Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] как убрать ГУЛ в моем ПК (полное описание проблемы)

Ответить
Настройки темы
[решено] как убрать ГУЛ в моем ПК (полное описание проблемы)

Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: docentdocent
Дата: 20-02-2018
Описание: добавил ссылку
Здравствуйте!

Последнее время меня начал сильно раздражать шум (точнее «гул») от системного блока (расположен на расстоянии примерно 1 м, под столом). Он был и ранее, может не такой сильный, или у меня уже нервы не те, но все же.

Разобрал сегодня - прислушивался прислушивался так и не понял что шумит – все одинаковым кажется:
- БП (Корпус Zalman Z5 U3 + Блок питания Zalman ZM500-LE 500W) кажется самым тихим, вообще не услышал;
- проц i3-3240 (с боксовым кулером) шумит немного громче всех;
- видюха GTX 650 Ti Boost 1024MB (с двумя вентелями) тихонько шумит немного потрескивая (ели слышно, если приложить ужо);
- передний и задний кулер (Zalman ZA1225ASL 120mm) не точто шумят, но оч. сильно дуют, создавая шум потока воздуха;
- ЖД Toshiba 1TB 7200rpm шумит практически не заметно, вибрировал, передавая на корпус, подставив рез. прокладки под салазки в корзине проблема практически решилась.

Убрал пыль, залил масла в переднюю и заднюю 120ки, собрал. И..практически никаких ощутимых изменений в снижении "громкости" не заметил (приятно что почти отсутствует вибрация на корпусе).

По температурам:
при незначительных нагрузках (инет, фильмы, музыка):
Мат. плата ~ 26гр.
проц. ~ 28гр.
видюха ~ 27гр.
ЖД ~ 28 гр.

при СТРЕСС-тесте (AIDA64, 30 мин.)
Мат. плата ~ 33гр.
проц. - 54гр.
видюха - 53гр.
ЖД - 28 гр. (даже не шолохнулся)
При проведении его УРОВЕНЬ ШУМА ТАКОЙ ЖЕ как в простое.. как так?

Помогите советом как создать минимальную слышимость моего ПК, буду рад любому совету? (че заменить (на что?), убрать, подкрутить (как, чем)

ПыСы. в БИОС не лазил (что там нужно настроить, если нужно?), никаких настроек скоростей "дуек" не выполнял (как? чем? нужно ли?). как вообще текущие температурные показатели?

Вентели сейчас в корпусе вот так: http://prntscr.com/ihg7bf

Материнская плата Gigabyte GA-B75M-D2V (s1155, Intel B75, PCI-Ex16) ели имеет значение

Отправлено: 20:55, 20-02-2018

 

Аватара для leto196

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата docentdocent:
«гул» »
Здравствуйте. Проверял источник гула у себя в корпусе (у меня, правда, 5 HDD) - при отключении всех ж. дисков его нет вообще, слышу вентиляторы корпуса только. При включении любого ж. диска начинает гудеть корпус, по мере включения остальных дисков - эффект усиливается. Частично решил подставив под ножки корпуса резиновые подставки для стиральных машин. Корпус Zalman Z9 Plus.
Для особо трясучего диска заказывал на Али такую конструкцию - здорово выручила.

Последний раз редактировалось leto196, 21-02-2018 в 00:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:45, 20-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата leto196:
при отключении всех ж. дисков его нет вообще, слышу вентиляторы корпуса только. »
а так можно? комп вообще грузится?(откуда, ведь винда на ЖД стоит)

Отправлено: 00:45, 21-02-2018 | #3


Аватара для leto196

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата docentdocent:
комп вообще грузится »
Задача стояла найти источник гула. Я его нашёл. Система у меня на SSD. От "Винды" гула не будет. Гул идёт от резонанса корпуса и вращающегося со скоростью в несколько тысяч оборотов ж. диска. Самые шумные те самые Тошибы ( у меня 2 шт.), что Вы указали. Самый тихий - 6 ТБ Жесткий диск Seagate Enterprise Capacity [ST6000NM0115].

Для чистоты эксперимента
Цитата docentdocent:
ведь винда на ЖД стоит »
можно загрузится с установочной флешки или LiveUSB (тот же сканер Dr.Web).

Последний раз редактировалось leto196, 21-02-2018 в 01:21.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:00, 21-02-2018 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


docentdocent, переднюю корпусную 120-ку попробуйте отключить вовсе. Не очень-то и нужен этот вентилятор при единственном ЖД.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:15, 21-02-2018 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата docentdocent:
шумит немного громче всех; »
Здоровье (нервы) превыше всего!
Проц у вас не горячий (50 Вт)
Посмотрите в сторону пассивных кулеров или больших башен с тепловыми трубками, где большой вентилятор едва крутится.
Если ставить пассивку то передний корпусной отключать не стоит.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:38, 21-02-2018 | #6


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Посмотрите в сторону пассивных кулеров или больших башен с тепловыми трубками, где большой вентилятор едва крутится. »
может какой посоветуете?

Отправлено: 11:04, 21-02-2018 | #7


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня 3 жёстких. Тут недавно оставил один верхний в отсеке для них (получился посредине корпуса). Очень сильный гул появился. Так что если один жёсткий то лучше его крепить как можно ниже.

docentdocent, рекомендую всё таки определиться с самым шумным источником. На материнке видео выходы есть. Запиши образ Live Mint на флешку этой программой.
Отключи сначала жёсткий совсем и загрузись с линукса. Потом проверь и без видеокарты в корпусе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:21, 21-02-2018 | #8


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем вообще столько кулеров? Вдув спереди и выдув ззади отключи вообще, жд тоже отключи и включи комп. Биос естественно будет ругаться что диск не найден, но тебе и не нужно грузить ОС, тебе нужно сравнить текущий шум включенного компьютера тем шумом который он издает с полным набором кулеров. Если шум тот же - значит гудит кулер в бп или на процессоре, если гул прекратился - поочередно подключаешь назад жесткий диск и каждый из кулеров и методом исключения определяешь что гудит.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:57, 21-02-2018 | #9


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
то лучше его крепить как можно ниже »
попробую, у меня он как раз в самом верху корзины сейчас

Цитата Charg:
Если шум тот же - значит гудит кулер в бп или на процессоре »
БП исключаю, я к нему ухо плотно приложил)

Как думаете, если поставить такого вот китайца за 13 баксов / 18 баксов и снять с него вертуху (просто оставить радиатор) справится? (при условии что оставлю заднюю 120ку на выдув)

Последний раз редактировалось docentdocent, 21-02-2018 в 14:05.


Отправлено: 13:55, 21-02-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] как убрать ГУЛ в моем ПК (полное описание проблемы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - [решено] Пк перестает работать и гул из системного блока micro8 Хочу все знать 12 27-09-2016 19:14
Слабый гул из колонок после выключения ПК. Slava_k Материнские платы и память 8 12-06-2016 20:10
Официально от Microsoft: более полное описание новых возможностей Windows 8.1 OSZone News Новости и события Microsoft 0 31-05-2013 00:30
По поводу настроек графики! Полное описание внутри. CarlosKING Игры 3 07-04-2012 12:27
Инфо - [!] Редактируем Shellstyle.dll - полное описание prokazzza Оформление Windows XP 40 29-04-2011 14:00




 
Переход