Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Вопросы по работе с Sil3132

Ответить
Настройки темы
RAID - Вопросы по работе с Sil3132

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется PCI-E контроллер SIL3132 (http://www.espada-tech.ru/pr_-25406.shtml)
К нему подключены два винта Seagate Barracuda ES на 250GB.
Захожу в настройки райда, создаю RAID 1 (зеркало).

Начиная ставить винду, по F6 подсовываю дискетку с драйверами, винда видит 2!!! жестких диска.
Ну выбираю первый, она на него устанавливается и все. В системе видно 1 диск с размеченным разделом, на который производилась установка винды и второй не размеченный и все.

В моем понимании все должно выглядеть так: после конфигурирования RAID1 все программы по разбивке диска и установка винды должны видеть 1 жесткий диск на 250GB. А контроллер уже по тихому синхронизирует данные записываемый на первый HDD со вторым. Но у меня видно 2 HDD и нифига они не синхронизируются.
Как быть?

Отправлено: 20:28, 22-11-2008

 

Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Danila-GFX:
Захожу в настройки райда, создаю RAID 1 (зеркало). »
а можно посмотреть скриншот?

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 20:50, 22-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Danila-GFX:
винда видит 2!!! жестких диска. »
Было у меня такое - неверный драйвер! Ищите правильный

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Последний раз редактировалось Ment69, 22-11-2008 в 21:56.


Отправлено: 21:44, 22-11-2008 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
должно выглядеть так: после конфигурирования RAID1 все программы по разбивке диска и установка винды должны видеть 1 жесткий диск
ну так про конфигурирование ничего и не написано... А в остальном - все верно.
Может, с прошивкой связано, можно поменять на оригинальную - http://www.siliconimage.com

Пока собрался написать, уже наотвечали...

Отправлено: 22:12, 22-11-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тема старая, но мож кому поможет мой опыт (точнее 2х дневные мучения в попытке создать рэйд на этом контроллере).
В общем решили создать 1 рэйд на 3132 2хпортовом на PCI-E (в наличии в магазине был только этот контроллер).
1. Сразу после сбора ситемы, подтыкания 2х винтов на него и попыток создать рэйд ничего не получалось в принципе. При нажатии на кнопку создания рэйдсета в меню биоса контроллера вообще ничего не происходило. Версия биоса была 7.0.4. Прошил на новый 7.7.0.3. В процессе прошивки под досом утилита не могла автоматом определить тип флэша (мой был EN29LV040A). В списке предлагаемых утилитой такого тоже не оказалось. В итоге благодаря гуглу и rom.by проблему решили . Пункт 14 и у нас новый биос.
2. В меню при нажатии стало появлятся окошко выбора типа рэйда. И тут всплыл второй нюанс. Рэйд отлично создавался, но в статусе второго винта стояло rebilding (первый был mirrored, т.е якобы в зеркале). Подождав часов 5 решил плюнуть на статус и начать установку винды. При подсовывании драйверов контроллера установщик видел 2 (два !!!!!) винта вместо одного. Поставил на первый (который якобы был логический диск рэйда) винду, виндовозную утилиту силикона и увидел статус винта pass-thru. Второй винт в упор не хотел становится вторым винтом рэйда.

Решение было найдено спустя пару суток всяческих попыток загнать его в рэйд. Итак: перед созданием рэйдсэта в биосе ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать Low level format средствами биоса контроллера для обоих винтов. Я выбирал квик формат. Потом создавал рейд в мануал режиме без копирования данных. Оба винта сразу стали mirrored. Начал установку винды, подсунул дрова и увидел 1 винт (логичиский диск рейда заданного мной объема).

Еще 1 косяк вылез уже в процессе экспериментов надежности. В общем если умрет 1-ый диск (я его просто физически отключил) все будет хорошо. Винда грузится, при подсовывании нового винта все ребилдится и работает. Но вот если отключить 0-ой диск - все. Винда не грузится. Рэйд не ребилдится. статус corrupt.

Отправлено: 07:58, 29-06-2011 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Вопросы по работе с Sil3132

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Офис и Текст - Общие вопросы по работе с PDF-файлами Guest Программное обеспечение Windows 178 17-08-2017 09:49
Вопросы по работе с wiki.oszone.net Arrest О сайте и форуме 120 23-01-2014 00:55
Flash - Вопросы по созданию и работе загрузочной флешки. J7BXA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 27-11-2009 11:32
Вопросы по работе с REG файлами fanatf1 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 26-07-2005 02:28




 
Переход