Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Samba...

Ответить
Настройки темы
Samba...

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит win2000 PDC, самба под файл сервер, все превосходно....на самбе смонтирован том на 15 гиг под ресурс, а любая вин-машина видит его только на 2.5,...перелопатил все конфиги, вроде все впорядке....в чемм причина?

Отправлено: 11:27, 10-09-2002

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Romann: Не знаю правильно ли я понял, но ты хочешь шарить home директории и размер оных 15 Гб, так?
1) Проверь нет ли ограничений в самбе для домашних директорий (врядли, но...)
2) Проверь quote для своих юзеров
3) Сделай простую шару (не хоум) и посмотри будет ли тоже самое

Добавлено:

Народ, такой вопрос...
Кто- нить сталкивался с ситуацией когда нужно позволить пользователю теступ к шаре "по умолчанию"?
Ситуация такова:
Есть Solaris (Linux, Unix, пофигу) сервер;
Есть Win2k клиент. Нужно что бы
а) Шара была ограничена (не паблик)
б) Что бы клиент мог войти на шару без ввода пароля (клиент- демон под НТ сервисом)

У меня получилось это настроить (либо то же имя/ пароль на UNIX и NT либо тот же пароль и user map) при включеном криптовании пароля, но сервер администрирую не я и пользуется им несколько сот человек, посему включать криптование пароля низя.
Когда криптование выключено, Винда пытается присоединиться (видно в логах), но Самба не пможет прочитать пароль, потом появляется промпт, я ввожу имя и пароль и вхожу без проблем.

Идеи есть?
Спасибо.

Отправлено: 20:20, 04-11-2002 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


сколько тут по написали пока мой ДНС не видел этот домен...
НАРОД! уберите у себя 2.2.3а, в ней есть несколько глюков, в частности у меня с клиентов в винде из файл-манагеров а так-же из МС-Офисса выпадала ошибка "доступ к сетевому диску запрещён" ... и это никак не лечилось, исправлено тока в версии 2.2.5
<b>Guest 204.128.192.*  </b> если я прально понял то у тебя что то напутано в конфиге Самбы, спрашивает пароль к шаре "по умолчанию" обычно если есть не соответствия в "security"... может у тебя по разному это, например на самбе security отлично от домена, или на клиенте....?

Отправлено: 10:20, 06-11-2002 | #22


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Andrewkras

Цитата:
Guest
вызов testparm | grep codepage показал, что папка с кодовыми страницами та что надо.
Посмотрите, мож я что не так прописал в smb.conf?
# Global parameters
[global]
client codepage = codepage.1251
workgroup = AA
netbios name = ANDREW_LINUX
Надо прописать такую строчку:

client code page = 866

тогда все ресурсы, подключенные с win машин будут нормально пониматься с русскими буквами.

У меня вопрос такой, как сделать что бы файл-сервер под линухом был виден клиентам из-под win с установленным протоколом IPX с поддержкой NetBIOS и только.


Отправлено: 07:56, 11-11-2002 | #23


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Всем кто хочет из под пингвина  дружить с win 2k PDC - ставьте Samba 3.0 - она поддерживает Active Directory и у вас появится возможность управлять самбой и MS managment console.  
2. если на ВИНДОШНОМ СЕРВАКЕ самбы видит вместо русских букв вопросики - я вас умоляю - не трогайте Линукс - а загляните лучше в настройки локализации win и добавте russian 8-)
3. я использую самбу в составе nt4 домена - и проблем НИКАКИХ (alt linux junior 2.0)
ни с кодировкой ни с авторизацией доменных пользователей. могу кинуть конф на мыло кому надо.

bye, pinguins!

-------
Линукс - самая никудышная ОС, если не считать всех остальных...
Люблю на досуге журнальчик почитать - "/var/log/syslog" или ещё какой....


Отправлено: 10:47, 20-11-2002 | #24


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


'Так чтож мне, всю жизнь по пустыне шляться???!!”
                                                               - (х.ф. Белое солнце пустыни)
Зачастую путают две РАЗНЫЕ проблемы: при использовании samba  в качестве СЕРВЕРА у меня все нормально: - виндошные юзверя создают файлы на русском -  и они их прекрасно видят и я локально тоже.
Но вот когда самба КЛИЕНТ, при монтировании smbmount виндошных шар пресловутые ключи iocharset и codepage почему -то не помогают.- вместо русских букв я вижу кракозябры на смонтированных дисках. Лазил на многих форумах - везде пишут что это неизлечимо и советуют туманные патчи к ядру...так ли это не самом деле? а? спасите ламоса.
PS. не отсылайте меня к smb.conf - у меня там все что надо;

    client code page = 866
character set = 1251
preserve case = yes
short preserve case = yes
default case = lower
mangle case = no
и переменная $LANG настроена на 1251.
но по моему это все относится к первому случаю.

-------
Линукс - самая никудышная ОС, если не считать всех остальных...
Люблю на досуге журнальчик почитать - "/var/log/syslog" или ещё какой....


Отправлено: 12:04, 21-11-2002 | #25


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я не знаю где в Win меняется кодировка шрифтов - если это сделать, то Linux клиенты увидят русскую кодировку названия файлов (где-то прочел то-ли на форуме, то-ли еще где).

Добавлено:

http://www.atmsk.ru/viewtopic.php?t=...;highlight=smb

Добавлено:

http://www.atmsk.ru/viewtopic.php?t=463

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:41, 21-11-2002 | #26


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Прочитай "Using Samba"
Там про макс. расшаренное дисковое пространство написано.

ЗЫЖ В принципе, двумя мессагами выше ответили уже

Отправлено: 12:25, 29-12-2002 | #27


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А не подскажет ли кто варианты настройки soket options с описанием каждого элемента - кто за что в ответе?
Заранее благодарен.

Отправлено: 06:37, 05-03-2003 | #28


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Просьба помочь! плз.

Самба настроена как файл-сервер.
Нужно чтоб при коннекте к домашней директории,
срабатывал скрипт или запускался файл.

Отправлено: 15:29, 29-09-2003 | #29


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нет ничего проще - в смбконф пишем:

root preexec =  команда  /выполняется при входе юзверя|
root postexec = команда /выполняеся при выходе/

Но! это если необходимо запускать команду  именно от рута (А это дыра в безопасности), поэтому луче просто

preexec, postexec

/Прикольна выдавать виндошным юзверям попап сообщения типа "Драствуй Пользователь ИКС!" - но злоупотреблять этим не стоит - надоедает/
Либо после ухода пользователя - запускть проверку его папки на вирусы (вот тут необходимы права рута)

-------
Линукс - самая никудышная ОС, если не считать всех остальных...
Люблю на досуге журнальчик почитать - "/var/log/syslog" или ещё какой....


Отправлено: 10:01, 30-09-2003 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Samba...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с Samba-сервером в Samba-домене uder Программное обеспечение Linux и FreeBSD 3 01-12-2009 09:42
Debian/Ubuntu - SAMBA сервер как член домена SAMBA LDAP RFox Общий по Linux 0 27-08-2009 10:04
Suse/OpenSuSE - samba + samba-vscan + clamav eboue Общий по Linux 2 02-09-2008 22:29
samba Ambal Общий по Linux 7 28-07-2005 02:31
samba Guest Общий по Linux 22 10-06-2004 21:51




 
Переход