Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - IDE винт пишет Primary master Drive Failed

Ответить
Настройки темы
HDD - IDE винт пишет Primary master Drive Failed

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: SanCho
Дата: 08-11-2010
Стоял IDE-винт Samsung 80 GB на стареньком компе - никаких проблем и ошибок не было. Недавно дали материнку немного новее Asus P4s533-MX. Там стоит винт 3,2 Гига. Решил туда подключить и Самсунг на 80 Гиг, как примари, а имеющийся 3,2 как слейв. Не помню была ли ошибка при прохождении тестов БИОС или нет. но дёрнуло меня в БИОСе поставить SMART - Enable ему и после этого при включении компа пишет Primary master Drive Fails нажмите F1 или Del. Нажимаешь F1 и на дальнейшей таблице сводной информации Самсунга мастером не видно, а вин 3,2 виден как Slave и идёт дальнейшая загрузка винды с винта 3,2 Гига. После загрузке винды винт на 80 приспокойно видно, делал ему и дефрагментацию и переразбивал - ошибок нет. Только в журнале ошибок Виндовс, что-то пишет Ошибка чётности и Ошибка контроллера диска. Вот так. На старой системе ничего такого не было. Более того, если сразу зайти в БИОС на Del, то мой примари Самсунг винт виден, но при загрузке пишет Primary master Drive Fails, нажимаю Del - уже винта нет. Что за мистика? Уже и шлейфы менял и ИДЕ каналы тоже, один винт оставлял... Биос последней версии. ПОМОГИТЕ!

БИОС сбрасывал в Дефолт - ничего не изменилось. Что мне нужно - так это загрузиться с винта 80 Гиг, а 3,2 выкинуть.

Отправлено: 16:56, 08-11-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


temp20-10, выключить ПК -> отсоединить ODD, оба HDD -> очистить CMOS BIOS SETUP -> подсоединить только HDD-Samsung 80 Gb -> включить ПК -> установить BIOS-параметры Load Default/По умолчанию -> выставить загрузку с HDD -> отписаться об результате.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 19:08, 08-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата temp20-10:
БИОСе поставить SMART - Enable ему и после этого при включении компа пишет Primary master Drive Fails »
По-видимому, с хардом не совсем хорошо…
Я бы на Вашем месте запустил MHDD или/и Victoria for DOS, да проверил IDE-винт Samsung 80 GB по полной --- прочитал SMART и снял SCAN.
А уж после этого думал, стоит ли его использовать…???....

Отправлено: 19:10, 08-11-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
temp20-10, выключить ПК -> отсоединить ODD, оба HDD -> очистить CMOS BIOS SETUP -> подсоединить только HDD-Samsung 80 Gb -> включить ПК -> установить BIOS-параметры Load Default/По умолчанию -> выставить загрузку с HDD -> отписаться об результате. »
делал всё перечисленное только с 2-мя винтами - результата нуль. Вечером попробую только один Самсунг оставить

.
Цитата Tau_0:
По-видимому, с хардом не совсем хорошо…
Я бы на Вашем месте запустил MHDD или/и Victoria for DOS, да проверил IDE-винт Samsung 80 GB по полной --- прочитал SMART и снял SCAN.
А уж после этого думал, стоит ли его использовать…???.... »
Пробывал вчера Викторией под Винды, так Смарт при нажатии провести тест пишет, кажись, что ошибка при запуске теста СМАРТа.. Тест поверхности по F4 запускается. КОнечно не было времени до конца прогнать, но процентов 10 без бэдов. Да и в другой системе нормально работал. Завтра принесу винт на работу и по полной прогоню. Хотя как винт может в одной системе нормально работать, а в другой нет? И самое загадочное, так это его определение в БИОСе по Del и его невидиние при загрузке с ошибкой Primary master Drive Fails

Отправлено: 10:47, 09-11-2010 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата temp20-10:
Пробывал вчера Викторией под Винды, так Смарт при нажатии провести тест пишет, кажись, что ошибка при запуске теста СМАРТа.. Тест поверхности по F4 запускается. КОнечно не было времени до конца прогнать, но процентов 10 без бэдов. Да и в другой системе нормально работал. »
Если Victoria не может вывести детальную информацию по атрибутам SMART, то значит модули SMART (то, что живёт во флеши харда на контроллере) разрушены …
Пока болезный Самсунг ещё как-то работает.. Вы даже здоровым его считаете --- мол 10 % поверхности без ошибок просканировали. Смешной аргумент…

Я не знаю Вашу почтенную материнку Asus P4s533-MX --- как Вы там сделали enable на SMART… Ну сделайте теперь disable. Предполагаю, что до поры до времени хард будет “нормально” работать, но Вы рискуете разом потерять ВСЕ данные…

Прочитайте про технологию SMART --- зачем она нужна…
Все о SMART - расшифровка параметров, утилиты.
http://forum.oszone.net/thread-82919-7.html

ЗЫ Возможно я ошибаюсь, попробуйте другими утилитами SMART прочитать. Но 80 GB Самсунг хоть и древний, но должен уже поддерживать SMART…

Отправлено: 14:14, 09-11-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
temp20-10, выключить ПК -> отсоединить ODD, оба HDD -> очистить CMOS BIOS SETUP -> подсоединить только HDD-Samsung 80 Gb -> включить ПК -> установить BIOS-параметры Load Default/По умолчанию -> выставить загрузку с HDD -> отписаться об результате. »
ПопробЫвал. Результата нет.

Отправлено: 13:39, 10-11-2010 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


temp20-10, с джамперами на самих HDD все в порядке?
Цитата temp20-10:
Что мне нужно - так это загрузиться с винта 80 Гиг »
каким боком ОНО должно загрузиться если ОС установливалась с другой мат. платой, ОС нужно переустанавливать.

Отправлено: 14:13, 10-11-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Если Victoria не может вывести детальную информацию по атрибутам SMART, то значит модули SMART (то, что живёт во флеши харда на контроллере) разрушены …
Пока болезный Самсунг ещё как-то работает.. Вы даже здоровым его считаете --- мол 10 % поверхности без ошибок просканировали. Смешной аргумент…
Я не знаю Вашу почтенную материнку Asus P4s533-MX --- как Вы там сделали enable на SMART… Ну сделайте теперь disable. Предполагаю, что до поры до времени хард будет “нормально” работать, но Вы рискуете разом потерять ВСЕ данные…
Прочитайте про технологию SMART --- зачем она нужна…
Все о SMART - расшифровка параметров, утилиты.
http://forum.oszone.net/thread-82919-7.html
ЗЫ Возможно я ошибаюсь, попробуйте другими утилитами SMART прочитать. Но 80 GB Самсунг хоть и древний, но должен уже поддерживать SMART… »
Виктория под дос что-то не может вообще никаких данных с винта считать, а под виндой при выборе СМАРт пишет Error reading SMART

Цитата Normal:
temp20-10, с джамперами на самих HDD все в порядке?
Цитата temp20-10:
Что мне нужно - так это загрузиться с винта 80 Гиг »
каким боком ОНО должно загрузиться если ОС установливалась с другой мат. платой, ОС нужно переустанавливать. »
С джамперами всё ОК. Загрузиться с винта имелось ввиду на него ось поставить. Но даже я бы рад был, что бы и со старой осью мне 7В ошибку выдало
Сейчас поставил в другой комп, где в БИОСе параметра СМАРТ для винта нет, так и никаких ошибок тоже нет

Отправлено: 14:19, 10-11-2010 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А установку ОС пробовали начинать?
Цитата temp20-10:
так и никаких ошибок тоже нет »
а на этом ПК SMART этого диска кажет?

Отправлено: 14:32, 10-11-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
А установку ОС пробовали начинать?
Цитата temp20-10:
так и никаких ошибок тоже нет »
а на этом ПК SMART этого диска кажет? »
Установку ОС? Конечно пробЫвал и она устанавливается(вернее переразбиваю диск, файлы ОС копируются), но после того как говорит, комп нужно перезагрузить винта не видно. Вот так.
На новый комп всё нормально ставится и работает. Тест СМАРТа такой как я выше привёл, т.е одинаковый на 2-х ПК и никакой.

ПопробЫвал сейчас Викторией под ДОС, как выбираю СМАРТ, так пишет Get Smart и в этой же строке Error.

Отправлено: 15:09, 10-11-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - IDE винт пишет Primary master Drive Failed

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Система при загрузке не находит Primary IDE Master и предлагает нажать F1 andrystepa Материнские платы и память 7 08-12-2009 16:52
Primary Master Hard Disk: S.M.A.R.T. Command Failed Duplex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 29-07-2009 14:59
Не работает Primary IDE Controller optimus_747 Непонятные проблемы с Железом 12 07-02-2008 06:29
Невозможность зарузки с Primary Master Skynet Программное обеспечение Windows 6 26-02-2005 23:12
Установка жесткого диска на primary и secondary master Guest Хочу все знать 6 04-01-2004 13:06




 
Переход