Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Сколько мбит интернета нужно для офиса из 16 комп?

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Сколько мбит интернета нужно для офиса из 16 комп?

Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: khottabych
Дата: 10-12-2019
Добрый день!
сколько мбит нужно брать для офиса из 16 компьютеров + камеры наблюдения, компьютеры предлагаются для работы с почтой, с фейсбук. Скачивать видео и большого размера файлы не придется.
Вообщем для 1 компа стандартно сколько мбит нужно?

Отправлено: 13:59, 06-12-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Это как это так??? »
Очевидно, через вайфай. Сейчас есть такие камеры. Но вообще да, без схемы проку не будет. Да и с ней тоже. Плавали, знаем таких, которым ни в жизнь не объяснишь, чем железка за 300 баксов лучше "аналога" за 10.

Отправлено: 12:10, 11-12-2019 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
смею предложить в качестве головного устройства Mikrotik. Что нибудь из серии CCR или RB »
Нашел два свитча MikroTik, первый RB260GS с 5 портами, по цене 58 баксов, а второй с 24 портами CSS326-24G-2S+RM по цене 198 баксов. С финансовой точки не пойдут на покупку второго. Есть такой вопрос, потянет ли 16 компов и камеры 5 портовый гигабитный RB260GS или лучше все же купить TP-Link TL-SG1024D c 24 портами.

Цитата Angry Demon:
Схему сети - в студию. »
Насчет схемы сети там полный бардак, часто менялись Сисадмины и толком не знают, где что проходит. Придется заново все кабели поискать и маркировки сделать.

Отправлено: 14:13, 11-12-2019 | #32


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я запутался. Вам нужен просто коммутатор (свитч) или полноценный маршрутизатор в который будет подаватся WAN (интернет) и дальше разруливать трафик?
Как сейчас настроено ? куда интернет приходит ?

Лучше купить маршрутизатор в районе 100$, настроить все и забыть. Масштабируемость опять таки.
Ну хотя бы MIKROTIK RB2011UIAS-RM

Последний раз редактировалось Dreamer_UFA, 11-12-2019 в 16:13.


Отправлено: 15:39, 11-12-2019 | #33


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата khottabych:
Придется заново все кабели поискать и маркировки сделать. »
Только после актуализации схемы сети можно предпринимать какие-то шаги, а сейчас хоть циску покупай, толку не будет. Возможно, нужен полный рефакторинг вплоть до замены всех кабелей, может можно обойтись меньшими затратами. Но как я понял, клиент приходит в ужас от цифры 200 баксов за железку, забивается в чулан и там хнычет. А полная переделка будет стоить гораздо дороже, что вызовет сердечный приступ. Как я уже говорил, мне знакомы такие ситуации – сетка сначала маленькая и делается на коленке из спичек и желудей, потом растёт за счёт таких же дешманских узлов, потом начинаются глюки и отказы. А выкинуть всю насраную за годы паутину из паршивых кабелей и дешманских свитчей жаба душит.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:23, 11-12-2019 | #34


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата khottabych:
потянет ли 16 компов и камеры 5 портовый гигабитный RB260GS или лучше все же купить TP-Link TL-SG1024D c 24 портами
Вы как собрались over 16 устройств в 5 портов воткнуть, можете объяснить?

Цитата khottabych:
Насчет схемы сети там полный бардак, часто менялись Сисадмины и толком не знают, где что проходит
Дык, нам отсюда, знаете ли, тем более не видно, что там у вас. Какого совете вы просите? Один единственный могу дать:
Цитата Angry Demon:
Схему сети - в студию

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 18:26, 11-12-2019 | #35


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Вы как собрались over 16 устройств в 5 портов воткнуть, можете объяснить? »
Через посредников, полагаю. А не напрямую.

Отправлено: 19:15, 11-12-2019 | #36


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Вы как собрались over 16 устройств в 5 портов воткнуть, можете объяснить? »
Ну там сеть ведь уже и так существовало, а схема была такая, что вся сеть через разные свитчи подключался к 5 портовому главному свитчу, который в свою очередь имел доступ к интернету через Тарелку на крыше, который служил как роутер, он принимал сигналы от другой тарелки установленной в другом здании. Но как сказали часто интернет пропадал, и парень, который работал Сисадмином,через программку смартфона исправлял. Ну так продолжалось, пока в один день тот парень не ушел от них. А теперь пришлось от провайдера официально взять интернет, провайдер притащил свой роутер, как обычно какой то дешевый (я еще не видел что за модель) и подключили к этому 5 портовому главному свитчу. Но оказалось, что в главном свитче не все порты работали уже, вышел из строя. Потому попросили меня посоветовать какой свитч взять. Ну и я посоветовал взять гигабитную TP-Link TL-SG1024D c 24 портами. Но как я понял они по моему не купили вообще ничего или купили опять какой то дешевый свитч. Вот завтра уже буду у них и посмотрю, что там за дела.


Цитата Jula0071:
А выкинуть всю насраную за годы паутину из паршивых кабелей и дешманских свитчей жаба душит »
Вы точно подметили, потому придется мне разобратся в паутине, а не рубить.

Цитата Dreamer_UFA:
Вам нужен просто коммутатор (свитч) или полноценный маршрутизатор »
Ну конечно качественный роутер был бы хорошим вариантом. Но к сожалению организация не пойдет на такие финансовые затраты. Но свитч в любом случае нужен, чтобы сеть подключить к провайдерскому роутеру.

Цитата Dreamer_UFA:
Ну хотя бы MIKROTIK RB2011UIAS-RM »

Кстати такой роутер у нас стоит 160 баксов. Зная скупость Руководства не уверен, что я смогу убедить их купить этот роутер.

Последний раз редактировалось khottabych, 12-12-2019 в 01:33.


Отправлено: 00:53, 12-12-2019 | #37


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроилово ведет к попадалову. Не хочет организация нормальную СКС и ит структуру - значит все будет постоянно рваться там где тонко.

Отправлено: 06:53, 12-12-2019 | #38


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата khottabych:
Зная скупость Руководства не уверен, что я смогу убедить их купить этот роутер. »
Убеждать просто. Берём условный калькулятор и подсчитываем убытки, принесённые простоем из-за сбоев сетевого оборудования за отчётный период (квартал, год). Если убытки выше стоимости проектирования сети, прокладки её и замены оборудование на вменяемое, а также последующего её обслуживания в течение года (что я бы грубо оценил в ~1-2к евро), то вопрос даже не должен ставиться – эта работа принесёт предприятию неиллюзорную прибыль и должна быть выполнена! Если же убытки меньше, или не поддаются учёту, или руководство предпочитает их скрывать, чтобы не получить по шапке от вышестоящего начальства – ну тут сложно будет что-то выбить. На компромиссные решения идти не стоит, в случае фейлов (а они будут) стрелки переведут на вас. Быть козлом отпущения не самое приятное занятие.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:05, 12-12-2019 | #39


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем, оказалось что провайдер никакого роутера не принес, а просто сетевой кабель подвел, теперь выходит так, что нужно роутер купить, я как раз предложил MIKROTIK RB2011UIAS-RM как посоветовал Dreamer_UFA, оказалось что у руководства нет столько денег пока что, но обьязательно приобретут его, пришлось искать роутер временно в самой организации, чтобы как то дать компьютерам доступ к интернету. нашел вай фай роутер TL-WR940N и решил его в качестве главного роутера использовать. Там же нашел гигабитный свитч, неизвестного мне до сего момента производителя Phicomm FSG-1016, который подключил к роутеру. Вроде все заработало. Пакет от провайдера 20 мбит локальная и 5 мбит глобальная. Хватит ли эта скорость не знаю, тем более что кроме компьютеров и камер, все сотрудники, а их где то 50, вооруженны смартфонами. Теперь все зависит от того, как часто будут зависания, если часто то наверно все же купят новый роутер, вот насчет блокировки развлекательного содержания сайтов не знаю как выйдет, так как это может вызвать бунт со стороны сотрудников, они во время не получают зарплаты и есть задолженности, потому бесплатный интернет это как бы компенсация. Но все должен решить руководство конечно.

Цитата Jula0071:
На компромиссные решения идти не стоит, в случае фейлов (а они будут) стрелки переведут на вас »
Ну я их предупредил, что от дешевого оборудования не ждите стабильной работы. Надеюсь они это осмыслили, все зависит от них уже.


У меня остается один вопрос насчет MIKROTIK RB2011UIAS-RM, в характеристиках указано, что у него одноядерный процессор с тактовой частотой 600MHz, оперативная память DDR SDRAM на 128MB. Цена роутера 160 баксов.

А вот 5 портовый MIKROTIK RB750Gr3 имеет двухядерный процессор с частотой 880 МГц, и обьем оперативной памяти 256MB. он стоит 80 баксов.


Выходит что RB750Gr3 мощнее RB2011UIAS-RM ? А преимущество RB2011UIAS-RM только большее количество портов и наличие сенсорного экрана что ли?

Последний раз редактировалось khottabych, 14-12-2019 в 00:03.


Отправлено: 23:55, 13-12-2019 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Сколько мбит интернета нужно для офиса из 16 комп?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Нужно открыть порт для доступа из интернета Elevy Windows Server 2008/2008 R2 9 15-09-2014 12:31
2008 R2 - Сколько памяти нужно для windows 2008 r2? iltmpz Windows Server 2008/2008 R2 23 14-02-2012 20:44
интернет 1 мбит сколько это? koss Хочу все знать 6 09-09-2010 04:44
Разное - [решено] Сколько оперативной памяти нужно для нормальной работы в Windows XP Mode ineXPert Microsoft Windows 7 2 09-12-2009 09:06
Сколько памяти нужно для ММХ-166? BGW Непонятные проблемы с Железом 15 26-01-2005 20:03




 
Переход