Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После установки ОС Windows Server 2012 R2 и применении обновлений, перестал загружаться виндос, пишет "диск на котором установлена система windows заблокирован. разблокируйте диск и попробуйте еще раз".
Какое обновление отвечает за данную ошибку?

Отправлено: 15:48, 28-10-2014

 

Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
диск на котором установлена система windows заблокирован. разблокируйте диск и попробуйте еще раз »
посмотрите эту тему.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:13, 28-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ыть:
посмотрите эту тему. »
Полностью читал эту ветку, решение как такового нету...все сводится к тому что нужно переустанавливать виндовс.....а это не выход с решение проблемы.

Отправлено: 10:53, 29-10-2014 | #3


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Almest,
Разметка диска у Вас MBR?

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 11:39, 29-10-2014 | #4


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Telepuzik:
Разметка диска у Вас MBR? »
Да!
Решил пока проблему путем удаление всех КБшек...но это не вариант, нужно найти какую-то неисправную...

Отправлено: 11:46, 29-10-2014 | #5


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Решил пока проблему путем удаление всех КБшек...но это не вариант, нужно найти какую-то неисправную... »
Загрузитесь в консоль восстановления выполните команды:
diskpart
list disk
sel disk <номер системного диска>
list par
sel par <номер раздела на который установлена ОС>
active

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 12:09, 29-10-2014 | #6


Аватара для julia

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ыть:
посмотрите эту тему. »
на третьей странице обсуждения по этой ссылке наткнулась на ответ Aleksey U._ с еще одной ссылкой и там такой совет

Цитата:
В статье которую Вы указали предлагается проверить есть ли winre.wim в каталоге \Windows\System32\Recovery
у меня не было обновления win7 до win8, а просто при попытке отката к заводским настройкам вылазило сообщение мол "диск заблокирован" (хотя загружаясь в Windows, раздел recovery выглядел нормально), но решила проверить, а что же у меня находится в этом каталоге.

нашла там всего два xml файла:
примерно с такими названиями ReAgent.xml и ReAgent_merged.xml1 внутренности которых отличались всего одной строчкой в которой упоминался каталог recovery.
при этом дата создания ReAgent_merged.xml1 была намного раньше ReAgent.xml.
предположила, а что если в старом файле как раз и прописаны верные параметры восстановления
переименовала ReAgent_merged.xml1 в ReAgent.xml
и о чудо!!! система восстановления перестала выдавать что "диск заблокирован" и пошел процесс восстановления, точнее отката к заводским настройкам!
вобщем всё получилось!!

даже не пришлось проверять другие советы, которые выглядели ну очень заморочисто )))



Ноутбук HP Pavilion 15-n057sr с предустановленной Windows 8.1 x64.
не совсем в тему раздела, но вдруг кому-то поможет.

Последний раз редактировалось julia, 13-05-2015 в 13:39.


Отправлено: 10:06, 13-05-2015 | #7


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то я копаясь на многих форумах так и не смог найти дельный ответ на проблему:
"Диск, на котором установлена система Windows, заблокирован. Разблокируйте диск попробуйте снова".

А вот количеству всякого рода туфты, которую советуют, можно собирать коллекцию:
----------------------------------------------------------------------
1)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
diskpart
list disk
sel disk
list par
sel par
active
-----------------------------------------------------------------------------
2))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
В БИОСе Secure boot отключите

1. Загрузитесь в загрузочного диска Windows 8
2. Перейдите в Командную строку
3. Введите diskpart
4. Введите list disk
5. Введите select disk X, где вместо Х укажите номер диска HDD
6. Введите detail disk
7. Если не увидите раздел 100Мб, читайте дальше
8. Введите create partition efi size=100
9. Введите format quick fs=fat32 label="System"
10. Введите assign letter="S"
11. Введите exit (выход из diskpart)
12. Введите BCDBoot c:\Windows /s s: /f UEFI
----------------------------------------------------------------
3)))))))))))))))))))))))))))))))))

Bootrec /fixmbr
Bootrec /fixboot
Bootrec /rebuildbcd
--------------------------------------------------------------------
4))))))))))))))))))

1. Стадия проверки разметки диска.

Загрузитесь с дистрибутивного диска Windows 8. Иногда чтобы загрузиться с диска придется в BIOS-е изменить загрузчик на Legacy, а перед запуском системы не забудьте сменить на UEFI.

Выберите Командную строку. После этого последовательно набирайте команды и выполняйте их по очереди:

diskpart
list disk
select disk Y, где вместо Y нужно ввести номер диска HDD с системой.
detail disk

Если после этого в списке не будет раздела с емкостью в 100 Мб (некоторые говорят, что бывает 300 Мб - смотрите сами, что у вас), выполняйте дальнейшие инструкции. Если увидите его (раздел), переходите сразу к стадии 2 - восстановления доступа, которая описана ниже.

Если раздела вы не обнаружили, выполните команды:

create partition efi size=100
format quick fs=fat32 label="System"
assign letter="S"
exit

Это был выход из diskpart. После этого выполните:

BCDBoot c:\Windows /s s: /f UEFI

Видел в сети информацию, что многим и этого оказалось достаточно - все заработало. Если нет, то переходим ко второй стадии.

2. Стадия восстановления доступа.

Загружаемся с диска с дистрибутивом Windows. с последующим выполнением в командной строке следующих команд:

Bootrec /fixmbr
Bootrec /fixboot
Bootrec /rebuildbcd

Перезагружаем комп. Надпись, что "Диск на котором установлена Windows заблокирован" не должна появляться.
---------------------------------------------------------------------
5))))))))))))) .........................
Если же возможности войти в начальный экран загрузки нет, то следует:

- Использовать какую-нибудь Live-версию WinRE или WinPE, записанную на оптический носитель или внешний USB-носитель;
- С помощью командной строки скачать свежую версию драйвера Intel RST, установить его в WinRE WIM (на диске имеет название winre.wim). Для этого нужно использовать инструкции с сайтов http://technet.microsoft.com/en-us/l.../hh825173.aspx и http://technet.microsoft.com/en-us/l...(v=WS.10).aspx. Размонтировав WIM, попытаться снова загрузиться в WinRE и восстановить систему при помощи тех же опций «Обновить компьютер» или «Сбросить ПК».))
---------------------------------------------------------

Таких и им подобным советов можно найти еще уйму.

Почему все это туфта:

1. fixmbr, fixboot , rebuildbcd, active – все это лишнее, потому что у меня загрузочное меню есть

В нем 4 системы:
- Windows XP
- Windows 7
- Windows 8.1
- Windows 10

Все системы, кроме Windows 8.1 отлично грузятся и работают нормально

2. Раздел с Windows 8.1 отлично виден и читается из любой другой ОС

3. Разметка у меня MBR, а не UEFI

4. Раздела 100 Мб у меня нет, файлы загрузки находятся в первом разделе (Windows 7)

5. Процессор у меня AMD, а не Intel

6. И так далее

----------------------------------------------------------------------

Windows 8.1 у меня начинает грузиться, а дальше сбой и перезагрузка.
Тоже самое и в безопасном режиме.
При включении протоколирования загрузки файл протокола после сбоя не появляется.

Если зайти через среду восстановления по F8:
- если выбрать «Восстановление загрузки», то: Windows не может восстановить загрузку
- если выбрать «Восстановление с сохранением файлов», то вот здесь и появляется: "Диск, на котором установлена система Windows, заблокирован. Разблокируйте диск попробуйте снова".

Следы работы вируса налицо:
- точек восстановления нет, то есть реально они есть, судя по размерам и структуре папки “System Volume Information”, но они испорчены
- резервные копии реестра в папке RegBack есть, но размер файлов там равен нулю (с таким вообще первый раз сталкиваюсь)

Я так думаю, что испорчен системный реестр, и вот как восстановить его в данной ситуации, что бы система хот как-то загрузилась и можно было запустить установку поверх.

Последний раз редактировалось aaalekseyyy, 26-02-2016 в 04:49. Причина: наверное попал на время обновления сервера, глючило, потом отправилось в удвоенном виде, потом сервер стал недоступен, вот се


Отправлено: 03:58, 26-02-2016 | #8


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaalekseyyy:
Windows 8.1 у меня начинает грузиться, а дальше сбой и перезагрузка.»
Цитата:
Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован
Читать надо к чему относятся советы, а не бездумно копипастить команды, не зная к чему они вообще относятся и зачем нужны.

Отправлено: 10:10, 26-02-2016 | #9


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата aaalekseyyy:
Windows 8.1 у меня начинает грузиться, а дальше сбой и перезагрузка.»
Цитата:
Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован
Ну извините, если немного не туда попал, хотя именно исключительно серверного (относящегося только к серверным системам) я в этой проблеме не вижу. Эта проблема общая, одинаковая для всех ОС Windows. И я бы на месте модераторов перенес эту тему в раздел "Клиентские ОС Microsoft".

Цитата:
Читать надо к чему относятся советы, а не бездумно копипастить команды, не зная к чему они вообще относятся и зачем нужны.
В том то и дело, что зная ...
Неужели вам из описания моего случая, то, что где, как и когда вылазит это "Диск, на котором установлена система Windows, заблокирован. Разблокируйте диск попробуйте снова" не видно, что применение этих команд бессмысленно, потому что с тем, что восстанавливает одна часть этих команды, у меня в порядке, а вторая половина команд, если их применить к моему случаю, просто убьет все оставшееся.

Как мне кажется, проблема где-то на уровне загрузки драйвера или ядра системы, или испорчен реестр.
А самой блокировки диска реально никакой нет, это все Windows кажется, исходя из возникших внутри ее проблем.

Последний раз редактировалось aaalekseyyy, 26-02-2016 в 14:14. Причина: хочу дописать


Отправлено: 13:56, 26-02-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Операционная система Android версий 4.х установлена на четверти смартфонов OSZone News Новости информационных технологий 0 03-10-2012 01:30
Загрузка - Система не хочет запускаться с диска, на котором тестировал линукс. _ib_ Microsoft Windows 2000/XP 5 16-09-2009 08:18
Заблокирован компьютер, система не запускается garik404 Лечение систем от вредоносных программ 33 18-04-2009 16:56
Службы - Проблема с проверкой диска, на котором установлена Windows Vista PulSar.CE194694 Microsoft Windows Vista 2 17-01-2009 22:17
Установка - [решено] Была установлена ХР на диск С. Второй логический D. Поставил ещё одну ХР. maik2 Microsoft Windows 2000/XP 8 27-10-2008 15:22




 
Переход