то ты сэкономишь значительное мето на диске за счет тока 1-ой копии папки с основными файлами программы (добавляемые в систему и общие папки файлы все жу будут дублироваться).

-------
Будь проще...


Последний раз редактировалось Greyman, 08-06-2007 в 12:12. Причина: слова пропустил...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:10, 08-06-2007 | #4


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надежнее использовать отдельный мультизагрузчик, наподобие Acronis OS Selector или BootIt NG. Тогда каждая ОС (windows или linux) ставится в свой раздел вместе со своими загрузчиками и совершенно не мещают друг другу.

Отправлено: 13:03, 08-06-2007 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman Уговорил. Я этого не знал. Но лопатить установочный CD-ROM из-за одного параметра как-то не хочется. Мне кажется проще будет восстановить MBR другими операционками.
Цитата:
Надежнее использовать отдельный мультизагрузчик, наподобие Acronis OS Selector или BootIt NG. Тогда каждая ОС (windows или linux) ставится в свой раздел вместе со своими загрузчиками и совершенно не мещают друг другу.
Acronis не пробовал. При установке Linux есть выбор, куда прописывать загрузчика: в MBR или в корневой раздел.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 13:21, 08-06-2007 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В загрузочном секторе винчестера имеется место для создания только четырёх первичных разделов, с которых и могут загружаться операционные системы.
По поводу локализации: например переводчик Лингво работает на русской и английской версиях ХР, а на французской - не хочет.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:30, 08-06-2007 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
то я просто сохранял MBR, а потом просто его восстанавливал.
Подскажи какой программой ты это делал?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:27, 27-06-2007 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diskedit позволяет так делать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:41, 27-06-2007 | #9


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LXA85
Цитата:
Цитата:то я просто сохранял MBR, а потом просто его восстанавливал.


Подскажи какой программой ты это делал?
Раньше пользовался "!RW_MBR.COM" - ДОС-програмка размеров всего 799 байт, но она не работает из-под XP, надо загружаться с дискеты или компакта. Ну а так во многих утилитах по работе с разделами щас есть опции по соответствующему сохранению и бэкапу (вроде у Акрониса есть, про другие боюсь ошибиться).

-------
Будь проще...


Отправлено: 11:10, 27-06-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Несколько операционных систем на одном PC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - Защита операционных систем. VladimirB Защита компьютерных систем 18 04-03-2008 08:35
Несколько операционных систем SerBep Общий по Linux 6 29-09-2006 20:30
Несколько систем на одном DVD CTEPBA Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 14-06-2005 14:25
Несколько операционных систем. xmaker Хочу все знать 17 23-09-2003 13:47




 
Переход