Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Двухдисковое сетевое хранилище (NAS)

Ответить
Настройки темы
Прочее - Двухдисковое сетевое хранилище (NAS)

Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возник вопрос о приобретении сего устройства для дома для хранения личных фотографий (двухдисковое для RAID-1 - обидно потерять свои фото). Ну а также планируется использовать его для закачки в ночное время фильмов и просмотра их напрямую с него. Рассмотрел ряд предлагаемых устройств и огорчился - у серьёзных игроков и цены весьма завышенные (в районе 8-9 тысяч): QNAP NAS Server TS-212 и Synology DS212J Disk Station. У более бюджетных моделей (судя по отзывам) проблем больше чем достоинств. Сижу ломаю голову - чтобы такого взять, чтобы и денег не тратить больше чем нужно, и чтобы не получить многочасовой бесценный "сексуально-ориентированный" опыт по настройке купленного дешёвого устройства.

Если у кого-то уже есть опыт использования подобных устройств - огромная просьба поделиться им до того как я начну своё хождение по "минному полю с граблями".

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 15:34, 04-10-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Можно добавить слово "качество"? »
слово "комфорт" у меня в кавычках. туда и входит качество. тьфу-тьфу.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:23, 04-10-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
С другой стороны - вам так действительно необходимо хранилище?
Для фотографий - внешний 2,5 дюймовый диск. »
Когда дома несколько компьютеров и фотографии скидываются то на один, то на другой, а затем доступ к ним оказывается нужен с другого - это весьма непросто. ))) USB-шный винт рассматривался, но удобство не ахти какое, да и в случае его выхода из строя потеря фото или видео может оказаться весьма неприятной, а то и невосполнимой. Поэтому и рассматриваю использование простейшего NAS с "зеркалом" на двух винтах.

Цитата Rezor666:
Упаси боже использовать D-Link и все что с ними связано. »
Это кому как и под какие задачи. У D-Link далеко не всё оборудование такое уж глючное и неработающее.

Цитата exo:
для дома конечно он дорого, но если выбирать между ценой и "комфортом" - лучше не экономить. »
Ценник на QNAP TS-469 Pro без винтов ~35 тысяч рублей. Это весьма дорого для домашнего девайса. За такие деньги можно полноценный комп купить с монитором.

Цитата vadblm:
Если хочется дёшево, сердито и красиво, то единственный выход — собирать в Mini-ITX корпусе самопальный NAS на базе чего-то типа этого, ставить туда либо специализированный NAS-дистрибутив типа FreeNAS. »
Что-то мне подсказывает, что всё это в сборе "мать+встроенный проц на ней" + "память" + "корпус" выйдет никак не дешевле тысяч пяти, что сопоставимо по стоимости с бюджетными моделями NAS. ((

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 02:59, 06-10-2013 | #12


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoxmodav:
У D-Link далеко не всё оборудование такое уж глючное и неработающее. »
Ну-ну.
Цитата xoxmodav:
Это весьма дорого для домашнего девайса. »
У моего знакомого дома файловый сервер с 8 SAS хардами, вот где дорого.

В общем решать Вам.
Или покупать мусор за 5 тысяч или все же накопить и взять/собрать нормальный сервер.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Последний раз редактировалось Rezor666, 06-10-2013 в 03:22.


Отправлено: 03:15, 06-10-2013 | #13


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата xoxmodav:
Что-то мне подсказывает, что всё это в сборе "мать+встроенный проц на ней" + "память" + "корпус" выйдет никак не дешевле тысяч пяти, что сопоставимо по стоимости с бюджетными моделями NAS. »
Зато гибче и мощнее.

Ну так да, в наших краях 60-70 евро на мать с селерончиком мобильным, 15-30 на 2-4 гб памяти, 40-60 евро на корпус с бп. 150 евро, короче. Это ~6500 руб. Целых полтора дня непосильного труда

Но за эти деньги вы получаете не мутную коробочку с кривым индусским кодом, хилым процессором и мизером памяти внутри, а прикольный конструктор, с которым всё в ваших руках. Можно как минимум нескучно провести выходные.

Отправлено: 03:24, 06-10-2013 | #14


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Порекомендовали взять вот такого вот зверя NETGEAR MS2000-100RUS Stora (2x3.5"HDD SATA, RAID 1, USB2.0, GbLAN) - всего три тысячи стоит, есть необходимость немного допилить используемое на нём ПО, но в остальном вроде бы по отзывам - вполне сносный агрегат. Что думаете по этому поводу?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 03:27, 06-10-2013 | #15


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
процессор Marvell частотой 1000 МГц
128 Мб оперативной памяти
Вывод: плохой вариант.
3 тысячи за ерунду.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:36, 06-10-2013 | #16


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата xoxmodav:
NETGEAR MS2000-100RUS Stora »
Глянул обзор, http://www.ixbt.com/storage/storage-netgear-stora.shtml
Уныние сплошное.
Цитата:
Как видно по результатам, быстрый процессор позволил получить неплохую производительность — на одиночном винчестере около 20 МБ/с на чтение и 15 МБ/с на запись. Установка второго диска поднимает планку по чтению почти до 30 МБ/с.
"быстрый процессор", "неплохая производительность", facepalm.jpg

Отправлено: 03:36, 06-10-2013 | #17


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
У моего знакомого дома файловый сервер с 8 SAS хардами, вот где дорого. »
Один знакомый ежемесячно обновлял свой домашний компьютер, не жалея десятков тысяч рублей на заказ самых новых комплектующих, сдавая "старые" за полцены. За несколько лет в компьютер он вложил столько денег, что стоимость файлового сервера с SAS-винтами на его фоне кажется детской забавой. Это его деньги и его желание, но назвать это чем-то правильным или умным у меня язык не поворачивается. Поэтому пример подобного домашнего сервера - скорее чьё-то хобби, или чей-то бзик, нежели чем что-то естественное для ДОМА.

Цитата Rezor666:
Ну-ну. »
Назовите мне хоть одну компанию, с оборудованием которой никогда ни у кого не было проблем. )) Давайте не будем устраивать детские холивары - либо приведите конкретные факты, говорящие о том, что оборудование данной компании (в процентном соотношений) хуже оборудования любых других компаний того же ценового сегмента, либо закрываем данный вопрос.

Цитата vadblm:
Но за эти деньги вы получаете не мутную коробочку с кривым индусским кодом, хилым процессором и мизером памяти внутри, а прикольный конструктор, с которым всё в ваших руках. Можно как минимум нескучно провести выходные. »
С женой и ребёнком выходные по определению скучно не проведёшь. )))

Rezor666, vadblm, мне хранилище нужно для хранения личных фотографий/видео, ну и для ночной закачки/раздачи торрентов. Производительности его как раз на это и должно хватать - мне не нужен полноценный сервер, позволяющий поднимать на нём виртуалки, кластеры, домены, различные дополнительные сервисы и службы и т.п. Поэтому просьба всё же ориентироваться на эти задачи, а не на что-то другое.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 03:49, 06-10-2013 | #18

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Ну-ну. »
4 года работает DIR-100
Цитата xoxmodav:
Ценник на QNAP TS-469 Pro без винтов ~35 тысяч рублей »
так то для работы. я опытом поделилсо )
Цитата xoxmodav:
USB-шный винт рассматривался, но удобство не ахти какое, да и в случае его выхода из строя потеря фото или видео может оказаться весьма неприятной, а то и невосполнимой. Поэтому и рассматриваю использование простейшего NAS с "зеркалом" на двух винтах. »
Купите вы NAS, ну сломается он так же как и USB-ный. А вот облака - SkyDrive, GoogleDrive и т.п.
Конечно у облака не 1ТБ, но всё же. Несколько компьютеров - каждому по облаку.

Цитата xoxmodav:
Поэтому просьба всё же ориентироваться на эти задачи, а не на что-то другое. »
я бы взял qnap ts-220. Памяти там побольше - веб интерфейс будет быстрее работать. думаю я...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 04:28, 06-10-2013 | #19


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


xoxmodav, не вдаваясь в возможности вашего бюджета, который, несомненно отъедает семья, замечу, что бюджетные насы сплошь дерьмо. Если вы на таком мусорнике попытаетесь одновременно качать торренты, смотреть кино и делать бекап — гарантированно всё ляжет. А я вот, человек не обременённый эстетикой и семьёй, сделал NAS из старого ПК E8400, P43, 4гб, даунклокнув его сознательно, чтоб поменьше жрал и шуршал вентилятором, систему запихнул на CF карту, под данные взял один 3тб диск. Крутится там transmission, NFS сервер, самба, впн сервер для доступа извне и minidlna. И вот всё это крутится, а я запускю копирование файла по нфс и вижу скорость порядка 80 мегабайт в секунду.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:40, 06-10-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Двухдисковое сетевое хранилище (NAS)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
D-Link - Сетевое хранилище для Citrix XenServer alexv68 Сетевое оборудование 0 29-04-2013 09:59
HDD - [решено] Сетевое хранилище St.GoSHa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 09-08-2011 15:29
FTP/File - Как войти по ftp через порт в NAS ? <NAS Zyxel NSA220> Danilik Сетевое оборудование 0 31-07-2009 20:00
Сетевое хранилище Pit_bul Материнские платы и память 4 14-07-2008 23:02
Хранилище данных Mars2X Хочу все знать 8 29-06-2007 21:25




 
Переход