Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Ответить
Настройки темы
Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: charon
Дата: 16-11-2014
Подтормаживают некоторые игрушки. Заметил, случайно, что это происходит когда утилита Mem Reduct показывает использование системного кэша более 80%. Очистка памяти с ее помощью (утилиты) помогает на некоторое время, пока кэш опять не наполнится.
RAM 8 Гб используется около 15%,
ОС Виндовс 7х64 Макс.
Как увеличить размер системного кэша?
Есть надежда что не придется покупать новую видеокарту.

Отправлено: 13:38, 16-11-2014

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, Iska,
Да, Вы правы! Судя по описанию в современных системах значение должно быть 0= авто определение!
Но, в моем случае при изменении есть сдвиг в положительную сторону.
Посмотреть это можно при помощи cpu-z - cpu - level2 и level3
Это оптимизация работы кеша ядра процессора!
Скрытый текст


параметры ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

SecondLevelDataCache=level2
ThirdLevelDataCache=level3

в моем случае level2 2x256 = 512

На всякий случай оставлю табличку тут
Скрытый текст
если у вас 256, то 100
если у вас 512, то 200
если у вас 1024, то 400
если у вас 2048, то 800
если у вас 3072, то 1200
если у вас 4096, то 1600
если у вас 6144, то 2400
если у вас 8192, то 3200
если у вас 12288, то 4800


Windows должен сам это все делать! Но, судя потому, что происходит у меня... Он этого не делает!
Выставил эти значения из параметров cpu-z
Будет ли какой-то результат отпишусь через несколько дней! Но, результат появился сразу при первом изменении, проверю что будет дальше...
Огромное Вам спасибо за помощь!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:39, 19-09-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Прошло несколько дней я могу вам целеком и полностью сказать, что этот параметр абсолютно ни на что не влияет, а винда продолжает автоматом выставлять размер буфера (сколько захочет) и пливать ей на этот параметр! Хороших Всем Вам Выходных! Получается ни как им управлять нельзя!

Отправлено: 17:19, 22-09-2018 | #22


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Добрый день для моего случая решение найдено!
Что я делал:
1) Оставил в покое системыный кэш!
2) Удалил весь чистящий оперативную память софт!
3) Установил программу NetLimiter 4.
a) Выпустил в интернет настройками этой программы только те программы которые мне необходимы. К примеру (firefox, roboform и simplTV). Всё остальное не имеет доступа к сети.

Всё, теперь память показывает заполнение 75% Компьютер больше не виснит и не тормозит работает шустро и быстро неделями!
Я не знаю как сеть и память взаимосвязаны и конкретно, что вызывало проблему! Но, так всё работает без тормозов! Комп совсем перестал тормозить!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:23, 17-10-2018 | #23


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2018-11-29_123701.jpg
(41.5 Kb, 25 просмотров)

Цитата Avatar-Lion:
Забудьте вы уже про эту дрянь. С чего это вдруг разработчикам некоей фигни виднее как должна выделяться память? Я полагаю, Майкрософту как раз-таки виднее что и как работает в их системах. »
Специально зарегился, чтобы ответить на подобные экскламации. У меня 8 гб, 64-bit W7. Проблема, аналогичная той, что у топикстартера, проявлялась давно. Одно время пользовался Memreduct, когда стоял 1 банк на 4 Гб. Частично вопрос решился установкой 2-го банка еще на 4 Гб. В дальнейшем Memreduct работал только в качестве счетчика памяти в трее. Однако даже при используемой памяти в 70-85% комп через некоторое время работы (сутки или больше) заметно терял скорость работы.

Сегодня открыл окно с Memreduct и при свободной памяти на уровне 75-80% заметил, что системный кэш в размере 1,69 гигабайт заполнен на 100%. Раньше я на этот показатель вовсе не обращал внимания. Однократно очистил память в Memreduct, кэш обнулился до полного 0%, и, о чудо, комп ожил и забегал как сразу свеженький после перезагрузки. За час работы системный кэш заполнился на 10%, система работает без замечаний. И кроме того основная физическая память в 8 Гб перестала заполняться до 80-90%. До этого заполнение было просто вопиющим. Посмотрим, что будет дальше. Также попробую подсказанное топикстартером решение с установкой Netlimiter4.

p.s. Хотя я не использовал Memreduct, я при этом активно в последние дни стал использовать функцию очистки памяти в программе Anvir . Во-первых, в ней можно выделить приложения, которым нужно "укоротить" память (в основном Chrome). Во-вторых, после такой очистки система работает без лагов. Впрочем, после однократной очистки через Memreduct система тоже работает без лагов, но повторная очистка приводит к замедлению. Anvir же можно использовать многократно для очистки, без последствий для производительности.

Отправлено: 12:45, 29-11-2018 | #24


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно, а что делать тем, у кого не «тормозит» и безо всяких чудесных утилит?!

Отправлено: 19:35, 29-11-2018 | #25


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Часть 2. Выставив файл подкачки на 0 и перезагрузив компьютер, я получил размер "системного кэша" в 100 мб. Однако при этом я обратил внимание на еще большую резвость в работе, чем со всеми предыдущими "очистками памятки".
Я еще раз перезагрузил комп, система автоматически выставила файл подкачки равным объему RAM - 8 гб, предупредив, что "иначе низя".
Системный кэш сейчас самопроизвольно увеличился до 1 гб.
Подозреваю, что дело было не в размере системного кэша и не в его обнулении. Netlimiter4 еще не ставил. Буду раз в 3-4 дня "сносить" файл подкачки таким же образом и перезагружать комп.

Отправлено: 22:17, 30-11-2018 | #26


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, я так подозреваю, речь идет о ситуациях, когда в памяти каким-то образом оказываются закэшированы значительные объёмы файлов, считанные с HDD. В этом случае действительно система ощутимо теряет в отзывчивости, поскольку пользователь до этого час копался на HDD своем, открывая, перемещая и копируя файлы, а потом внезапно решил развернуть браузер, который был запущен им еще до всей это возни. В итоге браузер целиком или частично ушел в pagefile.sys. И, соответственно, разворачивание его обратно вызывает активное перемещение данных туда-сюда из файла подкачки и обратно. В результате человек отключает виртуальную память совсем и в будущем у него браузер разворачивается мгновенно.

Т.е. при определенном и конкретном раскладе можно сказать, что виртуальная память действительно больше мешает, нежели помогает. И потом такое начинает расползаться по интернету в виде мифов в духе "отключайте виртуальную память, из-за нее сплошные тормоза!". Конечно, опытным пользователям все эти слухи никак не мешают, однако таких пользователей куда меньше, чем тех, кто заваливает форумы вопросами в духе "как управлять кэшем".

mirple, мой вам совет: уберите все лишнее из автозагрузки, проверьте планировщик задач, отключив там ненужные задачи. Установите все обновления в Центре обновлений, если они есть. Антивирус, кстати, можете на время экспериментов вообще удалить. Не удивлюсь, если он тоже забивает со временем память путем запихивания в нее своих антивирусных баз или чего-то еще. Короче, проведите исследование на тему того, что у вас забивает память. Не надо чистить системные кэши, отключать файлы подкачки и заниматься прочей ересью. Если ПК тормозит, то надо выяснять из-за чего это происходит, а не издеваться над системой. Ваш "распухший кэш" - это следствие, а не причина.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 30-11-2018 | #27


Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В случае с игрушкой, т.е. моем, решил просто - удалил, и нет проблемы Не уверен что покупка новой карты решила бы проблему. Скорее всего дело в утечке памяти, а это исправить могут только разработчики программы.
Кроме того Виндосовский диспетчер памяти "узнает" сколько ему выделять памяти для работы программы из ее заголовка. Это тоже на совести разработчика. В зависимости от требуемого объема и установленной RAM выделяется кэш.

У кого тормозит из-за браузера тем проще. Размер кэша браузера можно ограничить. Раньше этот параметр был в настройках, теперь его убрали. Но возможность осталась. В и-нете нашел для хрома: В свойствах ярлыка
Цитата:
В поле «Объект» поставьте курсив в конце, нажмите пробел и вставьте: —disk-cache-dir=»с:\сhromeсache», снова пробел и: —disk-cache-size=1073741824. Перед словом disk в обоих случаях стоит два дефиса. Число 1073741824 –это объем в байтах. В данном случае, 1073741824 байт – это 1 Гб. Установите нужное значение.
Для других можно поискать в Гугле или Яндексе.

Avatar-Lion, Совет в "яблочко". Но в случаях с утечкой памяти из-за сторонних программ не поможет.
По поводу файла подкачки. Не думаю что он сильно сказывается на быстродействии потому что обращение все равно идет к диску, кусок кодов проецируется в память и т.д. То же что и при обращении к файлу на диске. Разница только в количестве байт, что конечно сказывается, но не думаю что сильно. Лично я себе, для 8 ГБ RAM, поставил 8191 только для того чтобы писался дамп при ошибке.

Отправлено: 12:58, 01-12-2018 | #28


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата charon:
По поводу файла подкачки. Не думаю что он сильно сказывается на быстродействии потому что обращение все равно идет к диску, кусок кодов проецируется в память и т.д. »
Скажем так: есть сценарии, когда виртуальная память полезна, а есть сценарии, когда из-за каких-то нелепых совпадений и случайностей она больше вредит, нежели пользы приносит. Ну, простой пример: uTorrent читает файлы с диска, они попадают в кэш и далее отправляются по сети. Однако если раздач много висит, то со временем это приводит к тому, что вся RAM забивается файлами или их кусками, которые были считаны торрент-клиентом. И с одной стороны это хорошо, т.к. в случае чего не будет повторных обращений к диску (снижает нагрузку на HDD, что естественным образом повышает срок его службы). Но с другой стороны, компьютер, простоявший весь день под раздачей торрентов, к вечеру покажет очень печальную картину: все пользовательские приложения (да и практически все системные процессы) вытеснены в файл подкачки. А вот вся память забита данными, которыми могут понадобиться торрент-клиенту. ОС тут не виновата, наоборот, она сделала всё для того, чтобы самое активное приложение (uTorrent) имело максимально быстрый доступ к данным. Однако с точки зрения человека понятно к чему это приведет: когда он вечер усядется за свой комп, то попытка запустить браузер, плеер или что-то еще приведет к чудовищно долгому запуску нужного приложения, пока ОС будет вытаскивать из файла подкачки одни данные и загонять туда другие данные. Т.е. в данном конкретном случае отключение виртуальной памяти благотворно скажется на производительности ПК и это будет видно невооруженным взглядом.

Тем не менее понятно, что в общем и целом ситуация не слишком здоровая. В случае с uTorrent приходится переводить процесс на более низкий уровень приоритета выделения памяти с помощью простого REG-файлика:
Скрытый текст
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe\PerfOptions]
"IoPriority"=dword:00000000
"PagePriority"=dword:00000001


В общем-то, подобный файлик можно создать для любого приложения, которое (по мнению пользователя) слишком активно кэширует данные с диска в память, что приводит к вытеснению других приложений и системных процессов в файл подкачки и, как следствие, по субъективным ощущениям падает общая скорость работы компьютера.

P.S. Похожий случай: https://rutracker.org/forum/viewtopi...78395#76078395 - объяснял человеку почему не стоит оценивать объём занятой памяти по Диспетчеру задач.

Отправлено: 14:11, 01-12-2018 | #29


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
мой вам совет: уберите все лишнее из автозагрузки, проверьте планировщик задач, отключив там ненужные задачи. Установите все обновления в Центре обновлений, если они есть. »
Avatar-Lion Последняя операция по обнулению pagefile.sys принесла астрономическое прибавление производительности. Комп работает так, как будто большая часть программ заэширована или находится непосредственно в RAM. Сейчас файл подкачки я разбил на три части. 4500 мб находится на диске С:, и еще 2500 и 1500 - на отдельных разделах того же тома (D и Е). Если производительность перестанет меня устраивать, повторю операцию и поделюсь впечатлениями.

Отправлено: 20:55, 01-12-2018 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как увеличить размер максимальной оперативной памяти? titovk8@vk Металлолом 2 08-11-2012 21:15
Как увеличить размер памяти видеокарты? maxxic Ноутбуки 18 13-08-2012 16:53
2010 - Word | Как увеличить размер ударения? КАК УБРАТЬ METRO ??? Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 23-07-2012 10:33
Разное - [решено] Как уменьшить размер диска Ц и увеличить Д? zai Microsoft Windows 7 12 03-02-2012 06:27
Разное - Как увеличить объем системного раздела? Master WEB Microsoft Windows Vista 3 07-08-2007 17:25




 
Переход