Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » asus m5a97 le r2.0 не стартует

Ответить
Настройки темы
asus m5a97 le r2.0 не стартует

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: codetm
Дата: 07-09-2015
Всем привет, проблема такая... Мать asus m5a97 le r2.0, не реагирует на кнопку включения, дежурка есть, питание на кнопке есть, попробовал другой бп все также. Бывало после нажатия на кнопку через пару минут комп сам!!! стартует и Винда грузиться. Если комп стартонул то все проблем нет играю в игры проверял аидой тестом стабильности. Если в ручную замкнуть дежурку в разъеме блока питания комп также запускается. Началась это пару дней назад, разгонами не балуюсь, ничего экстримального с компом не делал. Ну вот как то так. Что может быть причиной такому поведению, что проверить, хоть с чего начать? В электронике немного разбираюсь, буду благодарен за помощь. Спасибо

зы. мать работает, проблема лишь в том что она не хочет по человечески стартовать с кнопки

Отправлено: 23:37, 06-09-2015

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подозреваю что отвал моста, от дежурки разогревается южник и какой-то шарик начинает правильно контачить отсюда и запуск. Попробуйте после нажатия на кнопку пуск придавить пальцем южный мост (а потом и северный), включится при этом или нет?
И кстати какой БП и сколько ему лет?

Отправлено: 23:54, 06-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Подозреваю что отвал моста »
Это исключено в принципе, я комп могу в любой момент запустить путем зажатия дежурки и земли на блоке питания, загрузится винда и все будет замечательно работать.

Цитата Normal:
И кстати какой БП и сколько ему лет? »
Хороший бп, но не вижу смысла об это беседовать проблема в мамке.

Последний раз редактировалось codetm, 07-09-2015 в 00:30.


Отправлено: 00:04, 07-09-2015 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата codetm:
я комп могу в любой момент запустить путем зажатия дежурки и земли на блоке питания »
Ну надо зе... и будет КЗ . Дежурка это +5VSB фиолетовый шнурок а PS_ON зеленый, так какие замыкаем?
Цитата codetm:
Хороший бп, но не вижу смысла об это беседовать »
Ах, ну да, тогда сюда.

Отправлено: 00:30, 07-09-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата codetm:
И кстати какой БП и сколько ему лет? »
FSP 600W (FSP600-60HCN), может год может больше

Цитата Normal:
Ну надо зе... и будет КЗ . Дежурка это +5VSB фиолетовый шнурок а PS_ON зеленый, так какие замыкаем? »
Не не я попутал, ps-on на землю

Отправлено: 10:50, 07-09-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем ситуация такая, проковырялся сегодня с ней целый день. Комп запускается только путем замыкания ps_on на землю, после такого запуска работает все. звук, сеть все юсб, запускаются игры. Кнопка работает 100% так как с кнопки выключается. Кандеров всдутых нет, они там все твердотельные на плате. дежурка на кнопке и по всей плате где она должна быть есть. Вопрос что может быть?)

Отправлено: 17:02, 07-09-2015 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какие напряжения на кнопке включения, ресете и на фиолетовом проводе при включенном тумблере БП?

Отправлено: 18:37, 07-09-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Какие напряжения на кнопке включения, ресете и на фиолетовом проводе при включенном тумблере БП? »
Провод 5,09
Power 5,07
Reset 3,31

Я сегодня бегло просмотрел принципы запуска материнок, я может ошибаюсь но вроде как я понял, при замыкании кнопки включение происходит падение напряжения до 0.7 вольт это видит мульт и запускает мамку. То есть, либо у меня мульт тупит (проблем купить и поменять нет, но хотелось бы более точный диагноз), либо оно не доходит до мульта, либо по какойто причине не происходит это падение. Ну или как вариант я явсе не правильно понял и несу чушь)

И еще сегодня когда я вытащил материнку с системника, и подключил ее на столе к бп, она стартонула с кнопки но это было только один раз.

Последний раз редактировалось codetm, 07-09-2015 в 18:55.


Отправлено: 18:42, 07-09-2015 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Напруги в норме, проверь батарейку, не севшая ли.
Цитата codetm:
после нажатия на кнопку через пару минут комп сам!!! стартует »
Не попадалось мне такое в практике, не знаю что и предположить.
Биос перепрошить не помешает, мало ли.

Отправлено: 19:26, 07-09-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Не попадалось мне такое в практике, не знаю что и предположить.
Биос перепрошить не помешает, мало ли. »
Биосы пробовал все и новые и старые, батарейка 3.09

Отправлено: 19:28, 07-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » asus m5a97 le r2.0 не стартует

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Asus m5a99fx pro r2.0 не стартует. KILL_BOY Непонятные проблемы с Железом 3 05-02-2021 12:24
Asus M5A97 LE Странное поведение.. 2ntmo Материнские платы и память 12 08-08-2015 20:54
Зависание намертво Asus M5A97 LE R2.0 + AMD FX-8350 IvanGorokhov Непонятные проблемы с Железом 2 01-08-2015 20:53
[решено] Мать asus m5a78l le не стартует с камнем amd fx8320 hassisin Материнские платы и память 39 09-11-2014 22:05
Asus M5A97 PRO + Windows 7Ultimate x64 = косяки установки утилит Asus vasets Материнские платы и память 1 08-05-2012 15:17




 
Переход