Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Как восстановить OEM-систему

Ответить
Настройки темы
Использование - [решено] Как восстановить OEM-систему

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Контора поставила на предприятие некоторе количество техники с предустановленными системами (Windows XP Pro, Windows 2003 Server Std) и своим софтом для сдачи отчётов любимому государству. На корпусах наклейки, но дистрибутивов не дали. После того, как софт был снят с вооружения, государство постановило винчестеры с этим хитрым софтом изъять и хранить в той самой конторе.
Вопрос. Как теперь можно восстановить операционные системы? Ведь мы имеем право на их использование. Можно ли установить с какого-либо дистрибутива ОС (серверную или десктопную) и ввести Product Key с наклейки-стикера?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:56, 01-10-2008

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chippo:
А может раньше не указывалось HOME это или PROF? Или обязательно должно указываться?
Обязательно!

Цитата chippo:
Там одна наклейка а компьютеров несколько. Может эта значит кооперативная лицензия?
При корпоративной лицензии наклейки идут по количеству компов.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:14, 28-10-2008 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с пободной проблемой.
Несколько компов с ОЕМ- версией XP Prof и несколько лицензированы в рамках программы Get Genius Solution.
Дисков для "оемных" виндов нету. Встал вопрос - как переуставновить.
Позвонил в микрософт.
Ответили - два варианта решения
1. Звонить поставщику и требовать дистрибутивы для OEM-лицензии
2. можно переустанавливать на ОЕМ-компьютеры ОС с VLK-ключами.

Приведу пример для наглядности
6 лицензий Get Genius Solution + 2 ОЕМ
На всех компьютерах есть наклейки.
На все компьютеры можно переустанавливать системы с одного диска (из комплекта Get Genius Solution)

-------
У меня не было белого флага, и я был вынужден победить.


Отправлено: 16:43, 21-11-2008 | #32


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата V Telm:
2. можно переустанавливать на ОЕМ-компьютеры ОС с VLK-ключами. »
Да, это допускается. Ссылку на первоисточник давал не так давно.
Права клиентов на использование программного обеспечения Microsoft предоставляются лицензионными соглашениями и не зависят от наличия официально приобретенных носителей для установки продуктов или использования для установки ключа, сопровождавшего поставку. Вопросы установки и переустановки продукта, связанные с носителями и ключами установки

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 19:48, 21-11-2008 | #33


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата V Telm:
Приведу пример для наглядности
6 лицензий Get Genius Solution + 2 ОЕМ
На всех компьютерах есть наклейки »
аналогичным образом и наклейки продаются. Дистрибутив можно и из ларька за 100 руб, но серийник с наклейки.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:40, 21-11-2008 | #34


Аватара для mike345

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Дистрибутив можно и из ларька за 100 руб, но серийник с наклейки. »
Выше написано что если есть Get Genius Solution, то можно и логично использовать дистр и ключ от него. При наличии лицензии (любой, оем то или что еще, но именно той версии на какую есть Get Genius Solution ) и наклейки на дополнительные компы естественно. Те, серийник совпадать с наклейкой не обязан.

Отправлено: 22:07, 22-11-2008 | #35


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня похожая ситуация,но только с Домашним компьютером.
Купил компьютер в фирме Цыфры с установленной лицензионное операционной системой Windows Vista Home Premium Russian Alpha Computers. А диска для восстановления и перестановки системы не дали. Скажите пожалуста! Я имею право на получения диска,например от Microsoft или другого источника. У меня на компьютере есть только стикер с produkt key

Отправлено: 20:40, 09-12-2008 | #36


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ura1961:
А диска для восстановления и перестановки системы не дали. Скажите пожалуста! Я имею право на получения диска,например от Microsoft или другого источника. У меня на компьютере есть только стикер с produkt key »
Если нет дистрибутива, то на компутере есть раздел восстановления. Такое бывает только у крупных сборщиков ПК и ноутов. А диск в этом случае вам никто не обязан дать.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 15:39, 12-12-2008 | #37


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата ura1961:
У меня похожая ситуация,но только с Домашним компьютером.
Купил компьютер в фирме Цыфры с установленной лицензионное операционной системой Windows Vista Home Premium Russian Alpha Computers. А диска для восстановления и перестановки системы не дали. Скажите пожалуста! Я имею право на получения диска,например от Microsoft или другого источника. У меня на компьютере есть только стикер с produkt key »
+2

25 минут общался с Microsoft
сказали что я нарушил лицензионное соглашение и что мне нужно обратиться в техподдержку ASUS

т.е. из-за уё6&щности их лицензирования я должен упавшую ОС через 5 лет после окончания гарантии восстанавливать за свои деньги в сервис центре

Цитата L-Soft:
Если нет дистрибутива, то на компутере есть раздел восстановления. Такое бывает только у крупных сборщиков ПК и ноутов. А диск в этом случае вам никто не обязан дать. »
дистрибутив я купил за свои деньги
0504 Part No X10-59496 RU называется

а вместо раздела восстановления там swap был линуксовый

и остался бы, если бы програмер не уволился

Отправлено: 16:42, 12-12-2008 | #38


Аватара для mike345

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Если нет дистрибутива, то на компутере есть раздел восстановления. Такое бывает только у крупных сборщиков ПК и ноутов. А диск в этом случае вам никто не обязан дать. »
Им лучше знать как мне жесткий диск использовать?

Давайте посчитаем: Мне надо поставить еще XP и FreeBSD
1. Диск с вистой
2. Диск с данными
3. Диск (скрытый) восстановления.

Остается только один возможный основной раздел, вместо двух нужных мне...
Налицо искусственное ограничение в функционировании устройства...

Кроме того, например, на ACER идет такой ублюдочный и тормозной софт, что почти все сносить надо...
Да еще и в демо версии. Нельзя их както прижать за непрошенную рекламу?

Система восстановления ACER требует наличия именно MBR от ACER, значит использование менеджеров загрузки других OS приводит к неработоспособности системы восстановления, ведущее к невозможности восстановить висту. Изменение конфигурации разделов диска тоже.
Это тоже ограничение функциональности.
Я вообще не могу понять, как они могут мне навязывать как использовать мой ноутбук? Насколько законно вообще привязывать собственность (ноут) к птичьим правам на использование Windows?
К тому же комплектуют обрезанными хом версиями, что исключает возможность даунгрейда до XP.

В общем получается, что при покупке надо отказываться от операционки (хотя это муторно, но возможно), и покупать нормальную версию потом... Ничего что немного дороже, зато отвязываешься от требований этих сговорившихся фармазонов...

Отправлено: 01:43, 13-12-2008 | #39


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата izha:
сказали что я нарушил лицензионное соглашение и что мне нужно обратиться в техподдержку ASUS »
В чем нарушена лицензия?
mike345, производители ноутбуков, и ACER в том числе придумали восстановление со скрытого раздела для упрощения жизни обычных пользователей. Восстановление при этом проходит быстро, не требует установки драйверов и приложений. Есть возможность обновления этого раздела текущим состоянием системы. Кроме того, система Acer eRecovery позволяет сделать записать загрузочный диск восстановления на dvd.
Но здесь есть и определенная хитрость позволяющая производителю сэкономить на отладке драйверов, а дистрибутив просто попал под раздачу. Существующее положение с дистрибутивами на ОЕМ довольно странное, пользователь лишен возможности самостоятельно поставить как систему, так и офис. Еще один момент. MS регламентирует предустановку ОЕМ систем на предназначенные к продаже ПК, но не регламентирует установку системы пользователем. Важно, чтобы она была произведена с подлинной копии ПО, а принадлежность копии не оговаривается.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 21:01, 13-12-2008 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Как восстановить OEM-систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как восстановить файловую систему? alex1081 Microsoft Windows 2000/XP 11 03-07-2011 11:00
[решено] Как правильно восстановить систему из бэкапа? Мартиша Хочу все знать 10 20-03-2009 21:21
Драйвер - восстановить систему или вставить драйвер frosia Microsoft Windows 2000/XP 27 16-03-2009 12:01
Как грамотно восстановить систему? BGW Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 24-01-2006 05:45
Как в Windows XP восстановить систему поиска? Linkin Microsoft Windows 2000/XP 6 03-02-2004 10:58




 
Переход