Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 07-04-2024
Описание: обновил инструкцию к Victoria DOS
Victoria

Программа для тестирования, диагностики и сервисного обслуживания IDE и Serial ATA винчестеров. Ориентирована на широкий круг пользователей ПК. Работает с накопителем на низком уровне (через порты контроллера). Существует в DOS-варианте и Windows-версии.
Возможности программы ->>

При работе через порты (режим PIO):
  • Чтение паспорта диска и вывод на экран полной технической информации о накопителе;
  • Определение установленных в системе ATA/SATA контроллеров (включая дополнительные);
  • Управление уровнем акустического шума;
  • Просмотр S.M.A.R.T. параметров накопителя, быстрая оценка его состояния по псевдографическим шкалам и по регистру статуса. В том числе просмотр скрытых атрибутов накопителей IBM/HITACHI/Toshiba 3.5;
  • Запуск встроенных в HDD SMART-тестов и контроль их прохождения;
  • Работа с Host Protected Area: изменение и восстановление физического объема диска;
  • 12 режимов тестирования поверхности верификацией, чтением и записью, с подсчетом и отображением адресов дефектных блоков;
  • Построение графика времени доступа;
  • Дефектоскоп: анализ состояния поверхности 4-мя всеми видами тестов, с подсчетом и отображением нестабильных участков, с указанием точных адресов каждого нестабильного сектора и автоматическим занесением их в текстовый файл;
  • Измерение частоты вращения вала HDD, в том числе на новых дисках без поля INDEX;
  • Скрытие дефектов поверхности методом переназначения секторов из резерва (remap) на любом из 8-ми тестов;
  • Измерение производительности жесткого диска (бенчмарк функции):
  • Измерение скорости линейного, нелинейного и случайного чтения с HDD;
  • Измерение скорости позиционирования головок HDD и времени доступа к секторам;
  • Измерение скорости чтения графическими методами;
  • Просмотр содержимого секторов с возможностью редактирования;
  • Очистка диска (или его части) от информации - "низкоуровневое форматирование";
  • Управление опциями безопасности: установка пароля на HDD, снятие пароля, быстрое стирание информации без возможности её восстановления и т.п.
  • Возможность остановки и запуска шпиндельного двигателя HDD;
  • Тест позиционирования головок HDD (аналогично тому, как это делает ОС при интенсивной работе), с целью выявления надежности и термоустойчивости дисковой подсистемы ПК;
  • Просмотр информации о логических разделах HDD с указанием границ разделов (без определения HDD в BIOS);
  • Индикация режимов работы HDD, содержимого регистров, и визуализация кодов ошибок по индикаторным лампочкам;
Отличия в режиме API:
  • Возможно тестирование накопителей на наличие "глюков" и искажения информации при приеме и передаче - опция DDD;
  • Пока отключена работа с паролями;
  • Отключена работа с Host Protected Area;
  • Отключен просмотр регистров;
  • Некоторые USB-накопители не поддерживаются программой. В этом случае возможно тестирование поверхности, но невозможен просмотр SMART-параметров и расширенного паспорта.



MHDD

программный комплекс для точной диагностики и мелкого ремонта накопителей (HDD). Позволяет работать с накопителями на низком уровне, напрямую через порты IDE контроллера. Выполняет очень быструю и точную диагностику всей поверхности накопителя (в отличие от таких программ как NDD, ScanDisk, которые адресуют только логические разделы), независимо от данных, которые находятся на диагностируемом накопителе. Позволяет с максимально возможной скоростью избавиться от так называемых «soft»-bad секторов.
Возможности программы ->>

В MHDD реализованы следующие функции:
  • Максимально быстрая и точная диагностика состояния механической части накопителя (поверхности и головки)
  • Скрытие дефектных секторов, а также оптимальный алгоритм исправления «soft»-bad секторов (секторов с неправильным CRC)
  • Постоянный мониторинг состояния регистров IDE контроллера
  • Возможность уменьшить объём накопителя (функция HPA)
  • Возможность отрегулировать шум, издаваемый накопителем (независимо от производителя накопителя) — AAM
  • Работа со SMART.
  • Журналы ошибок, запуск тестов, атрибуты
  • Уничтожение всей информации на накопителе без возможности восстановления
  • Работа с парольной системой накопителя. Установка, снятие пароля
  • Моментальное разбиение нового винчестера на один логический диск на весь объем винчестера
  • «Разогрев» накопителя и тестирование его в экстремальных условиях
  • Просмотр заводских дефект-листов на некоторых накопителях
  • Пакетное тестирование нескольких накопителей
  • А также другие возможности для профессиональной работы с HDD.




Загрузка:Полезные ресурсы:Связанные темы:


Оригинальное сообщение автора темы ->>

Всем привет!!
Наверное многие работали с MHDD... Так вот в поле теста винта помимо бэд-блоков появляются квадратики со значением "А" - что сей атрибут означает? посмтотрел на форумах, а так же в описаниях MHDD - ничего не нашел.. Тока то что - это возможно физ. проблемы, но хотелось бы подробнее узнать что это и можно ли это исправить!!!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 21-08-2006

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
больше читай, »
И я бы даже рекомендовал начинать чтение с дядюшки (или дедушки — кому как) Нортона — «Работа с жестким диском IBM PC», Питер Нортон, Роберт Джорден (например, здесь: Нортон Питер), и только потом переходить к нынешним — PATA, SATA и т.д.


Цитата ShaddyR:
та конечно... если мне надо стереть именно часть накопителя с системным разделом - мне что, в этом случае паспорт программе показывать, что я действительно именно это хочу. Я уже молчу про то, что программы данного класса не должно вообще интересовать, системный ли там диск или какой еще. Давайте требовать от производителя ножа, чтоб он в процессе нарезания колбасы как-то отделял ее от пальца, а то, блин, так и порезаться недолго... такой бред »
«Вообще никак» это действительно бред. Но можно вынести в настройку, умолчанием для которой будет именно запрет. Так сказать, «защита от дурака». Другое дело — насколько это нужно? Мне сложно судить.

Отправлено: 17:29, 28-01-2019 | #711



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
Только раньше винты были 20гб, а сейчас в сто раз больше, а скорость работы программ та-же. »
Вот только как винчестеры имели тогда скорость чтения с пластин и записи на них аховую — так и сейчас чуть получше чем аховую (рост примерно в 3 (три) раза за последние 20 лет, т.е. как раз со времён двадцаток). И никакая программа не заставит диск прочитаться не то что в десять раз, но и даже на 1% быстрее, чем это позволит сам диск. И если вы придумаете новый принцип, который позволит хотя бы удвоить эту скорость — вы же будете одним из кандидатов на нобелевку. Дерзайте!

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:35, 28-01-2019 | #712


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
опять Xпертное мнение бьёт через край... »
Ты опять надо пойти бошкой о стену удариться, тебе это помогает, мозги на место что бы встали.
А то начинаешь пургу писать.
Я то написал про достаточно опасные косяки в программе и пожелания их устранить.
Думаю надо на уровне портов при первом запуске запретить доступ к системным дискам.
Я уже пару раз так стирал информацию на флешке.
Предложение сделать программу безопасной, что в этом плохого.
А ты придурок железных дел, что пишешь???
Опять засрал тему и не слова по существу...

В DOS версию хорошо бы ещё возможность реверсного сканирования добавить. Т.е в обратном направлении с конца к началу с любого места.

Отправлено: 15:57, 31-01-2019 | #713


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А новые принципы нужны потому, что 741 ремап и G-list забит. И никакая Виктория не поможет уже.
Поэтому я взял китайскую программу и перенёс несколько тысяч треков в P-list, и там же отсканировал поляну так, что не осталось ни одного сектора больше 20 миллисекунд.
Викторию потом взял, что бы запустить быстрое сканирование и полюбоваться прямым графиком.

Отправлено: 16:26, 31-01-2019 | #714


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Так сказать, «защита от дурака» »
видишь, тут не тот случай. Хуже дурака обычного может быть только дурак инициативный. Тут хоть что хочешь делай - все равно накосячит, а виновным будет жопорукий программист, который не смог знаешь ли запретить деточке делать то, что оная по скудоумию умудрилась наворотить. Так что лучшей защитой от подобного может быть тест Тьюринга при запуске

>
Дмитрий Т, Ваше мнение очень важно для нас вообще и автора программы в частности. Я уверен, что Sergio Kazanski уже отложил все текущие модификации и занялся реализацией Ваших идей. Считаю и уверен, что участники конференции меня поддержат, что Вам непременно надо продолжать предлагать креативные решения не только автору данной программы, но и разработчикам других подобных продуктов, т.к. без Вашей помощи они абсолютно не справляются с задачей. Главное - не останавливайтесь! На вас смотрит весь мир!

Отправлено: 01:08, 01-02-2019 | #715


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
видишь, тут не тот случай. Хуже дурака обычного может быть только дурак инициативный. Тут хоть что хочешь делай - все равно накосячит, а виновным будет жопорукий программист, который не смог знаешь ли запретить деточке делать то, что оная по скудоумию умудрилась наворотить. Так что лучшей защитой от подобного может быть тест Тьюринга при запуске »
Ну, дык… Как там было — «один сломал, другой потерял» . Я обычно стараюсь руководствоваться принципом «Работает — не трогай».

Отправлено: 06:16, 01-02-2019 | #716


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавил бы ещё возможность сворачивать в трей программу с блокировкой.

Я вот не могу понять, в MHDD команда format unit запускать, но вот на какие диски она рассчитана. Пробовал нигде не срабатывает и что то пишет непонятное.
Мне бы на Тошибах как то запустить.

Отправлено: 13:40, 11-02-2019 | #717


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запуская Victoria с загруженной флешки при выборе сканировании есть два варианта Restore и Remap.В чём их разница?

Отправлено: 14:47, 26-02-2019 | #718


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


usbdrive, Спасибо.
У меня ситуация такая:
Hdd на 1тб. разделён на 3 раздела.
C,D,F и 4-ый раздел резервный.Этот последний виден только при подключение hdd как внешний hdd(через usb).
На C установлена ОС = 99гб.
На D и F инфа,фото,видео и т.д.
При вкл. ноута система долго грузится и при работе иногда очень сильно тормозит.
Диск D отображается,но не возможно открыть.Пишет возникла ошибка.
Диск F отображаться нормально.Открывается норм.
Проверил жд викторией,в винде,выдало кучу bad секторов.
Хочу теперь проверить и восстановить сектора запустив викторию с под биоса.
Не теряя данных.Это очень важно.
Так как там 99,9% есть фото и видео.
Посоветуйте пожалуйста,что правильно выбрать рестор,ремап или что-то другое?
Вот смарт жд.
https://drive.google.com/file/d/1N5I...w?usp=drivesdk

P.S. Забыл.Жд никаких странных звуков,скряжетов или ещё чего нибудь не создаёт.

Последний раз редактировалось AndreaNad., 26-02-2019 в 22:44.


Отправлено: 19:03, 26-02-2019 | #719

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndreaNad.:
Не теряя данных.Это очень важно.
Так как там 99,9% есть фото и видео.
Посоветуйте пожалуйста,что правильно выбрать рестор,ремап или что-то другое? »
Для начала выбрать бэкап (т.е. создать резервную копию на другом носителе). Резервная копия как минимум важных файлов вообще должна быть всегда — но у вас её, как я понял, нет.

Цитата AndreaNad.:
Диск D отображается,но не возможно открыть.Пишет возникла ошибка »
Можно посмотреть структуру разделов в DMDE: какие ошибки он покажет.

И покажите всё-таки SMART винчестера: не надо излагать его своими словами типа "Проверил жд викторией,в винде,выдало кучу bad секторов.".

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 26-02-2019 в 19:57.


Отправлено: 19:51, 26-02-2019 | #720



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Несовместимость жестких дисков Vasiliy83 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-09-2011 12:29
HDD - FIRMWARE жестких дисков (HD) CUBANO Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 25-08-2011 17:10
Слияние жестких дисков olle04 Хочу все знать 19 16-05-2009 07:58
аналоги проги проверки дисков Disc Minder 17 Хочу все знать 3 30-06-2004 00:13
Интерфейсы жестких дисков Jazzloverr Непонятные проблемы с Железом 13 03-04-2004 21:33




 
Переход