Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем драсьте! Проблема мучает уже год, как то создавал тему тут. но ничего не выяснили толком. Создам еще разок. Дистрибутив у меня Linux Mint Petra, но проблема не только в нем, в любом дистрибутиве Linux в принципе. При попытке изменения уровня громкости клавишами Fn+F8, Fn+F7, Fn+F6 происходит как бы программное залипание клавиш. То есть, если нажать на увеличение, то бесконечно увеличивается, если уменьшить-бесконечно уменьшается. нажать на Mute - бесконечно вкл\выкл громкость. При всем при этом еще и во время бесконечного процесса изменения громкости перестают работать реагирование на нажатие клавиш мыши. В интернетах видел аналогичные проблемы и инструкции, например вот эта , но не могу последовать этим инструкциям, так как у меня нет ни файла 95-keymap.rules, ни файла 95-keyboard-force-release.rules, который тоже в подобных инструкциях упоминается. Вопрос: что за фигня? где эти чертовы файлы находятся. может им замены какие то есть. Я уже samsung-tools поставил, думал, что он доставляет эти файлики, а вот нет. У кого подобные проблемы есть\были, поделитесь решением пожалуйста. а то уже доставляет эта проблема((((

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 08:27, 03-05-2014

 

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ramid, я как раз написал, что пакетов нет, вручную поставил (скачал с сайта). В общем, прописал я в Грабе параметр. Итог: нерестали работать почти все FN (яркость не регулируется, блютуз и вайфай не управляются, режим охлаждения не регулируется), громкость по прежнему "залипает"

убрал параметр acpi_backlight=vendor, все FN заработали. Громкость по прежнему "залипает". Безысходность, товарищи((((((прошу вашей помощи

MakaBooka, создавал файлы по путям. согласно инструкциям, например, этой http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.0 . Эффекта ноль

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 18:28, 07-05-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
В общем, прописал я в Грабе параметр. »
Какой?
Покажите строку параметров ядра целиком: sudo grep GRUB_CMDLINE_LINUX /etc/default/grub

Отправлено: 18:37, 07-05-2014 | #22


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vadblm, GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor" - это я прописывал, в итоге оставил по умолчанию, то есть GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 18:46, 07-05-2014 | #23


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Хм. Я тут покопался в AUR, нашёл linux-samsung-netbook. Хоть это для Arch, но в принципе не сложно адаптировать под любой другой линукс — PKGBUILD легко читается, видно, какие патчи и как накладываются, и тд.
А ещё говорят, что ядро 3.15 полечит множество проблем с ACPI у самсунговских лаптопов. До релиза пара-тройка месяцев.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:11, 07-05-2014 | #24


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vadblm, спасибо за информацию. Постараюсь попробовать, но новость про ядро радует, можно подождать. Однако все же обидно((((((( неужели многие так страдают, как я?....................или "лыжи не едут"?)))

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 19:19, 07-05-2014 | #25


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


CJ F.A.N., хех, вам ещё повезло, в прошлом году был баг, который окирпичивал самсунговские лаптопы при попытке загрузиться в UEFI режиме. Такие дела. У самсунгов, как оказалось, куча проблем с ACPI под линуксом, что поделать. Как писал выше, обещают починить.

Так что, в случае лаптопа, много нюансов в зависимости от производителя. Одно время Acer ругали за похожие глюки, хотя сейчас вроде ничего. HP коряво работают с UEFI тож, но излечимо. Dell вроде самые беспроблемные из тех, что пробовал, они даже модели с предустановленной убунтой продают.

Отправлено: 19:34, 07-05-2014 | #26


Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тоже подожду 3.15 ядра, с надеждой на работу из коробки даже без установки дополнительных тулзов...честно говоря, ожидал что будет уже в 3.13, ан нет(.

Отправлено: 20:27, 07-05-2014 | #27


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


CJ F.A.N., ramid, просмотрел свои параметры ядра, попробуйте добавить параметр acpi_osi=Linux или acpi_osi=!Windows2012
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:46, 07-05-2014 | #28


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vadblm, не помогло(((

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 18:49, 10-05-2014 | #29


Аватара для SharkyUA

Ветеран


Сообщения: 756
Благодарности: 103

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, CJ F.A.N., у меня и с ASUS тоже не все гладко было.
Пофиксив DSDT, исправил много проблем.

-------

Любое событие с нами, с нас и начинается. Не будьте рабами событий. Это события — слуги нам.
Поделитесь музыкой / [Windows 8] Визуальные стили / Plank - Dock for Linux

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 10-05-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Отключение / удаление виджета регулировки громкости в Windows 8 sergey_dsv Microsoft Windows 8 и 8.1 10 11-05-2016 14:41
Интерфейс - залипание клавиш... specialone7@vk Microsoft Windows 7 1 31-12-2012 16:08
Драйвер - [решено] Как изменить шаг громкости у спец. клавиш клавиатуры? Siller Microsoft Windows 7 2 27-08-2012 12:18
Залипание клавиш cjfrost Прочее железо 11 22-08-2006 05:57
Залипание клавиш Guest Непонятные проблемы с Железом 11 05-11-2005 16:12




 
Переход