Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установка XP

Ответить
Настройки темы
Установка XP

Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если позволите, тут будут вопросы разного толка, касающиеся установки ХP:
1. Имеется ли разница в "качестве" форматирования программой-установщиком винды и самой виндой?
2. Имеет ли смысл делать проверку на вирусы, если планируется переустанавливать систему с форматированием всех дисков, т.е. уничтожает ли форматирование всю вирусню?
3. Нужно ли вообще устанавливать дрова для материнки и видюхи? Я почему это спрашиваю, я на свой комп сколько раз делал переустановку, никогда никаких дров не ставил, и вроде как всё хорошо работает. Но может, от этого глюки какие могут быть?
4. Имеет ли значение порядок установки дров, прог, патчей после установки винды?
5. Объясните в двух словах, какой цели служат обновления для винды. Периодически винда автоматом скачивает обновления, т.е. она сама определяет чего ей не хватает? Надо ли скачивать ещё какие-то обновления помимо тех, которые скачиваются сами?
Извините за качество и уровень вопросов, пока они тёмный лес для меня И поиск не помог...

Отправлено: 23:05, 16-02-2009

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Нет.
2. В 90% уничтожает.
3. Да, если у Вас видеокарта дискретная. На чипсет материнской платы следует, если в диспетчере устройств имеются нераспознанные системой. Обычно это драйвера звука (Realtek High Defender Audio), сетевые карты, некоторые контроллеры жесткого диска и т.п. Если вы при переустановке Windows не устанавливали никаких драйверов на видеокарту, это может означать, что ваша система работала с интегрированным VGA видеоадаптером (встроенном в мат. плату). Глюки от этого могут быть только одни - невозможность запуска современных требовательных игр.
4. Обычно первыми ставятся драйвера на чипсет материнской платы, потом последовательность произвольная. Например сетевая карта, видеодрайвера и т.д....
5. Обновления служат для многих целей. К ним можно отнести повышение отказоустойчивости системы, заплатки для устранения ошибок, сбоев в ее работе, обновления безопасности и так далее. Ставить их РЕКОМЕНДУЕТСЯ, если не актуален вопрос с дороговизной входящего траффика. Все необходимые и доступные обновления скачиваются автоматически.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 16-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
Имеет ли значение порядок установки дров, прог, патчей после установки винды? »
В каком порядке лучше всего ставить драйверы?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:26, 16-02-2009 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
Имеет ли смысл делать проверку на вирусы, если планируется переустанавливать систему с форматированием всех дисков, т.е. уничтожает ли форматирование всю вирусню? »
Ответ: проверку на вирусы делать не нужно; форматирование все удаляет. Обсуждение вопроса вынесено в тему Сохраняются ли вирусы на диске после быстрого форматирования?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:27, 17-02-2009 | #4


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Да, если у Вас видеокарта дискретная. На чипсет материнской платы следует, если в диспетчере устройств имеются нераспознанные системой. Обычно это драйвера звука (Realtek High Defender Audio), сетевые карты, некоторые контроллеры жесткого диска и т.п. Если вы при переустановке Windows не устанавливали никаких драйверов на видеокарту, это может означать, что ваша система работала с интегрированным VGA видеоадаптером (встроенном в мат. плату). Глюки от этого могут быть только одни - невозможность запуска современных требовательных игр. »
У меня видюха отдельная, но и без дров нормально работает. Но ведь в самой винде, насколько я понимаю, куча разных дров имеется. Разве не подходят к большинству различных устройств виндовские дрова?
Цитата Phoenix:
Обновления служат для многих целей. К ним можно отнести повышение отказоустойчивости системы, заплатки для устранения ошибок, сбоев в ее работе, обновления безопасности и так далее. Ставить их РЕКОМЕНДУЕТСЯ, если не актуален вопрос с дороговизной входящего траффика. Все необходимые и доступные обновления скачиваются автоматически. »
А патч, это частный случай обновления? Ну, вот я поставил винду, запустил автоматические обновления, и больше никаких обнов для устойчивой работы компа не надо скачивать? А то в другому разделе форума столько рекомендаций, типа, поставить патч такой-то, обнову такую-то... Есть даже сайты, которые сканируют твой комп на предмет недостающих обнов. Но насущно ли это?

Отправлено: 17:48, 17-02-2009 | #5


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
У меня видюха отдельная, но и без дров нормально работает. Но ведь в самой винде, насколько я понимаю, куча разных дров имеется. Разве не подходят к большинству различных устройств виндовские дрова? »
Смотря что понимать под понятием "нормально" работает.... Вы хотите сказать, что у вас запускаются все современные игры на видеокарте под управлением драйвера Windows?
Это работает встроенный видеоадаптер, а драйвера на дискретные видеокарты пишутся и выкладываются на официальных сайтах производителей.

Проверить просто - зайдите в свойства экрана, Параметры и посмотрите там существующее разрешение.

Цитата Antonij:
А патч, это частный случай обновления? Ну, вот я поставил винду, запустил автоматические обновления, и больше никаких обнов для устойчивой работы компа не надо скачивать? А то в другому разделе форума столько рекомендаций, типа, поставить патч такой-то, обнову такую-то... Есть даже сайты, которые сканируют твой комп на предмет недостающих обнов. Но насущно ли это? »
Да, частный случай, при необходимости решения какого-либо конретного вопроса или их комплекса. Я знаю людей, у которых винда постоянно, без всяких обновлений работает как часы.

Отправлено: 18:09, 17-02-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Вы хотите сказать, что у вас запускаются все современные игры на видеокарте под управлением драйвера Windows?
Это работает встроенный видеоадаптер, а драйвера на дискретные видеокарты пишутся и выкладываются на официальных сайтах производителей.
Проверить просто - зайдите в свойства экрана, Параметры и посмотрите там существующее разрешение. »
Не знаю, из игр последний раз два года назад включал "Сапёр" Т.е. Вы хотите сказать, что в любой матери есть встроенная видюха, и что отдельная видеокарта может работать просто как коммутатор видеосигнала из AGP в кабель монитора? Я посмотрел, у меня максимум 1280 на 1024. А видеокарте уже лет шесть, да и из дешёвых она...

Отправлено: 19:04, 17-02-2009 | #7


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
Т.е. Вы хотите сказать, что в любой матери есть встроенная видюха»
Нет, не во всех материнских платах есть интегрированное видео.
Цитата Antonij:
и что отдельная видеокарта может работать просто как коммутатор видеосигнала из AGP в кабель монитора? »
Извините, эта мысль мне вообще не понятна.....

Отправлено: 19:10, 17-02-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пардон, неправильно Вас понял. Но с этими вопросами пока ясно. Спасибо!

А вот ещё вопросик, тут целый раздел есть на форуме "Автоматическая установка"- это обычная установка, когда программа-установщик ставит винду с минимальным участием пользователя? А
есть ещё какая-то ручная?

Отправлено: 23:22, 17-02-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
А вот ещё вопросик, тут целый раздел есть на форуме "Автоматическая установка"- это обычная установка, когда программа-установщик ставит винду с минимальным участием пользователя? А
есть ещё какая-то ручная? »
Видов установки огромное множество, и при особых знаниях и усилиях можно создать полностью свой установщик, который будет непосредственно настроен под твой компьютер с определённым набором драйверов и программ.

Автоматическая установка, подразумевает под собой - воткнул диск, нажал установить виндовз и ушёл. через час пришёл у тя всё стоит.
Ручная же установка подразумевает отслеживание всех пунктов пользователем, т.е. установка системного времени, часового пояса, настройка сети(рабочей группы) и тд и тп...

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 12:48, 24-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установка XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка клиентов терминалов, факсов и локальная установка сетевого принтера fsv2k5 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 22-01-2014 19:52
[решено] Установка, установка с загрузочного диска, с нуля... neja Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 17 02-07-2012 22:07
Конкурс - Установка Windows 7 - часть 9: Установка 32-битной версии или 64-битной Windows OSZone Microsoft Windows 7 0 30-10-2009 17:30
установка БД Dead Master Вебмастеру 2 02-12-2008 12:53
Установка ХР Coaxile Microsoft Windows 2000/XP 2 31-03-2006 15:21




 
Переход