Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Не проходит BIOS если есть флешка на матери GA-P55A-UD4

Ответить
Настройки темы
Не проходит BIOS если есть флешка на матери GA-P55A-UD4

Аватара для DisPlayBoy

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я собирал комп, просто под не затейливые нужды, 8 лет назад. Взял матерь GA-P55A-UD4. Ну работало и работало. тут понадобилось дохнущий жесткий диск (WD) заменить.

Решил загрузиться с флешки (много раз с нее разные компы загружал) с образом WinPE 10-8 Sergei Strelec (x86/x64/Native x86) 2019.01.03.

Вставил в разъем, нажал кнопку питания, черный экран со всякой POST-инфомацией и зависон. На строке про CPU. Кнопка выключени на системнике не срабатывает. Клавой Ctrl+alt+Del не перезагрузить. На нагрев\охлаждение не реагирует.

Пробовал другую флешку: из 5 штук разных, на других компах все 5 загружались, этот комп только с 2х флешек запустился (одна на 16Гб другая на 1гБ)

Причем 16\32\8 Гигабайт-не важно. В какой USB-разъем вставляю-не важно. Выключил все все внутри (WD, DVD, FDD передние разъемы)-не важно, виснет на POST.

Внимал батарейку CMOS. Заходил в биос выбирал Load fail-save parameters. Не влияет.

Смотрел блок питания, ну пыль почистил, вздувшихся электролитов нет. Вольтметром замерял напряжение +5В = 4,98В не меняется больш чем 0,02+/- ток потребляния вот не посмотрел только. Если запустить с ЖД и там через AIDA смотреть напряжения тоже на пару сотых только отличаются.

Да, если компьютер запустить, загрузиться в винду\линукс типа slax, а только потом вставить флешку, она распознается, все работает. Не виснет.

Единственно что нашел, так если в Integrated peripherals вырубить опцию USB Storage, то комп запускается с любой флешкой, не виснет. НО

Но мне-то надо будет на новый винт винду установить, да и вообще не гоже так, чтоб комп избирательно с флешки не запускался.

Кто-то имеет опыт решения подобного?

Отправлено: 17:10, 26-01-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DisPlayBoy, А если записать что-то другое на флешку, например Викторию или MHDD - загрузится? Может просто образ Стрельца не нравится плате?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:27, 26-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DisPlayBoy

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, нет, от содержимого поведение не изменяется!

Отправлено: 18:04, 26-01-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DisPlayBoy, Т.е даже пустая флешка вешает систему?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:14, 26-01-2019 | #4


Аватара для DisPlayBoy

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, вот пустую не пробовал. Подумал теперь, а что если как-то по типу разделов засада. Посомтрел, те, что не давали грузиться с GPI, та что грузилась с MBR, но еще две не под рукой, не могу глянуть там как было.

И дальше, даже если MBR\GPI то в чем причина косяка и как обойтить?

Отправлено: 19:43, 26-01-2019 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DisPlayBoy:
Пробовал другую флешку: из 5 штук разных, на других компах все 5 загружались, этот комп только с 2х флешек запустился (одна на 16Гб другая на 1гБ) »
Вариант с обновлением БИОСа рассматривался?
У вас в БИОСе Legacy USB значение в Enabled выставленно? Насколько я помню, такая опция у вас должна быть.
Очень вероятно что у вас выставлено AUTO, поэтому возможна такая реакция. Исправьте.
Legacy USB Support

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:49, 26-01-2019 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DisPlayBoy:
вот пустую не пробовал »
А вот попробуйте. Если загрузится, то проблема не с флешкой как устройством, а с тем, как создавали загрузочную флешку

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:59, 26-01-2019 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
а с тем, как создавали загрузочную флешку »
Согласен. Тупо ступорит на загрузчике при определении, во время прохождения POST.
Вот по этому и
Цитата yurfed:
Вариант с обновлением БИОСа рассматривался? »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:02, 26-01-2019 | #8


Аватара для DisPlayBoy

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Legacy USB стоит в enabled, нет там Авторежима.
Биос еще не обновил, потому что утилита какая-то замудренная, .Net ей подавай.

Отправлено: 08:52, 27-01-2019 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DisPlayBoy,
Цитата WSonic:
пустая флешка вешает систему? »
?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:22, 27-01-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Не проходит BIOS если есть флешка на матери GA-P55A-UD4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Материнка Gigabyte GA-P55A-UD4 и память OCZ3G1600LV4GK volneb Материнские платы и память 39 15-12-2018 23:49
БП для GA-MA790X-UD4 slavikoz Материнские платы и память 6 14-01-2016 21:30
нужны драйвера sata контроллера для gigabyte ga-p55a-ud3 bonno Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 25-10-2010 01:00
[решено] Отличие GA-P55-UD6 от GA-P55A-UD4 ALaN_1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 19-10-2010 09:28
Gigabyte GA-790XTA-UD4 и Kingston 2Gb Tilon Материнские платы и память 10 24-02-2010 10:32




 
Переход