Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] Время загрузки и реагирования системы резко упали

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Время загрузки и реагирования системы резко упали

Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера вечером стал замечать некоторые лаги в общей работе системы. Какие то непонятные подвисания. Даже музыка в плеере иногда заикалась!
Решил перезагрузить систему. После перезагрузки при входе в учетную запись получал ошибку невозможности проверить лицензию 0х7...... цифр не запомнил

Махнул рукой, да минут за 15 восстановил систему из образа при помощи Acronis True Image.
Каково было мое удивление когда выяснилось что даже это не помогло! Система загружается минуты 2-3.
После входа в учетную запись точно так же еще минуты две жду пока запустятся элементарные процессы... Даже антивирус не сразу загружается.

Когда все закончится, пытался просто походить по папкам, позапускать приложения - все они работают с некоторым запаздыванием. Словно что-то сьело всю оперативку. Посмотрев в диспетчере задач используемую ОЗУ и память процессора - удивился. Процессор не загружен. ОЗУ использованно в разумных размерах в сравнении с запущенными приложениями.

Стал грешить на железо.
Выключил комп полез "под капот".
Потрогал жесткий диск... Нагрелся дико!! Никогда раньше такого не было. Ранее он конечно был теплый, но температура была нормальной. Сейчас же он был горячий. Но горячий был не тот что системный, а второй, используемый просто под хранение инфы.

Выключил комп. Через пару часов он остыл. Запускаю. Стало полегче все работать. Но все равно загрузочное окно Windows я наблюдаю от одной минуты до 1,5 минут! Когда раньше этот процесс азнимал секунд 10-20 от силы.
Скорость записи тоже упала до невозможных 600-800 кб/с (на обоих жестких дисках). Видимо скорость чтения примерно такая же.

Что посоветуете предпринять в моей ситуации?

Жесткий диск Samsung HD502 IJ
Системный Seagate 3160815AS

Гарантии уже давно нету.

Отправлено: 22:24, 13-02-2010

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BlackRaiDe:
Что посоветуете предпринять в моей ситуации? »
1. Отключить Samsung, посмотреть что будет.
2. Проверить, включено ли кеширование у дисков.
3. Проверить напряжения БП (12V и 5V - желательно вольтметром).
4. Проверить температуры основных компонентов.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:48, 13-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackRaiDe, в дополнение к вышесказанному, советую просканировать диски на отсутствие нечитаемых секторов, например, программой Виктория. Наверняка обнаружатся.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:36, 14-02-2010 | #3



Moderator


Сообщения: 53146
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BlackRaiDe:
Время загрузки и реагирования системы резко упали
Система долго грузится

Цитата BlackRaiDe:
Какие то непонятные подвисания. Даже музыка в плеере иногда заикалась!
[решено] Виснет ПК, не могу разобраться интересный случай
[решено] Подвисание компьютера, большая загрузка ЦП
[решено] галит (подтормаживает) звук
[решено] Очень медленно работает хард
[решено] Дергается система, подвисает
[решено] Проблема с видео и аудио
[решено] Повторяющаяся проблема, выпадают такты? SP3?
[решено] Стробируется звук при IDE ативности
[решено] Окажите первую помощь: Тормоза в винде жуткие
[решено] Тормозит видео во ВСЕХ играх
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:37, 14-02-2010 | #4


Аватара для PhantomLo

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем большое спасибо. Проблема решена. Оказалось от моих глаз ускользнул режим работы PIO одного из каналов IDE
А я уж было испугался за хард.

Только остался один вопрос, по поводу Виктории.
Если при сканировании когда-либо обнаружу медленные или нечитаемые блоки, как решать проблему?

Отправлено: 16:22, 14-02-2010 | #5


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BlackRaiDe:
Если при сканировании когда-либо обнаружу медленные или нечитаемые блоки, как решать проблему? »
В Виктории есть опции лечения: почитаете инструкцию к программе-будет понятно.
Цитата BlackRaiDe:
Оказалось от моих глаз ускользнул режим работы PIO одного из каналов IDE »
кстати, этот режим мог включиться в результате ошибок при чтении с диска.

Отправлено: 22:13, 14-02-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] Время загрузки и реагирования системы резко упали

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Увеличилось время загрузки Eccencetivencenc Microsoft Windows 7 15 27-01-2010 18:30
Не понятные звуки во время загрузки. Сергей Витальевич Непонятные проблемы с Железом 5 01-12-2008 21:50
Разное - Не работает клавиатура(Logitech) во время загрузки системы Ma3aXaKa Microsoft Windows Vista 4 27-04-2008 07:32
ОС зависает во время загрузки Kseon Microsoft Windows 2000/XP 10 27-06-2007 13:01




 
Переход