Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер при включении не пищит и на экране монитора ничего

Ответить
Настройки темы
Компьютер при включении не пищит и на экране монитора ничего

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: -Alexander-
Дата: 20-11-2013
Доброго времени суток всем!
Вообщем у сестры сломался компьютер. Он при включении не пищит (хотя раньше пищал-один сигнал что все ок), и на экране монитора вообще ничего.
Т. к. у нее стационарник (а стационарника у меня дома нет, только ноутбук), то приехал с ним (с системным блоком) к своему дяде. У него все проверил-видяха, БП, оперативка, жесткий диск+вся периферия-все в норме, моник тоже работает. Т.е. остается одно из двух-или материнка или проц. Проверить материнку и (или) проц я не смог-у процессоров оказались разные сокеты.
Когда приехал домой, перечитал в инете много тем про это (материнка или проц?). Проверил все конденсаторы на внешний вид-ничего нигде не вспучено, все кондеры в норме. Открутил радиатор от проца-на вид абсолютно новый проц, т.е. вообще никаких внешних признаков того, что он сгорел, паленым вообще не пахнет (хотя в итене читал, что если сгорел процессор, то это необязательно проявляется внешними признаками-паленый вид, запах и т.п.), вокруг проца тоже все чисто на вид.
Случилось это когда сестра играла в игру Stronghold и потом (по ее словам) компьютер полностью завис, даже не завис, а просто картинка из игры заморозилась на экране и никакие действия, чтобы выключить комп, кроме как выдернуть из розетки, не действовали. После выключения компа из розетки сестра пыталась несколько раз включить комп, но не получалось (он даже не пищал ни разу, и на экран ничего не выводилось, вообщем такая ситуация и сейчас). Лампочки вот эти не горят и не мигают как раньше:

При включении компа вертятся все кулеры, на проце тоже.
Комп старенький, в 2007г. вроде покупали, ACER Aspire M1640.
Материнка (не знаю где посмотреть), нарыл в инете- FSB 800 МГц, но не знаю она ли, проц-2хядерник (x64) E120 Intel Celeron Dual Core (указан на наклейке на корпусе).
Вообщем такой вопрос-как узнать что не робит-материнка или проц? Знаю, такие темы уже были тут, по крайней мере одну читал, но там мало инфы, да и наверное для каждого случая (для каждой конфигурации компа свои особенности при выявлении таких неполадок), просьба уважаемым модераторам не удалять топик и не наказывать если нарушил правила, я тут 1й раз)

Отправлено: 01:42, 20-11-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Alexander-:
У него все проверил-видяха, БП, оперативка, жесткий диск+вся периферия-все в норме, моник тоже работает. »
Как проверяли БП? В системниках Acer стоят достаточно неважные БП с мощностью тютелька в тютельку... впритык то есть

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:51, 20-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Цитировать »
Поставил БП от его компьютера в комп сестры. все штекера от его БП в комп сестры засунул правильно. При чем БП дяди той же фирмы на 400Вт, а у сестры-такой же, только всего на 250 Вт, т.е. даже с запасом по мощности получилось проверить.
UPD да и после этой кратковременной замены (чтобы проверить), комп сестры вел себя абсолютно также как и с ее БП. Т.е. дело точно не в БП.

Отправлено: 01:55, 20-11-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Alexander-, Без оперативной памяти ПК пищит (при условии что при жизни он пищал)?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:00, 20-11-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, нет, не пищит (щас вытащил и проверил). При жизни пищал..
Я даже все снимал с материнки-только жесткий диск оставил, на котором винда установлена-результат был тот же-ни одного писка..(

Отправлено: 02:07, 20-11-2013 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Alexander-:
нет, не пищит (щас вытащил и проверил). При жизни пищал.. »
Скорее всего плата отправилась на покой.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:19, 20-11-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вспомнил еще-сестра говорила, что еще раньше до того как комп окончательно подох на экране бывали иногда полоски.. не знаю что это может значить...
WSonic, ну тут да, что-то одно полетело точно, вы говорите плата, точно она а не проц?
Кстати посмотрел наклейку на матери-там написано Amibios VU90, посмотрел таблицу сигналов БИОС'а Ami-там:
Цитата:
"Сигналов нет. Неисправен или не подключен к материнской плате блок питания."
Так-то Вы правильно задали вопрос про БП, но я точно помню-к матери основное гнездо (длинное такое+4pin рядом с ним в то же гнездо и еще одно 4pinовое я точно подключал, т.е. мать должна была работать 100% с БП от дядиного компа, если бы она была исправна конечно и дело было бы в БП).

WSonic, а можете вкратце сказать про южный и северный мост (читал об этом тоже), но так и не понял или не вдумчиво читал, как они должны при неисправности матери-греться или наоборот быть холодными, или тут тоже неоднозначная ситуация?
Или может Биос сбросить, только как-батарейку вытащить и (или) перемычку замкнуть или переставить (там тройной разъем с пермычкой у батарейки)?
Щас кстати батарейку еще проверю мультиметром на напряжение. (Замерил-2,77В). Но я думаю батарейка никак не играет роли в моей ситуации..

Последний раз редактировалось -Alexander-, 20-11-2013 в 03:12.


Отправлено: 02:29, 20-11-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 38
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Alexander-, проверьте/поменяйте ещё 3-х вольтовую батарейку CR2032, были случаи, когда мамка не запускалась при посаженной батарейке.

На материнке есть индикатор напряжения?

Цитата -Alexander-:
Я даже все снимал с материнки-только жесткий диск оставил, на котором винда установлена-результат был тот же-ни одного писка.. »
-Alexander-, винт тоже отсоедините, только питание, проц и спикер, при включении д.б. писк на отсутствие оперативки.



Цитата -Alexander-:
Или может Биос сбросить, только как-батарейку вытащить и (или) перемычку замкнуть или переставить (там тройной разъем с пермычкой у батарейки)? »

-Alexander-
, там джампер, 1 и 2 контакты замкнуты в обычном режиме. Для сброса к заводским настройкам замкните 2 и 3 контакты на 15-20 сек, а затем верните джампер в исходное положение. Либо выньте батарейку и перемкните отвёрткой в гнезде.

Цитата -Alexander-:
(Замерил-2,77В). Но я думаю батарейка никак не играет роли в моей ситуации.. »
Если меньше 2,9В, то нужно менять.

Последний раз редактировалось KostmicK, 20-11-2013 в 03:45.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:12, 20-11-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KostmicK, большое спасибо за помощь и советы! Правда все равно ничего не изменилось((
Цитата KostmicK:
проверьте/поменяйте ещё 3-х вольтовую батарейку CR2032, были случаи, когда мамка не запускалась при посаженной батарейке.
Поменял на новую (благо как раз была CR2032, еще не распакованная, у нее напряжение 3,2В с чем-то, кстати на материнке тоже CR2032 стояла, так что все подошло, вообщем щас там стоит новая), но все равно ничего не дало..
Цитата KostmicK:
На материнке есть индикатор напряжения?
На самой плате что-то не заметил, нету наверное, светодиоды только на лицевой стороне системника как на картинке в 1м посте.
Цитата KostmicK:
винт тоже отсоедините, только питание, проц и спикер, при включении д.б. писк на отсутствие оперативки.
Все отсоединил как Вы сказали, но писков не было (ни одного), как и прежде..
Цитата KostmicK:
там джампер, 1 и 2 контакты замкнуты в обычном режиме. Для сброса к заводским настройкам замкните 2 и 3 контакты на 15-20 сек, а затем верните джампер в исходное положение. Либо выньте батарейку и перемкните отвёрткой в гнезде.
да, вынул старую батарейку, замкнул контакты +- в гнезде, вставил новую такую же батарейку.

Отправлено: 04:10, 20-11-2013 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


-Alexander-, Ищите новую системную плату, ваша померла - мост, проблема асер.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:36, 20-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер при включении не пищит и на экране монитора ничего

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
При включении системника горит лампочка и не происходит ничего... stranges Непонятные проблемы с Железом 9 22-12-2010 10:49
Разное - в экране приветствия при нажатии Ctrl+Alt+Del ничего не происходит MonahNester Microsoft Windows 2000/XP 9 14-04-2010 10:53
[решено] Системник не пищит при включении! geeg Непонятные проблемы с Железом 12 15-12-2008 14:39
[решено] При включении ПК мигает лампочка и ничего не происходит vyazikov Непонятные проблемы с Железом 5 25-10-2008 18:13




 
Переход