Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] После изменения размера разделов HDD, перестал грузиться WINDOWS XP.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] После изменения размера разделов HDD, перестал грузиться WINDOWS XP.

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На ноутбуке (SAMSUNG NP-R20Y) была установлена WINDOWS VISTA, потом на него установили WINDOWS XP. HDD был разбит на 3 раздела: 1) основной 10гб. образ для восстановления WINDOWS VISTA (этот раздел невидимый) 2) основной C: 50гб. на котором была установлена сама WINDOWS VISTA 3) основной F: 50гб. на который был установлен WINDOWS XP. Диски D: и E: в XP были дисками от картридера. С помощью Acronis Disk Director Suite я сделал следующее: 1-ый раздел не менялся, 2-ой уменьшил до 25гб, 3-ий уменьшил до 20гб и придвинул его ко 2-му, и на оставшемся месте создал ещё один 4-ый раздел (логический) размером 55гб. На всех разделах файловая система NTFS. После этого WINDOWS VISTA загружается нормально, а вот WINDOWS XP зависает, когда доходит до заставки на синем фоне с логотипом MICROSOFT WINDOWS XP. Пробовал удалять 4-ый раздел – ничего не меняется. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

P.S. Просьба не ругать, если этот вопрос уже поднимался. Я перерыл весь инет, но ответа не нашёл.

Отправлено: 05:14, 26-01-2008

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


leoa, вероятно, изменилась буква диска (вследствие того, что изменился GUID раздела с XP). После таких передвиганий это бывает.

Поскольку Vista у вас рабочая, попробуем исправить XP из нее. Для начала выясним, какая буква была и какая стала. Загрузите Висту, запустите Regedit -> ставите указатель на HKEY_LOCAL_MACHINE, далее меню Файл -> Загрузить куст -> выбираете файл F:\WINDOWS\system32\config\system, потом задаете имя (с которым куст будет отображаться в редакторе), например SYSTEM_XP.

Зайдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM_XP\MountedDevices и сделайте скриншот (интересуют только параметры вида \DosDevices\буква: ).
И для сравнения скриншот с вистовского HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices.

Отправлено: 10:34, 26-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, большое спасибо за подробное описание чего и как сделать. Я вот ,правда, точно не помню XP находился на диске F, а D и E были от картридера или XP находился на диске E, а от картридера был только D. В VISTE сейчас так: C – раздел с VISTO-й, E – раздел с XP, F – CDROM, G – картридер, D – появляется, когда вставляешь флешку. Скорее всего в XP D – был флешкой, E – картридером, а XP был все-таки на F.
Но мне кажется, что всё это не поможет, т.к., если меняется буква диска, то загрузка виндов доходит до логона и потом всё идёт по кругу. А тут винды просто виснут.

Последний раз редактировалось leoa, 06-02-2024 в 00:11.


Отправлено: 16:58, 26-01-2008 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


leoa, все как на ладони.
В Висте:
C: <=> 8c 13 7e 79 00 20 10 80 02 00 00 00
E: <=> 8c 13 7e 79 00 40 05 c0 08 00 00 00

А теперь в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM_XP\MountedDevices переименуйте \DosDevices\E: например в \DosDevices\Y:, а \DosDevices\F: в \DosDevices\Z: (чтобы не мешались).
После этого самое главное - переименовать \DosDevices\D: в \DosDevices\F:

Цитата leoa:
Я вот ,правда, точно не помню XP находился на диске F
Если не помните наверняка, прогуляйтесь по разделу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM_XP, поищите строку \WINDOWS\
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:23, 26-01-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, огромное спасибо! Всё заработало. А, если Вас не затруднит, не могли бы вы объяснить это всё поподробнее. Или ссылку какую-нибудь скинуть. Мне не совсем понятно, почему нужно именно D менять на F. Ещё раз огромное спасибо!

Отправлено: 18:21, 26-01-2008 | #5



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


leoa, не за что, заходите еще )

Цитата leoa:
Мне не совсем понятно, почему нужно именно D менять на F.
Ну как же, посмотрите свои скриншоты. В висте два раздела: C (системный) и E, которому соответствует идентификатор 8c 13 7e 79 00 40 05 c0 08 00 00 00 (значение параметра \DosDevices\E: ). В XP этому же идентификатору соответствало \DosDevices\D:, то есть буква D, а должна быть F.

Отправлено: 18:29, 26-01-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кажется, разобрался. Спасибо. Я так понимаю, что раз такие случаи происходят, то имеет смысл перед тем, как делать имидж системы или менять размер раздела, создать копию этой ветки реестра, чтоб потом можно было это восстановить. Ведь, если бы у меня не было рабочей висты, то правильный идентификатор узнать было бы невозможно.

Отправлено: 19:06, 26-01-2008 | #7



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата leoa:
имеет смысл перед тем, как делать имидж системы или менять размер раздела, создать копию этой ветки реестра
Зачем, ведь сам идентификатор изменился.
Он изменился не в реестре, а в таблице разделов жесткого диска. В результате система при загрузке увидела "новый" раздел и назначила ему первую попавшуюся букву.

Хотя если подумать, это действительно может оказаться полезным (сравнить, посмотреть, какой идентификатор появился).

Цитата leoa:
Ведь, если бы у меня не было рабочей висты, то правильный идентификатор узнать было бы невозможно.
Методом научного тыка.
Если нет второй системы, загружаться с Live CD или ERD Commander и исправлять.

Отправлено: 20:13, 26-01-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Он изменился не в реестре, а в таблице разделов жесткого диска. »
Я может не совсем правильно понимаю, это винды создают GUID для раздела и он прописывается в реестре или при создании раздела (например, fdisc-ом) GUID уже записывается куда-то в таблицу разделов?
Цитата Petya V4sechkin:
Хотя если подумать, это действительно может оказаться полезным (сравнить, посмотреть, какой идентификатор появился). »
Ну, хотя бы, для этого.
Цитата Petya V4sechkin:
Если нет второй системы, загружаться с Live CD »
А этим я часто пользуюсь, очень удобно.

Отправлено: 21:58, 26-01-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся и я с аналогичной проблемой: после изменения буквы раздела, перестала загружаться WinXP. Моя ситуация посложнее, чем у leoa, т.к. у меня на винчестере стоят три ОС, есть 10 разделов, 1 USB хаб, кардридер вместо флоппи и два внешних винчестера. Т.е. заняты почти все буквы, а идентификаторов... Очень хочется самому разобраться в ручном восстановлении загрузки редактированием реестра. Поэтому собираю по крупицам информацию на форумах. Внимательно просмотрел совет от Petya V4sechkin, но так и не понял из каких все-таки соображений идентификатору ОС Win XP в его реестре нужно присвоить именно букву F:. И еще маленький вопросик: Должны ли быть одинаковыми идентификаторы операционных систем (например для Win7) в реестрах всех операционных систем, установленных на одном компьютере?
С благодарностью приму любые советы и любые ссылки.

Отправлено: 09:44, 26-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] После изменения размера разделов HDD, перестал грузиться WINDOWS XP.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - [решено] Wi-Fi перестал работать после установки Windows 7 min-alex-max Microsoft Windows 7 9 03-11-2009 10:20
Установка - [решено] Если я установлю Windows XP у себя дома, могу я с этого HDD грузиться pololo Microsoft Windows 2000/XP 8 11-06-2009 09:05
Загрузка - После изменения размера раздела с установленной системой - не грузится. Темный экран. roofwalker87 Microsoft Windows Vista 1 27-02-2009 19:29
HDD перестал работать после многократных перепадов напряжения toshaalex Непонятные проблемы с Железом 4 20-10-2008 15:33
[решено] После переустановки Windows не видит один из разделов диска naum7 Microsoft Windows 2000/XP 6 14-07-2006 07:41




 
Переход