Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте. Есть вопрос по этой же теме:


Цитата akalibr:
Подскажите, как правильно установить Windows XP и Windows 7 на один ПК, если Windows XP установлена первой?
Может есть инструкция какая- нибудь? »
Отличие состоит в том, что до установки Windows 7 стояло две системы - windows xp и Windows 98. Интересует, при переписи загрузчика Windows(ом)7 не потеряется ли информация о Win98. И получится ли загружать по выбору Win98, XP или Windows7? При условии, что последовательность установки следующая: 1) win98; 2)win XP. И все разделы в FAT32. Раздел для windows7 хочу сделать NTFS (другой , я так понял, не пойдет).

Отправлено: 14:27, 06-11-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, в первом меню не будет трех строчек, т.к. BCD не связан с записями в Boot.ini. Создать-то можно, но она будет нерабочей. А образ создавать нужно для сохранения MBR диска С, ну и системы, конечно. Хотя, по большому счету, это перестраховка.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 17:25, 07-11-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, я не предполагаю в теории будет или не будет, а утверждаю исходя из практики что будет. Знаю что не относится, но по видиму инфа учитывается не только с BCD.
Если в boot.ini две и более записей, то при загрузке системы в первом меню на базе BCD будет помимо прописанных записей ещё и n-1 (-1 по тому что Earlier Version прописана в BCD) записей с boot.ini, при этом прописи этих строчек в BCD не будет и bcdedit естественно не покажет эти записи.
Я не располагаю офф информацией по данной возможности, и не предлагаю поверить мне на слово.
Для проверки на практике предлагаю инструкцию.
Для проверки нужно 1-2 перезагрузки.

Отправлено: 20:19, 07-11-2009 | #12


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, я тоже исхожу из форумной практики, но случай был другим - 2 XP и Vista. В меню можно создать записей сколько угодно, вопрос: для чего? Загрузка XP регулируется ntldr и boot.ini, поэтому мы либо получаем загрузку только одной XP, либо выходим на меню, которое создает boot.ini и выбираем нужную нам систему для загрузки. Аналогично и XP+98. (ссылка на инструкцию не очень информативна)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:01, 07-11-2009 | #13


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef,
1. Сохранил MBR в корень ХРного диска С.
2. Прописал на него строку в boot.ini
C:\BOOTFILE.BIN="Previous menu"

3. Перезагрузился, выбрал Earlier Version.
4. В нём выбрал "Previous menu"
5. Как и ожидалось вернулся назад, но мой список ОСей уже полнился на одну строку, а именно "Previous menu".
6. Загрузился в ОС (хоть ХР, хоть Севен проверял в обоих, да и не должно отличатся BCD файл то один) ради эксперимента запустил bcdedit и ничего, никакого Previus menu он не показал.
7. Строка до сих пор в первом меню, так как boot.ini после этого не редактировал.

Поскольку сохранение MBR не проводится встроенными средствами, я в той инструкции и предложил скопировать первую строку boot.ini
Поскольку 98я прописывается в boot.ini аналогичным способом, она должна быть видна ещё в первом меню.

Отправлено: 21:29, 07-11-2009 | #14


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, а можно взглянуть на bcd?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:52, 07-11-2009 | #15


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, bcd файл отправлено в PM.

Отправлено: 01:08, 08-11-2009 | #16


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, просил bcd - посмотрел: думал в нем ссылка на bootfile.bin - нет. Earlier version of Windows - от XP, а вторая запись может появиться только при переходе по ней, о чем я и говорил. То есть самостоятельно в начальном меню ничего не появляется.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 01:41, 08-11-2009 | #17


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, так и не говорилось, что он будет в BCD
Цитата Admiral:
в boot\bcd данная инфа не будет внесена. Выходит нечто вроде ссылки. »
Цитата Admiral:
прописи этих строчек в BCD не будет и bcdedit естественно не покажет эти записи. »
Цитата Admiral:
ради эксперимента запустил bcdedit и ничего, никакого Previus menu он не показал. »
Шла речь про то, что строка будет, а то что она не от BCD это другой разговор. Это говорит о том, что в MS решили не утруждать под менюхами ОС пользователя, дабы он мог сразу на первом экране выбрать нужную ОСь, без захода в Earlier Version, благо boot.ini структура известна. При этом в BCD последняя не вносится.

All
У кого есть сомнения и желает проверить, проверит - инструкция выше.
Убеждать без официальных ссылок не буду, могу предложить только практическое руководство выше.
Для себя вывод сделал - не BCD единым Виста и выше.

P.S.
И это всё говорит о том, что Win98 будет на первом экране, так что тему IMHO можно приклеить назад.

Отправлено: 01:51, 08-11-2009 | #18


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, вернул. То-то mr.Vladimir, обрадуется, почитавши. Вот от него всё и узнаем.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:11, 08-11-2009 | #19


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, мне тоже интересно узнать, сможет ли загрузчик Висты и выше, передать управление на загрузку 98й, непосредственно с первого меню.
Тем более когда-то, хоть и в шутку, сказали
Цитата Sham:
даешь статью "Установка Windows 98 на компьютер с Windows 7"! >>


Кстати, никто так и не поинтересовался, что будет, если нажать в первом меню на запись Previus Menu? Ответ прост, она ссылается на саму себя: экран мигнёт и время первого меню пойдёт заново.
Может это нужная фича, и её нужно добавить в Multi Boot?
Мало ли, промахнулся зашёл в Earlier Version, а тут тебе возврат на предыдущее меню есть
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:20, 08-11-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - [решено] Установка Windows 7 RC.7100 после Windows 7.7600 Pozdeeva Microsoft Windows 7 11 04-08-2009 12:00
2008 - [решено] установка DC Windows 2008 в существующий домен Windows 2003 Jekael Windows Server 2008/2008 R2 1 17-06-2009 15:51
Установка WIndows XP Pro English поверх Windows XP Home Frenach Squeezer Microsoft Windows 2000/XP 7 09-09-2006 19:16
Установка Windows из под Windows. Куда впистаь серийный номер Lyzhy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9 09-09-2005 16:03




 
Переход