Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BelovS
Цитата:
В компании два сервера, и 20 компьютеров-клиентов. Хотелось бы узнать сколько будет стоить W2003Server для серваков + W2k Prof на клиенты + ISA 2004 + Exchange 2003.
Я с большой долей вероятности порекомендую вам использование Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition, который включая Windows Server 2003, SQL Server 2000, ISA Server 2000 и Exchange Server 2003

Примерная стоимость $1500 (5 CAL) плюс вам нужно будет докупить 3 пакета (по 5 CAL) для него или дешевле сразу 1 пакет на 20 CAL (прим $1100).

или, как вариант - выбрать вариант с арендой по програме $170 в год (см предыдущее сообщение)

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 14:15, 09-03-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
Всегда знал, что очень уж всё сложно у МС.
Всё таки еще раз, уже я, прошу Вас привести наиболее типичные схему лицензирования для небольших организаций.
Схемы такие:
1) 10 клиентских компъютеров + 1 сервер (файловый)
2) 20 клиентских компъютеров + 1 файловый сервер + 1 сервер доступа в Интернет+ почта
3) 50 клиенстких компъютеров + 1 файловый сервер + 1 сервер доступа в Интернет+ почта + 1 Terminal Server
На мой взгляд цены нужно приводить максимальные, без скидок, как будто сеть с 0 создаётся.
Если ответа не будет, постараюсь посчитать сам. В своё время мне удалось выполнить подобные действия, правда не без труда.

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 07:05, 11-03-2006 | #12


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, Bugs!
Ну почему Вы решили, что ответа не будет? Будет, конечно!

Итак, на будущее: цены на продукты буду указывать по 2-м схемам – OLP (единоразовый платеж) и Open Value (рассрочка на 3 года + SA). Первая схема – самая распространенная, вторая, на мой взгляд, самая выгодная в плане платежей, скидок и «халяв» По остальным схемам и способам закупок (какие бывают см. выше), буду говорить по запросу.
Цены буду давать без скидок, но не могу дать максимальные, как Вы просите, ибо «нет предела совершенству» - завысить их может каждый, а вот с понижением – уже проблема Поэтому буду давать среднюю стоимость. Узнать точную – можно у партнеров Microsoft – www.microsoft.com/rus/where
Для небольших организаций (до 75 пользователей), как уже говорил SkyF, имеет смысл приобретать Small Business Server – не такие большие затраты, как с покупкой отдельных серверов, и функционал почти тот же. Цены уже указаны SkyF, поэтому не будем повторяться
По запросу – Вы везде просите указать цены только на серверное ПО, но ведь на клиентских местах обязательно нужны операционки и приложения!

Стоимость Windows (чуть позже расскажу схему правильного приобретения) (см. изменение правил лицензирования операционных систем )OLP - 150$ + 65$ (одна лицензия)
OV – 90$ (одна лицензия) (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет) + 65$

Office Std:
OLP - 265$ (одна лицензия)
OV – 165$ (одна лицензия) (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

Office Pro:
OLP – 330$ (одна лицензия)
OV – 205$ (одна лицензия) (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

C серверным ПО поступим следующим образом – я дам цены на все сервера + стоимость 1 клиента к каждому серверу, а Вы сами умножите цены на нужное Вам количество
Windows server std:
OLP – сервер – 740$, один клиент – 31$
OV – сервер – 430$, один клиент – 18,5$ (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

ISA server std (клиентские лицензии не требуются, тк isa – процессорный сервер – считаете количество процессоров, клиентских лицензий – неограниченное количество):
OLP – 1330$
OV – 770$ (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

Exchange server std:
OLP – сервер – 720$, клиент – 70$
OV - сервер – 418$, клиент - 40$ (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

Терминальные сервера лицензируются следующим образом – приобретается обычный сервер (Windows server) + клиентские доступы к нему + терминальные доступы.
Terminal CAL:
OLP – 82$ (один клиент)
OV - 48$ (один клиент) (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)


Версии всех продуктов – последние по умолчанию.

Отправлено: 12:40, 12-03-2006 | #13


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лицензирование Windows.
При возникнрвении потребности в приобретении операционной системы на ПК, достаточно часто возникают некоторые путанницы с правилами покупки. Попытаюсь немного прояснить ситуацию.

На данный момент, Windows по корпоративным схемам лицензирования продается исключительно в upgrade. То есть windows в лицензиях можно устанавливать только на какую-либо лицензионную основу. Лицензионной основой может послужить либо ранее приобретенная лицензия на windows, либо предустановленный oem. Если такая основа существует, то никаких проблем нет и можно со спокойной душой приобретать лицензии.
В случае, если на ПК нет такой основы, то компании надо приобрести полную версию windows. Полные версии доступны в коробках и oem. Приобретение операционной системы в коробках (при условии, что операционок требуется больше 5 копий) не выгодно - во-первых, это дорого, во-вторых, чтобы соответствовать лицензионному соглашению, требуется хранить не только все документы, относящиеся к покупке ПО, но и сами коробки. Если их будет много, то где хранить?
Итак, останавливаемся на oem. Windows в oem существует в двух редакциях - professional и home. Стоимость professional - 140$, стоимость home - 65$. В целях экономии средств, как основу выбираем home (именно поэтому в ценах на операционки присутствует загадочные +65$)
В случае приобретения лицензий в рассрочку на 3 года или в аренду на 3 года, условия для windows остаются теми же: сначала приобретается oem, потом лицензии. OEM оплачивается единым платежом, условия рассрочки и аренды на oem не распространяются.



UPD 1 ноября 2006 года
С 1 ноября приобретение Windows XP Home + Windows Vista Upgrade (или Windows XP Pro Upgrade) не разрешается. Единственное исключение составляют программы лицензирования для образовательных учреждений (Open Academic, Academic and School Agreement), в которых разрешается использовать Windows Vista Home, Windows XP Home и Windows Starter Edition как базу для приобретения обновления операционной системы.
Перед установкой обновления (upg) необходимо удалить полную версию операционной системы с ПК. ИСКЛЮЧЕНИЕ: заказчики с активными соглашениями Software Assurance могут не удалять полную версию ОС, и могут установить и использовать полную версию ОС + Windows Vista единовременно.

Еще раз про OEM:
- OEM лицензии Windows XP Home/Pro продаются как предустановленные на новые компьютеры
- Get Genuine Kit for Windows XP Professional предназначена для лицензирования уже установленной ОС на имеющихся ПК. Именно эту позицию использовать для легализации.
На Windows Home OEM Vista (XP) upgrade накатить нельзя. Их можно поставить только на полновесные операционки (oem или коробки) (Windows Vista (Business или Ultimate), Windows XP Professional/GGK, Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation 4.0, Windows 98 (including 2nd Edition), IBM OS / 2, Apple Macintosh)

Основными отличиями «Windows XP Professional. Версия для лицензирования установленной операционной системы» от Windows XP Professional являются:
• Возможность установки поверх используемой ОС — при установке не происходит полное удаление данных с жесткого диска, таким образом это наиболее удобный для пользователя способ перевода ПК на лицензионную ОС;
• Поддержка «Версия для лицензирования установленной операционной системы» (Get Genuine Kit) предоставляется Microsoft;

То есть стоимость легализации операционки на одну машину выросла как минимум на 95$ (если брать GGK и upg сверху).
Смысл покупки upg сверху GGK пока не ясен. Тем более, что для GGK можно приобрести право Software Assurance и жить припеваючи. Как только что-то станет ясно, тут же все размещу.

Отправлено: 21:44, 15-03-2006 | #14


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova

Цитата:
По запросу – Вы везде просите указать цены только на серверное ПО, но ведь на клиентских местах обязательно нужны операционки и приложения!
Естественно, но это же совсем не обязательно должны быть продукты от MS.
Для себя мы уже давно решили, что везде где используются чистые схемы ПО использовать только Терминальный доступ.

Цитата:
Стоимость Windows (чуть позже расскажу схему правильного приобретения)
OLP - 150$ + 65$ (одна лицензия)
OV – 90$ (одна лицензия) (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет) + 65$
Т.е. еслия платить сразу то я плачу 215 баксов, а если платить 3 года то суммарно получиться 335 баксов?


Цитата:
Терминальные сервера лицензируются следующим образом – приобретается обычный сервер (Windows server) + клиентские доступы к нему + терминальные доступы.
Terminal CAL:
OLP – 82$ (один клиент)
OV - 48$ (один клиент) (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)
Т.е. стоимость одного пользователя для сервера терминалов будет следующая:
Terminal CAL OLP 82$ + один клиент 31$ + OLP – сервер – 740$ / на кол-во пользователей.
Т.е. для 20 пользователей итоговая сумма будет 2980 баксов, а для одного пользователя терминального сервера затраты составят 149 баксов? Я прав?

А разве покупая
Цитата:
Стоимость Windows (чуть позже расскажу схему правильного приобретения)
OLP - 150$ + 65$ (одна лицензия)
Я не оплачиваю клиентскую лицензию, на доступ к серверу? В чём же тогда суть версий Про и Хом?

На сколько легетимино применение сторонних клиентов служб терминалов? Например из под ОС Linux?

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 01:49, 17-03-2006 | #15


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova

Здорово, давайте действительно, сократим рассмотрение схем только OLP + OV
Это будет и удобнее и проще.

Цитата:
C серверным ПО поступим следующим образом – я дам цены на все сервера + стоимость 1 клиента к каждому серверу, а Вы сами умножите цены на нужное Вам количество
Windows server std:
OLP – сервер – 740$, один клиент – 31$
OV – сервер – 430$, один клиент – 18,5$ (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

ISA server std (клиентские лицензии не требуются, тк isa – процессорный сервер – считаете количество процессоров, клиентских лицензий – неограниченное количество):
OLP – 1330$
OV – 770$ (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

Exchange server std:
OLP – сервер – 720$, клиент – 70$
OV - сервер – 418$, клиент - 40$ (ежегодный платеж на протяжении 3-х лет)

Вероника, можете указать стоимость Windows Small Business Server 2003 Standart и Premium редакций по указанным вами схемам лицензирования. Конечно же вместе со стоимостью SBS CAL.

ЗЫ
Цитата:
имеет смысл приобретать Small Business Server – не такие большие затраты, как с покупкой отдельных серверов, и функционал почти тот же
Меньшие, меньшие затраты, а того функционала, который предоставляет SBS - нельзя добиться настраивая комбинацию его "отдельных" компонент. Такова уж его суть.

Bugs
Цитата:
А разве покупая

Цитата:
Стоимость Windows (чуть позже расскажу схему правильного приобретения)
OLP - 150$ + 65$ (одна лицензия)


Я не оплачиваю клиентскую лицензию, на доступ к серверу? В чём же тогда суть версий Про и Хом?
Нет, не оплачиваете. Покупая клиентскую операционную систему вы покупаете ее функционал и приложения. Для того чтобы использовать приложения и службы на серверной ОС - вы должны купить клиентскую лицензию на доступ к этому серверному приложению (как исключение - это если само серверное приложение лицензировалось "на процессор" - тогда как я понимаю лицензии клиентам не нужны).

Разница в версиях подробно указана в статье Сравнительное руководство по Windows XP
Как видно, Windows XP Pro поддерживает специализированные возможности по гибкой и безопасной работе в составе компьютерной сети предприятия.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 03:21, 17-03-2006 | #16


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
Добрый день,
У меня тоже есть пара вопросов

Лицензия на ISA по кол-ву процессоров. Сейчас вышел Pentium D двухядерный, он что будет считаться за 2 процессора?

Не совсем понятна логика этого лицензирования, почему по процессору а не по памяти, жестким дисками, корпусам или еще каких нибуть внутренностей? (вопрос с сарказмом, но тем не менее, хотелось бы понять логику Microsoft)

Не кажется ли вам, что политика продаж в отношении к Windows XP pro (или то что OEM версия требует активации) способствует пощрению пиратства?
Я объясню.
Существует (грубо) две версии Windows XP, OEM и OPL (в простонародии корпоративка). Отличаются они физически лишь только тем, что OEM требует активации и имеет оригинальный код лицензии на каджую версию, OPL активации не требует и имеет один код лицензии на все ПК.
Нам к примеру надо ввести в эксплуатацию 100 новых ПК, у честного покупателя есть выбор взять OEM и реально мучится с активацией каждой или переплатить 65$ за лицензию на XP Home и не мучится. (Мучения - это лишняя работа, залить с образа, сменить код, активировать... следить за всеми кодами, не ошибиться нигде).
Когда как пользователям пиратской версии достаточно просто поставить "честно купленную" за 100 рублей в ларьке OPL версию и забыть про все проблемы.

Внимание вопрос: Тактично ли создавать проблемы лицензионным пользователям и требовать дополнительных денег за то, что бы этих проблем избежать?
(можете передать мой вопрос лично господам Гейтсу и Балмеру )

Я не поощряю пиратства и понимаю желание получить больше денег, но считаю откровенной наглостью переплачивания 65$ на 1 ПК за просто отсутствие проблем, которые ВЫ же как компания мне продаете!
Сделайте OEM версию без активации, что бы по нормальному поставил и забыл и мне реально будет грубоко безразлично как она будет называтся.

Вы же прекрасно понимаете, что вопросы выделения денег на софт решает не технический персонал и что решение естественно будет в более дешевую сторону т.е. OEM, а ковыряться со всем этим придется технарям... вы нас не любите Жажда денег заставляет вас создавать нам проблемы!

И в заключении,
Я знаю некоторое предприятие, которое купив ес-но OEM версии Windows XP pro (как более дешевые) ставят "левую" корпоративку именно из-за нежелания возиться с активациями. Они по вашему пираты?

Отправлено: 17:44, 17-03-2006 | #17


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
можете передать мой вопрос лично господам Гейтсу и Балмеру
WinMaster при чем здесь Вероника? адресуй вопрос тогда уже к Ренату
Цитата:
Нам к примеру надо ввести в эксплуатацию 100 новых ПК, у честного покупателя есть выбор взять OEM и реально мучится с активацией каждой или переплатить 65$ за лицензию на XP Home и не мучится. (Мучения - это лишняя работа, залить с образа, сменить код, активировать... следить за всеми кодами, не ошибиться нигде)
100x65$=6500$ тем паче при "опред." подходе не такая это уж и масштабная работа, которая будет стоить явно дешевле искомой суммы
Цитата:
но считаю откровенной наглостью переплачивания 65$ на 1 ПК
если исходить из вышесказ. может скорее НЕДОплачивания в случае с ОЕМ?

-------
жить!!!


Отправлено: 18:21, 17-03-2006 | #18


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Fighter
при чем здесь Вероника? адресуй вопрос тогда уже к Ренату
Сори мне показалось что она работает в майрософте. Я не против что бы на эти вопросы ответил Ренат.

которая будет стоить явно дешевле искомой суммы
Деньги считают финансисты, системы ставят IT-шники.
Финансисты естественно купят что подешевле, а парится будут IT-шники... отсюда вывод сам Майкрософт вынуждает IT персонал компаний заниматся лишней, никому ненужной работой.

если исходить из вышесказ. может скорее НЕДОплачивания в случае с ОЕМ?
Поскольку принципиальной разницы в этих версиях нет т.е. это один и тот же продукт, то и стоить он должен одинаково.
Я исключаю программы лицензировани с арендой и проч.

FighterК тому же я писал:
Сделайте OEM версию без активации, что бы по нормальному поставил и забыл и мне реально будет грубоко безразлично как она будет называтся.
Меня не устраивает только! проблема с активацией.

Ставили мы как то небольшую сетку в выходные... и-нета там еще небыло, тогда еще активировать по телефону в выходные было невозможно... типа приплыли. Да и звонить по каждому компу когда их у тебя 20 тоже неудобно. Мобильники не казенные, а обычной связи тоже небыло.
Вообщем по типу нате вам, радуйтесь.
Начальству то безразличны технические вопросы, есть там какая то активация или нет, они даже незнают что это такое.

Отправлено: 20:26, 17-03-2006 | #19


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WinMaster
Мы все равно не сможем отменить активацию, ни программы лицензирования.
Это не прихоть на нашу страну. Это не сможет решить кто-либо из Microsoft.

Действительно, что есть то есть. Просто это особенность конкретной схемы лицензирования.
Если ошибаюсь - поправьте..

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 22:43, 17-03-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход