Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Апгрейд RAM и проблемы с загрузкой ОС даже с LiveCD

Ответить
Настройки темы
Апгрейд RAM и проблемы с загрузкой ОС даже с LiveCD

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Во-первых, с чем имею четь возиться
Мне попал в руки древний ноутбук Dell E6410 Latitude собранный в конце аж(!) 2010 года в следующей конфигурации:
1. Процессор: Intel Core i5 560M Arrandale (1-ое поколение i5-х)
2. Материнка: Все что известно производитель Dell 0TC30W чипсет Intel Havendale, южный мост Intel QM57. Биос обновлен до последней конфигурации 05.12.2017
3. RAM: 2 x Samsung DDR3 2048 Mb PC-10700 (667 Mhz) В обще сумме 4 Гб на борту
4. Video: Intel HD Graphics (примитивная встройка, берущая 200 мб от оперативки на свою работу)
5. Жесткие диски (на всякий случай): SSD Samsung Evo 870 256 Гб и HDD WD 750 Гб оба работают по SATA 2

Система на ноутбуке стоит Windows 10 64-бит 22H2 со всеми обновлениями. Заводом производителем предполагалась установка WinXP или Win7 на этот ноут. Никаких других официальных драйверов под Win 8, 8.1 или 10 нет, однако ноут работает отлично и все оборудование также работает корректно.

Во-вторых, суть проблемы.
Мне нужно было нарастить в нем объем оперативки. В интернете посмотрел, что мах. объем оперативки, которую поймет процессор это 8 гб. Хорошо, заказал 2 линейки DDR3 памяти по 4 гб каждая PC-12800 (800 Mhz). Какзалось бы, что может быть проще. Вставляю в ноут. Биос видит эти линейки, пишет, что сумарный объем 8192 Мб. Замечательно. Далее пробую загрузить Windows и тут все тупо повисает на логотипе системы на черном экране. Все... Пытаюсь загрузиться с флешки LiveCD dr. Web или LiveCD Q4OS Linux и ситуация аналогичная - все висит на логотипе или сваливается в бесконечную перезагрузку.
Далее последовали стандартные процедуры вытаскивания линеек по одной и дальнейшая загрузка системы. Опытным путем понял, что мозг выносит одна из новых линеек, хотя она корректно отображалась в биосе. В итоге поставил одну линейку на 4Гб, и одну оставил старую на 2Гб, система отлично загрузилась с 6Гб на борту. Новую линейку памяти вернул и перезаказал в магазине. Спустя несколько дней, пришла новая память (действительно новая (другая), судя по номерам на стикере), вынимаю старую на 2, вставляю вторую на 4 и ситуация повторяется как под копирку! В итоге даже не знаю, что и делать. 2 раза подряд прислали битую память?! Или проблема может быть таки в компе (хоть биос все хорошо отображает)? Даже не знаю, что и делать. Первый раз с таким сталкиваюсь, честно говоря..... Может есть какие-то еще идеи и мнения?!

Отправлено: 16:51, 15-02-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ПК на базе Socket 1156 (ну или ноутбуки, не важно) крайне неохотно работают с плашками памяти объёмом больше 2Гб. Дело в том, что более ёмкие модули, как правило, выпускались в более поздние времена и они зачастую были уже двухранговыми (не путать с двухсторонним расположением чипов памяти или двухканальным режимом, это другое). Подробнее тут.

Во избежание проблем совместимости для старых платформ заказывать нужно именно одноранговые модули. Другое дело, что не всегда эту инфу можно узнать до покупки... Тут нужны либо обзоры, либо просто скриншоты в отзывах, где видна эта информация. Скажем, CPU-Z показывает это на вкладке SPD, в графе Ranks (пример).

Отправлено: 18:40, 15-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A1ex19984:
1. Процессор: Intel Core i5 560M Arrandale (1-ое поколение i5-х) »
2 модуля по 4Гб, 16 чипов по 256Мб, планки памяти на вид типа таких:
Скрытый текст

Отправлено: 21:20, 15-02-2024 | #3


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg CPUZ_printscreen.jpg
(142.5 Kb, 7 просмотров)

Avatar-Lion, Я запустил CPU-Z на вкладке SPD раздел Ranks у меня написано следующее:
Slot #1 4096 Mb Ranks Dual;
Slot #2 2048 Mb Ranks Single;
Во вложении принскрин CPU-Z
И кстати, частоты там где тайминги разные. Но все в таком раскладе работает, даже прибавка в лишние 2Гб чувствуется сразу.
Однако я же пробовал запускать ноут с поочередно вставленными по одной 4Гб планками памяти. И вот с одной линейкой он работает прекрасно, а с двумя другими нивкакую....

Отправлено: 21:22, 15-02-2024 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, У меня на этом ноутбуке старые линейки по 2Гб каждая были такие как вы привели в примере, а вот новые линейки по 4 Гб, другие, они двухсторонние (чисто внешне на вид), но чипы расположены в один ряд, а не в два. Вот такие:
Скрытый текст

Отправлено: 21:54, 15-02-2024 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A1ex19984, И? У меня вообще два компа нормально стартовали с плашкой на 8Гб, но при этом 2 х 8Гб вводили их в глухой ступор через несколько секунд после включения... Короче говоря, для 1156 нужна одноранговая память в случае с двухъядерными процессорами. Если ваш ноут переварит какой-нибудь 4-ядерный Xeon, то не вопрос, втыкайте его и далее пихайте плашки любой ранговости. По крайне мере, закономерность такая, если я все правильно помню. Только вот под мобильные платформы Intel не выпускала 4-ядерные процы на этот сокет... Так что в нынешней ситуации остается только гуглить что-то вроде "SODIMM Single Rank 4GB DDR3" и молиться, чтобы она заработала. Ну или сидеть на 6Гб, что, в общем-то, тоже неплохо.

Отправлено: 22:45, 15-02-2024 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Я вас понял. Возникает тогда вопрос как же у меня тогда работает 1 планка на 4Гб с Ranks Dual и в паре с ней 2-я планка на 2Гб с Ranks Single? Если я правильно понял, у меня тогда вообще не должна была запуститься память планкой в 4Гб с Ranks Dual.
Просто я не могу понять следующего:
1. Я беру две планки по 4 Гб каждая вставляю их обе -- НЕ РАБОТАЕТ.
2. Беру одну планку 4 Гб вставляю только ее -- РАБОТАЕТ.
3. Беру другую планку 4 Гб вставляю только ее -- НЕ РАБОТАЕТ.
4. Вставляю одну планку 4 Гб (которая работала из 2 пункта) и одну на 2 Гб -- РАБОТАЕТ.
5. Вставляю одну планку 4 Гб (которая не работала из пункта 3) и одну на 2 Гб -- НЕ РАБОТАЕТ.

Далее перезаказываю 1 линейку памяти на 4Гб, приходит новая и все пункты повторяются как под копирку. Пока остановился на 6 Гб, но просто я много чего повидал, но с таким попадосом сталкиваюсь впервые...

Отправлено: 13:17, 16-02-2024 | #7


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A1ex19984:
а вот новые линейки по 4 Гб, другие, они двухсторонние (чисто внешне на вид), но чипы расположены в один ряд, а не в два. »
Вам выше сказали какая планка 4Гб Вам подойдёт:
Цитата NickM:
4Гб, 16 чипов по 256Мб »

Отправлено: 13:25, 16-02-2024 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A1ex19984, Такие вопросы нужно было задавать в 2009 году, когда Socket 1156 только-только вышел. На него писали обзоры, он активно изучался и обсуждался на форумах. Вот тогда наверняка можно было бы без проблем найти специалистов, которые собаку съели на этой теме и вам всё подробно разжевали бы. А сейчас... Сейчас вы, мягко говоря, опоздали. На 15 лет, если быть точным. В начале 2024 года едва ли получится найти внятное и подробное описание работы подсистемы памяти процессоров 2009 года выпуска. Да еще и с учетом того, что сам по себе Socket 1156 не стал таким массовым, каким был 775-ый или следующий, 1155-ый, ставший по-настоящему народным... Банально негде и не у кого сейчас спрашивать про такое, понимаете?

Я с вами поделился той информацией, которую нарыл сам в интернете, плюс рассказал о своем опыте ковыряния подобных компов. Но я не скажу вам точно почему одна двухранговая планка работает, а две - нет. Могу предположить, что все дело в двухканальности. Пока планка одна (ну или две разных, но это уже не важно, т.к. двухканал все равно не работает), нагрузка на RAM-контроллер в процессоре остается в пределах нормы. Но как только вы вставляете две двухранговые планки, то он уже не в состоянии справиться с таким объёмом данных. Ну или некорректно выставляются тайминги или напряжение. Или это косяк в прошивке ноутбука. Или косяк производителя памяти... Подчеркну, все это написано в порядке бреда и не стоит воспринимать мои слова как истину в последней инстанции. Тут фантазировать можно сколько угодно, но это ничего не даст. Остается только перебирать разную память и смотреть на результат.

Вообще, привыкайте, что старые компы требуют вложения большого количества времени, нервов и денег. Потому как всплывают порой такие подводные камни, о которых никто не догадывался даже. Но если вы справитесь со всеми трудностями, то получите на выходе систему, которая по производительности будет равна... Ну не современному офисному ПК, конечно, но что-то вроде того. В каких-то случаях вложение 10-12 тысяч рублей в компьютер (или ноутбук, без разницы) для получения подтупливающего в современных приложениях и на современных сайтах компа оказывается в итоге оправданным. Особенно в условиях, когда нормальный офисный комп стоит в районе 25К.

Отправлено: 13:53, 16-02-2024 | #9


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смешивать Dual/Single Rank (равно как и более редкую Quad Rank) плашки нельзя. Ни на каких платформах, ни старых, ни новых, ни на ноутах, ни на ПК, ни на серверах, ни с коррекцией ошибок, ни без. Вместе они не запустятся ни при каких условиях. По отдельности - да, но вместе - нет. Словом, все плашки должны быть одного ранга - либо Dual, либо Single.

Отправлено: 15:15, 16-02-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Апгрейд RAM и проблемы с загрузкой ОС даже с LiveCD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблемы с загрузкой ОС pal_klin Лечение систем от вредоносных программ 13 29-09-2020 08:24
Установка - Установка постоянной LIVECD на память RAM akbar3@vk Microsoft Windows 2000/XP 6 07-07-2015 09:18
Загрузка - [решено] Проблемы с загрузкой предыдущей ос XP Yuichi Microsoft Windows Vista 10 24-10-2011 12:32
Проблемы с загрузкой ОС после установки AVZ Guard pavel11 Microsoft Windows 2000/XP 10 05-06-2008 16:10




 
Переход