Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Настройка маршрутизации для виртуальной сети в Vmware

Ответить
Настройки темы
Прочее - Настройка маршрутизации для виртуальной сети в Vmware

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Не плакаться,но за советом.
Прошу не пинать,но все ниже описанное пытаюсь произвести в силу своих невеликих знаний,надеюсь получить помощь, а может и "но" по поводу моих эротических фантазий или того, что я задумал не так.

Собственно цель поднять почтовый сервер на win на Vmware WKS 8.0 и настроить почту во внешку.


Имеем
-Домен firma.com в ru-center с уже готовыми настройками.
-Домашний Asus WL500G-Premium со статическим ip и локальной сетью 192.168.1.0/24
-Физ.хост с Vmware WKS 8.0 внутри которой уже есть 2 гостевых c Win2008 Server R2.

1) Первый с AD,DNS и интерфейсами назначенными для

a)VMnet2 по замыслу локалка с адресом 192.168.100.2
б) Vmnet8NAT в кач-ве шлюза для виртуальной LAN (192.168.100.0/24) с ip физ.сети 192.168.1.128

2)ждет установки почтовика и имеет адрес 192.168.100.5

Адрес виртуального Vmnet8 на физ.машине - 192.168.1.2

В данный момент не могу сообразить каким образом настроить так, чтобы пакеты с внешки ходили в виртуальную сеть 192.168.100.0/24.И возможно ли это вообще?
Я так понимаю, что надо прописать маршрутизацию на роутере!?

Для начала хочется понять насколько верны мои мысли и насколько это осуществимо,прежде чем двигаться дальше.
Прошу помочь мыслями и советами.

PS.Статьи по NAT и маршрутизации читаны,но как все будет работать при выше описанных условиях представляю с трудом.

Спасибо.

Отправлено: 23:39, 29-05-2012

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С пунктом 1, а именно с NAT в vmware разобрался.
Перешел к пункту 2 - установка и настройка почтовика.Остановился пока на самом простом - KMS.
Установил...В локалке он mail2 (192.168.100.133) - работает,во внешку нет "4.4.1. Cannot connect to remote host"
С mail.ru на firma.com письмо уходит,без отбойки,но конечно же не падает в ящик моего домена.
Я так понимаю проблемы с ДНС!?

Домен на nic.ru настроен так

$ORIGIN FIRMA.COM
# name TTL type Data
0 firma.com. A xx.xxx.xxx.42
1 mail2 A xx.xxx.xxx.42
2 firma.com. MX 5 mail2.FIRMA.COM.

Далее nslookup

C:\Users\Администратор>nslookup -type=mx firma.com
╤хЁтхЁ: WL-001D
Address: 192.168.1.1

Не заслуживающий доверия ответ:
firma.com MX preference = 5, mail exchanger = mail2.firma.com

mail2.firma.com internet address = xx.xxx.xxx.42

Я так понимаю настройки на Nic .ru правильные!?
Единственное , что PTR запись провайдер не делал.

Ну и тут о5 непонятно почему не уходит почта,за что ухватиться и куда копать...

Отправлено: 20:33, 04-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата X-ITER:
В данный момент не могу сообразить каким образом настроить так, чтобы пакеты с внешки ходили в виртуальную сеть 192.168.100.0/24.И возможно ли это вообще?
Я так понимаю, что надо прописать маршрутизацию на роутере!? »
Нужно сетевую карту виртуальной машины настроить в режиме моста с реальной сетевой картой. Тогда виртуальный компьютер будет работать, как обычный компьютер в локальной сети, и получит адрес 192.168.1.XXX

Затем на маршрутизаторе нужно настроить проброс портов для SMTP на указанный локальный адрес

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 03:42, 07-06-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
настроить в режиме моста с реальной сетевой картой »
Этот способ мне понятен.Но я хочу, чтобы сервант был в другой подсети 192.168.100.0/24 и нужного эффекта я добился добавив второй адаптер с бриджом

Последний раз редактировалось X-ITER, 10-02-2013 в 01:52.


Отправлено: 01:27, 10-02-2013 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Настройка маршрутизации для виртуальной сети в Vmware

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Настройка сети в виртуальной машине nodos Сетевые технологии 2 08-05-2012 17:49
Route/Bridge - Настройка сети в VMware 7.0 eliondel Сетевые технологии 4 06-04-2010 15:31
Route/Bridge - VirtualBox настройка прокси для виртуальной - локальной сети? sagepro Сетевые технологии 0 10-03-2010 15:35
Proxy/NAT - Настройка Сети VmWare Denzl Сетевые технологии 2 22-05-2009 15:39
Прочее - настройка сети в VmWare messer Сетевые технологии 4 20-11-2007 11:32




 
Переход